Бөтә яңылыҡтар
Краеведение
25 Октябрь 2019, 07:45

БГПУ им. М. Акмуллы стал площадкой для обучения педагогов-навигаторов в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее»

Республика Башкортостан участвует в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект позволит школьникам на раннем этапе определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения для получения осознанно выбранной специальности. Участниками проекта станут болеет 30 000 школьников республики. Благодаря проекту у них появилась возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.


В рамках проекта 1 октября 2019 года началось обучение педагогов-навигаторов. Уфа на три дня собрала учителей школ из 10 городов Республики Башкортостан. Обучение проходит в стенах БГПУ им. М. Акмуллы. Программа повышения квалификации для педагогов проекта «Билет в будущее» включает современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы педагога-навигатора.


Педагог-навигатор – это представитель общеобразовательной организации, отвечающий за профориентацию и применяющий возможности проекта «Билет в будущее» для построения индивидуальных рекомендаций и последующего сопровождения выбора ребенка.


Главной задачей курсов стала разработка учителями школ профориентационного кейса. Например, им нужно поминутно продумать сценарий введения школьника в профессию. Обучение проходило по группам под руководством профессиональных педагогов из Москвы. В дальнейшем для педагогов будет разработан тьюториал-курс по работе в рамках проекта. На выходе каждый педагог-навигатор получит полный комплект методик, кейсов и технологий для дальнейшей своей работы. Каждый участник курсов получит удостоверение о повышении квалификации.


Напоминаем, что проект «Билет в будущее» проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». 58 регионов приняли участие в конкурсном отборе, из них 36 признаны победителями, в том числе Республика Башкортостан. Официальный сайт проекта http://bilet-help.worldskills.ru.

Читайте нас: