

Идея проекта родилась на межрегиональном военно-патриотическом фестивале «Заоблачный фронт» на Кавказе, где Артур участвовал в поисковой экспедиции в Марухском ущелье и восхождении на Эльбрус. Тогда у художника был с собой скетчбук, где он рисовал всё, что вокруг происходило: реконструкцию, ребят в форме советской армии, разные предметы – фляжки, портсигары, и другие артефакты.
О выставке «СВОй взгляд: лица, образы» автор говорит, что вся она посвящена мужеству бойцов СВО.
– СВО – это наша реальность. И как художник, я не могу оставаться в стороне от осмысления мужества, трагедии, стойкости и человечности, которые проявляются в это время. Вся экспозиция нашей выставки посвящена мужеству бойцов и глубине человеческого духа, который продолжает сопротивляться, жить и творить даже в самые трудные времена, – говорит Артур Абдулаев.
Выставка состоит из двух частей – «Лица» и «Образы», которые сплетаются в единое повествование.
«Лица» – это портреты бойцов. Художник стремился запечатлеть не просто воина в форме, а прежде всего человека с его историей, его внутренней силой и его усталостью.
«Образы» – это поиск нового графического языка. Здесь представлены абстрактные композиции – образы разрушенных городов, образы переживаний людей. «Это попытка передать хаос и боль военного времени через линию и цвет, через деконструкцию привычного мира, отражая экзистенциальные трудности этого периода», – говорит автор.
Выставка будет работать до 31 августа.