Бөтә яңылыҡтар
Дошкольное воспитание
14 Декабрь 2018, 16:47

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Е.В. АКБАШЕВА, заведующий,
Н.Ю. ЧЕКУНОВА, учитель-логопед ЦРР №7 «Улыбка» г. Бирска

В федеральных и республиканских законодательных актах в области образования закреплены права родителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного. Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью. Несмотря на наличие в современном мире большого информационного поля, касающегося вопросов развития и воспитания детей, оно не может решить проблемы каждой конкретной семьи, требующей индивидуального подхода. Поэтому возникла острая необходимость обеспечения поддержки семьи в вопросах образования и получение родителями при необходимости профессиональной и компетентной консультативной помощи специалистов дошкольной образовательной организации.
Работая над вопросом организации вариативных форм и большим охватом детей услугой дошкольного образования, мы рассматривали несколько направлений организации работы в детском саду это:
– группы семейного воспитания, как структурное подразделение дошкольной образовательной организации;
– группы кратковременного пребывания детей;
– работа консультационного центра.
Предварительно, мы провели анализ по микрорайону о детях посещающих детские сады и находящихся в очереди на получение места в детском саду. Общая очередность по городу Бирск и Бирскому району составляет от 0 до 3 лет составляет 1253 ребенка, в наш детский сад 132. Желающих открыть группу семейного воспитания при ДОО, оказалось немного, вернее одна семья. Но для организации этой формы работы возникли трудности в части получения заключений надзорных органов. Второй вариант, на тот период не мог осуществиться, из-за недостаточности помещений в ДОО. И мы пришли к выводу, что более проста в организации, более рентабельна форма организации работы Консультационного центра.
В ЦРР Детский сад №7 «Улыбка» г. Бирска для оказания помощи семьям в получении образования в 2016 году приказом заведующего создан консультационный центр для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного и родителей с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации. Сформирована творческая группа педагогов, утверждено Положение о Консультационном центре, заключены договора о сотрудничестве с Бирским филиалом Башкирского государственного педагогического университета, Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан Бирская центральная районная больница, детская поликлиника, утвержден график работы специалистов.
– Родители (законные представители),обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного;
– Родители с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации;
– Родители с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.
Для успешной работы консультационного центра созданы соответствующие материально-технические, психолого-педагогические, кадровые условия. Кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога оснащены современным интерактивным оборудованием, программно-методическим обеспечением, методическими пособиями, наглядным материалом, играми и игрушками.
Работу ведут квалифицированные педагоги, имеющие высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию, педагогический стаж работы более 15 лет.
Для достижения высокого качества деятельности специалистами разработана программа, в которой определены цели, задачи, содержание, основные условия организации консультативной помощи. В программе предложен конкретный психолого-педагогический инструментарий их успешной реализации с позиций обеспечения равных стартовых возможностей детей.
Ведущая цель программы – создание благоприятных условий для оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка. В соответствии с целью, определены задачи. Это:
1) координация деятельности специалистов по оказанию семейно-ориентированной помощи;
2) определение основных направлений деятельности и функций педагогов по оказанию помощи родителям (законным представителям) в очном и дистанционном режиме;
3) обучение родителей (законных представителей)навыкам сотрудничества, методам руководства и игрового взаимодействия с детьми;
4) обеспечение условий для проведения диагностики детей с целью определения соответствия возрастным нормам и профилактики личностных нарушений;
5) обеспечение возможности оказания комплексной коррекционно-развивающей помощи;
6) систематизация коррекционных и развивающих мероприятий по профилактике нарушений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования;
7) обеспечение механизма реализации программы путём привлечения квалифицированных специалистов, организации педагогически-целесообразной развивающей среды, материально-технического оснащения и методического сопровождения;
8) обеспечение условий для взаимодействия с образовательными организациями, учреждениями здравоохранения и социальной помощи населению с целью информирования родителей о предоставляемых услугах в Консультационном центре.
Мы считаем, что достижение обозначенных в программе целей и задач возможно при систематической и целенаправленной работе специалистов по включению родителей в совместную деятельность, направленную на повышение их компетентности в вопросах воспитания, обучения и взаимодействия со своими детьми.
В рамках Консультационного центра создана продуманная система взаимодействия с родителями в разнообразных формах.
Диагностическая форма направлена на выявление образовательных потребностей семьи, уровня осведомленности родителей в области воспитания и обучения детей, анализ особенностей семейных отношений, психолого-педагогическую диагностику индивидуального развития ребенка.
В рамках данного направления мы проводим анкетирование и интервьюирование родителей; наблюдение; эмпатическое слушание по методике К. Роджерса; психодиагностику; экспресс-диагностики уровня индивидуального развития детей по всем направлениям основной образовательной программы дошкольного образования.
Консультативная форма решает задачи выявления, анализа и разрешения актуальных проблем родителей в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.
Мы эффективно решаем данные задачи в процессе индивидуального консультирования родителей в отсутствие или в присутствии ребенка; группового консультирования родителей по схожим проблемам; консультирования по телефону; рассылки консультаций специалистов на электронные адреса родителей (законных представителей); родительский всеобуч; проводим дистанционное консультирование; отвечаем на обращения родителей на официальном web-сайте детского сада smile7.ru (вкладка «Информация для родителей» → «Консультационный центр»).
Учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель, медсестра консультировали родителей на темы: «Социализация детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих детский сад», «Возрастные, психофизиологические особенности детей», «Готовность к обучению в школе», «Профилактика отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей», «Создание условий для закаливания и оздоровления детей», «Социальная защита детей из различных категорий семей» и другие.
Обеспечение индивидуального развития ребенка в соответствии с нормой развития в определенном возрасте – основная цель психолого-педагогической формы.
Для достижения данной цели, специалисты проводят обучающие семинары, тренинги с родителями; коррекционно-развивающие занятия с детьми, направленные на оказание превентивной и оперативной помощи в решении индивидуальных проблем, межличностных коммуникаций с взрослыми и сверстниками, развитие психологической культуры родителей.
Информационно-просветительская форма решает задачи информирования потенциальных потребителей услуг центра о его деятельности. Реклама деятельности Консультационного центра размещена на официальном сайте программы безопасная школа safesch.ru на официальном web-сайте детского сада smile7.ru.
В прошедшем учебном году 11 семей, постоянно посещающих Консультационный центр получили квалифицированную помощь специалистов. В 2016 году – 6 семей, в 2017 году 8. Постепенно увеличивается число обращающихся за помощью.
Лучшей оценкой работы специалистов центра являются положительные отзывы родителей, отмечающих значительную динамику в познавательном, речевом, социально-коммуникативном развитии ребенка. Кроме того, они рекомендуют услуги Консультационного центра своим знакомым. Многие родители, которые получали нашу помощь в воспитании детей раннего возраста, привели детей в дошкольные группы нашего детского сада.
При финансовой поддержке Управления образования Бирского района, Министерства образования РБ мы успешно реализуем Федеральную государственную программу «Доступная среда». С 15 февраля 2017 года детский сад является экспериментальной площадкой федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» и другое.
В прошедшем учебном году наш детский сад стал одним из восьми победителей конкурса на предоставление в 2018 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, реализующих программы психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет».
На средства гранта мы планируем обучение специалистов на курсах повышения квалификации, приобретение специализированных программно-технических комплексов, развивающих коррекционных комплексов с видеобиоуправлением, диагностических комплектов, оборудование сенсорной комнаты и другое.
Перспектива дальнейшего развития работы консультационного центра видится нам в распространении эффективного педагогического опыта через транслирование и тиражирование результатов работы, диссеминацию опыта посредством издания методических рекомендаций для специалистов дошкольного образования; через проведение видеоконференций, вебинаров, мастер-классов; пополнение и обновление электронного банка практических материалов на официальном сайте детского сада.
Мы считаем, что вносим большой вклад в развитие системы дополнительных бесплатных услуг, обеспечивающих индивидуальное развитие и воспитание детей, не посещающих дошкольные образовательные организации.
Читайте нас: