Общие статьи
24 Сентября , 11:05

Главное балетное событие осени в Уфе!

3 и 4 октября 2026 года на сцене ГКЗ «Башкортостан» (Большой зал) пройдут гастрольные показы балета «Дягилев». Начало обоих сеансов – в 19:00. Это масштабная постановка, где современная хореография переплетается с историей великого импресарио Сергея Дягилева и феноменом «Русских сезонов». Зрителей ждёт рассказ о его таланте, интригах и триумфе, изменившем мировое искусство. В центре сюжета – создание балета «Дафнис и Хлоя», который покорил французскую публику. При этом сам «Дафнис и Хлоя» выступает лейтмотивом: спектакль построен по принципу «балет в балете» – репетиционный процесс перекликается с основной сюжетной линией. В музыкальной основе – оригинальная музыка Мориса Равеля в исполнении живого оркестра.

Главное балетное событие осени в Уфе!Главное балетное событие осени в Уфе!
Главное балетное событие осени в Уфе!

Кто в ролях и за постановкой:

  • В роли Сергея Дягилева – премьер Большого театра Денис Родькин.
  • Хореограф-постановщик – итальянец Алессандро Каггеджи.
  • Режиссёр-постановщик – Сергей Глазков.
  • Среди других участников –звёзды Большого театра: Вячеслав Лопатин (Морис Равель), Денис Савин (Лев Бакст), Семён Чудин (Михаил Фокин), Дмитрий Смилевски (Вацлав Нижинский), Элеонора Севенард (Тамара Карсавина).

Мировая премьера состоялась в июне 2025 года на Новой сцене Большого театра (в рамках фестиваля «Нам нужен Дягилев»). До Уфы спектакль уже показывали в Нижнем Новгороде (январь 2026) и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге (июнь 2026).

 

6+

Автор:Римма Баймырҙина
Читайте нас