Бөтә яңылыҡтар

В Башкирии активно развивают систему оказания первичной медико-санитарной помощи населению

На территории Башкортостана продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного майским указом Владимира Путина. Национальные проекты – это не только цифры и показатели, а это, в первую очередь, качественное улучшение жизни каждого жителя республики. Об этом на днях говорили участники заседания коллегии Минздрава РБ, которые подвели итоги работы ведомства за 9 месяцев.


В Башкирии активно развивают систему оказания первичной медико-санитарной помощи населению

Заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова подробно рассказала о том, как проходит в регионе диспансеризация. Она отметила, что в текущем году в ее проведении участвуют 85 медицинских организаций, всего в течение года планируется осмотреть 764 740 человек. За период с 12 июля по 30 сентября текущего года осмотр в единый день диспансеризации прошли 29 669 человек. Спикер подчеркнула, что диспансеризация направлена прежде всего на раннее выявление и своевременное назначение лечения таких социально-значимых заболеваний, как злокачественные новообразования, сахарный диабет, нарушения системы кровообращения и многие другие.


В июле текущего года Минздравом республики был утвержден Единый день проведения диспансеризации взрослого населения – это среда, а дополнительный день – суббота. Единый день диспансеризации проводится в медицинских организациях, которые участвуют в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

На коллегии также подвели итоги акции «Здоровая республика – здоровый регион», которая проходила в Башкортостане по поручению Главы региона Радия Хабирова с 22 апреля по 10 октября. Мероприятие проводилось для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики. Автопоезда за полгода исколесили все районы - с начала проведения акции было осмотрено 102 534 человека. Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследования для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.


Надо особо отметить, что большая и значимая работа была проведена Минздравом республики совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Специалисты Минздрава пояснили, что лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания, подлежат вакцинации против пневмококковой инфекции. В настоящее время вакцинировано 3 158 человек из данной категории граждан.

На коллегии были озвучены цифры и по диспансеризации детей, в целом будет охвачено 95 процентов всего детского населения республики. Так, в течение года планируется осмотреть 823 039 несовершеннолетних, провести диспансеризацию 5004 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях, и 6859 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью.


Было отмечено, что продолжается и работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения республики. В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до 2024 года предусмотрено создание в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек семи новых и замена 90 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, на текущий год запланировано приобретение одной сельской врачебной амбулатории в Белорецком районе и открытие Центра общей врачебной практики в Мелеузовском районе.


Ведется большая работа и по оснащению современным оборудованием детских поликлиник и детских поликлинических отделений. Уже на стадии завершения отделочные мероприятия в новых детских поликлиниках городов Туймазы и Дюртюли, открытие которых запланировано на конец года.

Значимым и важным событием для республики стало строительство вертолетной площадки для медицинского авиатранспорта, которое велось по поручению Главы региона в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас вертолетная площадка в Уфе работает в штатном режиме. Этот проект позволит значительно выиграть по времени и быстро доставлять экстренных пациентов из любой точки Башкортостана в республиканские центры.


Фото пресс-службы Минздрава РБ




Рамзия ГАБИТОВА

Читайте нас: