Бөтә яңылыҡтар
Дошкольное воспитание
3 Декабрь 2018, 15:31

Как медвежонок поумнел?

Занятие для детей 4-5 лет «Медвежонок»

Коррекционно-развивающее занятие «Медвежонок» разработано на основе сказ­ки Р. Мухаметова с применением технологии Н.М. Погосовой «Погружение в сказку».
Цели. 1. Развитие эмоционально-волевой сферы, знакомство с эмоциями злости, обиды, испуга. 2. Развитие произвольности поведения. 3. Обучение детей изображать свою внешность, действия средствами пантомимы. 4. Развитие внимания. 5. Создание условий для осознания собственных мышечных и эмоциональных ощущений. 6. Развитие общей и мелкой моторики. 7. Воспитание интереса к литературным произведениям башкирских писателей.
Тип занятия: подгрупповое, количество участников 6 – 8 детей в возрасте 5-6 лет.
Продолжительность занятия: 25 – 30 минут.
Необходимые материалы: стульчики по количеству детей, расставленные кругом; мягкие игрушки Медвежонка и Лисы; маты; аудиоаппаратура, запись звуков леса.
Примечание. Курсивом в тексте выделены фрагменты из сказки «Как медвежонок поумнел». Текст сказки читается с сокращениями.
Занятие проводится совместно с воспитателем.

Ход занятия
Психолог. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом. Повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь ему, повторяйте за мной.
– Здравствуй, друг! (Здороваются за руку.)
– Как ты тут? (Похлопывают друг друга по плечу.)
– Где ты был? (Теребят друг друга за ушко.)
– Я скучал! (Складывают руки на груди в области сердца.)
– Ты пришел! (Разводят руки в сторону.)
– Хорошо! (Обнимаются.)
– А можно, я вас всех обниму? (Психолог обнимает всех детей.)
– Молодцы, присаживайтесь на стульчики.
Психолог. Вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Наверное, у каждого из вас есть самая любимая сказка? Какая? (Ответы детей.) А хотели бы вы отправиться путешествовать в сказку прямо сейчас? Сегодня мы отправимся в сказочный лес.
Знаете, волшебный мир очень хрупкий и тонкий, и там нужно соблюдать определенные правила поведения. Как вы думаете, какие это правила?
(Дети отвечают, и психолог дополняет и обобщает их ответы.)
Наши правила:
– нельзя ссориться;
– нельзя перебивать друг друга;
– нельзя мешать друг другу;
– обращаться друг к другу только по имени.
– Молодцы! И есть еще одно правило (добавить то, что не сказали дети). А теперь вы готовы отправиться в сказку? Еще раз вспомните правила поведения в сказке, сядьте как можно удобнее и закройте глаза. Мысленно представляйте то, о чем я буду говорить.
Текст медитации (используется аудио­запись со звуками природы):
Представьте себе, что вы оказались ранним летним утром в лесу. Представьте, что вы идете по лесу. Вокруг растут деревья и поют птицы. Солнечные лучи проходят через листву. Очень хорошо и приятно идти по такому лесу. Многие из вас были на природе. Вспомните, что вы слышали в лесу. Стук веток… шум ветра… шелест листьев… шуршание травы… кукование кукушки… постукивание дятла по дереву… стрекотание кузнечика… пение птиц… писк комара… жужжание пчелы… (Пауза.) Вы идете по тропинке и вскоре замечаете, что тропинка выводит вас на полянку. Мысленно, не открывая глаз, осмотритесь вокруг себя.
Быстрые-быстрые лучи солнца выскочили из-за горизонта и пристроились на самой макушке седых Уральских гор. Оттуда они перескочили на верхушки вечнозеленых сосен и, прыгая с ветки на ветку, стали спускаться вниз, на землю. И несколько лучей-шалунишек стали щекотать кончик носа Мишутки. В это время он крепко спал у медвежьей берлоги. Мишутка сладко чихнул раз, чихнул другой – и проснулся.
– А теперь откройте глаза. А вот и наш Медвежонок. (Психолог показывает детям Медвежонка.)
Упражнение «Режим дня» (модификация).
Психолог. Ребята, давайте вспомним, как вы просыпались сегодня утром. Расскажите, кто вас будил. (Психолог просит одного из детей вспомнить, как он просыпался сегодня утром, кто его будил.) А те­перь все мы попробуем догадаться, какое чувство он при этом испытывал. (Выслушав их, ребенок говорит о том, какое чувство было у него в тот момент на самом деле. Дальше психолог переходит к следующему ребенку, который вспоминает, как он просыпался, и кто его будил. Остальные также угадывают его чувства.)
– Мама, хочу меда, – крикнул медвежонок, лениво потягиваясь. – Меда хочу!
– Скоро, сынок, у нас будет много меда, – сказала Медведица. – Только ты потерпи немножко.
– Не хочу терпеть, дай мне меда сейчас же, – захныкал Мишутка.
– Вон иди, посмотри в бочке, – сказала мать сердито. – Глупый мальчишка, ты же знаешь: прошлогодний мед мы съели еще вчера.
Мишутка начал плакать:
– Дай мне меда, дай, да-ай!..
– Эх, сынок, сынок, когда же ты возьмешься за ум? – сказала Медведица с досадой и почесала себе затылок.
– Не нужен мне ум, мне нужен мед, – продолжал Мишутка плакать. – Меда хочу-у-у!
– Потерпи, сейчас я схожу вниз, в соседний бор, – сказала тогда Медведица. – А ты постереги берлогу, поиграй. Только будь осторожен! Можешь полизать мед на дне бочки, – добавила она, взяла бадью на плечо и стала спускаться с горы.
Психогимнастическое упражнение «Упрямый медвежонок».
Психолог. Медвежонок – маленький, он кажется совсем безобидным, и нам хочется посмотреть на него поближе. Представьте, как выглядит медвежонок? Какая у него шерстка? Какие ушки? Круг­лые, маленькие. Какие глазки? Как две черные бусинки. Какие лапы? Короткие, косолапые, с когтями. А как медвежонок ходит? Покажите.
– Теперь покажем, как он просыпается. Он потягивается, зевает. (Широко открыть рот, показать, как зевает медведь. Раскрывать и закрывать рот.)
– Какая при этом у него будет мордочка? (Ответы детей.) Да, сонное, уми­ротворенное.
– А теперь попробуем передать мимикой чувства упрямого, капризного медвежонка. Медвежонок нам попался упрямый. На все уговоры он отвечает отказом. Только вертит головой и снова ворчит. При этом его мордочка становится очень сердитой.
– А какое поведение и мимика у мамы? Как вы думаете, какое у нее выражение мордочки? (Ответы детей.) Открытое, улыбчивое, доброжелательное.
– Попробуем передать мимикой чувства упрямого медвежонка. Наверное, при этом ваше лицо нахмурено, брови сведены. (Выполняется показ нужной мимики.)
– И еще головой можно покрутить, словно знаком показывая ответ: «Не нужен мне ум, меда хочу!».
– Теперь снова вернемся к просьбам мамы-медведицы. Покажем выражение её мордочки: доброжелательное, сожалеющее. (Дети демонстрируют соответствующее выражение лица.)
– И еще раз покажем мимику медвежонка. Ах, какой он упрямый, каприз­ный! Можно даже ножками потопать. (Показ мимики.)
А хитрая Лиса еще до рассвета спряталась в кустах и наблюдала за медвежьей берлогой. Она все видела, даже слышала, как Медведица-мать обругала Мишутку глупым мальчишкой. Она потихонечку подползла к берлоге и юркнула в бочку.
– Настала пора полакомиться медом, – сказала она сама себе и стала слизывать сладкие остатки меда со дна бочки.
Мишутка подошел к бочке. В ней кто-то был. Недолго думая, он захлопнул откидную крышку бочки и сел на нее.
– Эй, кто там? – спросил Мишутка.
– Это я, Лиса, ваша самая близкая родственница, – ответила Лиса.
– Не ври, остроносая! – сказал Мишутка. – Какая ты нам родственница?
– А знаешь ли, дуб у вашей берлоги и дуб у моей норки в давние времена были желудями одного дуба. Вот с тех пор мы и родственники... Я слышала: кто полижет мед со дна бочки, сразу станет умным, – ответила Лиса. – И точно, я только раз лизнула меда и тут же стала очень умной...
– Правда? спросил Мишутка удивленно. – Значит, мама не зря велела мне полизать меду со дна бочки. Тогда вылезай оттуда поскорее, остроносая! – сказал Мишутка и открыл крышку. – Сейчас я сам туда полезу!
Психолог показывает Лису. Ребята, представьте себе лису. Какая она? (Ответы детей. Хитрая, коварная обманщица.) Как выглядит хитрая лиса? Глазки прищурила, губы сжала, лапки перед собой сложила. Покажите по очереди хитрую лису. Как она крадется к бочке? Как хвостиком машет? Как разговаривает с медвежонком? (Ответы детей.)
Сенсомоторное упражнение «Хитрая Лисичка».
Хитрая лисичка вышла погулять Потирание ладошек,
глазки вправо-влево
Захотелось ей кого-нибудь поймать Ладошки – одна на другую, открывать и закрывать постукиванием
Или птичку, Скрестить руки на
запястье, шевелить
пальчиками
Или рыбку, Ладошки вместе –
имитация рыбки
Или зайку, Руки к голове –
имитация ушек
Или мышку. Собрать пальчики
в горсточку
Но птички
улетают,
Руки скрестить на запястье – имитация движений крыльями
Но рыбки
уплывают,
Имитация движений рыбки
Зайки убегают, Указательный и средний пальцы передвигаются по руке
Мышки прячутся в нору Одной рукой накрыть руку, имитирующую
мышку

Игра «Хитрая лисичка».
Психолог. Ребята, давайте поиграем. Я сейчас буду лисичкой, а вы – медвежатами. Я попробую вас обмануть. Итак, я – хитрая лисичка. У меня есть ушки (показывает ладошки над головой), у меня есть носик (показывает пальцем кончик носа), у меня есть ножки (топает ногами), у меня есть хвостик (машет рукой сзади, имитируя движения хвоста). А теперь я буду вас обманывать – говорить одно, а показывать другое. Но вы – умненькие медвежата, и все будете показывать правильно.
Примечание. В процессе игры убыстряется темп показа движений.
Лиса мигом выскочила из бочки. А когда Мишутка забрался туда, закрыла крышку. Мишутка понял, что Лиса обманула его. Он стал колотить лапами стенки бочки, но дубовая бочка была прочной.
– Лисичка-сестричка! – взмолился тогда Мишутка. – Я уже поумнел, пожалуйста, выпусти меня отсюда!
– Нет еще, косолапый, это еще не урок, это всего половина урока. А вот сейчас ты сразу поумнеешь, – сказала Лиса и скатила бочку с горы вниз...
Бочка катилась все быстрее и быстрее, высоко подпрыгивала на бугорках и кочках. У Мишутки бедного затрещали ребра, шумело в ушах, сыпались искры из глаз, а бочка все катилась и катилась вниз...
Общеразвивающее упражнение «Бочка».
Для следующего упражнения психологу необходим помощник (воспитатель). На полу быстро раскладываются маты.
Психолог. Ребята, сейчас мы сами испытаем то, что чувствовал медвежонок, катясь с горы в бочке. Вам нужно будет сесть на четвереньки, облокотиться на руки на пол. При этом локти прижаты к коленям, а попка лежит на ногах. Теперь сделайте несколько перекатов боком по матам. Молодцы!
– Поделитесь, что вы почувствовали? Удобно вам было?
Тем временем Медведица-мать набрала полную бадью меда из дупла толстой сосны и по сучьям стала спускаться на землю.
«Принесу и накормлю сына свежим медком», – думала она, довольная собой.
Но тут случилось неожиданное. Бочка со страшным грохотом скатилась к подножию горы и ударилась именно в ту сосну, с которой слезала Медведица.
Медведица от неожиданности свалилась с дерева. Тут рядом кто-то зашевелился. Она осторожно открыла глаза: ря­дом, около разбитой бочки, стоял ее сы­нишка Мишутка.
– Как ты здесь оказался? заревела Медведица, страшно рассердившись.
Вытирая слезы, Мишутка рассказал все, как было. Медведица-мать рассердилась еще больше.
Психогимнастическое упражнение «Разъяренная медведица».
Психолог. Давайте представим и изобразим рассердившуюся медведицу. Вот медведица встает на задние лапы и медленно идет. Брови сдвинула, громко и сердито урчит.
Медведица принялась учить Мишутку уму-разуму. Сначала она оттрепала его за ухо и приговаривала:
– Это тебе за то, что плохо стережешь берлогу!
Затем она оттрепала его за другое ухо:
– Это тебе за то, что разбил бочку!
Наконец, всыпала горячих шлепков по мягкому месту:
– А это тебе за то, чтобы не слушал хитрую Лису. Говорят, после этого Мишутка сразу поумнел. Теперь он не каприз­ничает, как прежде, и не верит таким обманщикам, как Лиса.
Психолог. Ребята, понравилась вам сказка? Что вам в ней запомнилось? Что понравилось, а что не очень? (Ответы детей.)
– Наша сказка подходит к концу. Мы прощаемся с Медвежонком и его мамой. Сядьте, пожалуйста, удобно. Закройте глаза. Вспомните все, что вы сегодня видели и слышали. Мысленно попрощайтесь со сказкой и возвращайтесь обратно. (Пауза.)Откройте глаза.
– Ребята, у меня есть к вам небольшая просьба. Сегодня, когда придете домой, отдохнете, сядьте за стол, вспомните еще раз, где вы были, что видели и нарисуйте тот момент сказки, который вам больше всего запомнился, понравился. Это может быть один или несколько рисунков. И мы организуем выставку рисунков. На этом моменте я говорю вам: «До свидания. До новых встреч!».

А.Ю. КРЕМЛЯКОВА,
воспитатель ДОУ №30 комбинированного вида г. Белебей

Литература
Агапова И.А., Давыдова М.А. Веселая психогимнастика, или как научить ребенка управлять самим собой. – М.: Издательство АРКТИ, 2012. – 168 с.
Мухаметов Р.Х. Как медвежонок поумнел. Башкирская сказка. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. – 20 с.
Погосова Н.М. Погружение в сказку. Сказкотерапевтические программы. – СПб.: Речь, 2006. – 208 с.

Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 160 с.
Читайте нас: