Бөтә яңылыҡтар
Краеведение
26 Ноябрь 2020, 17:39

Наука, призванная решать судьбу социума

6 марта 2020 года исполнилось 90 лет известному ученому, теоретику-мыслителю и педагогу, ветерану Великой Отечественной войны Рафаэлю Галимзяновичу Янбарисову. Научные труды ученого признаны и оценены как в нашей стране, так и за рубежом, отмечены правительственными наградами, знаками отличия, дипломами и грамотами. Его имя дважды занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Награжден орденом «Почета и Славы».

Что привело меня в науку… Жизненная ситуация складывалась так: думал прежде всего о получении высшего образования. Ни в школе, ни в институте я не мечтал быть ученым.
В годы учебы как в школе, так и в институте не стремился заучивать содержание изучаемого предмета. Все мое внимание было направлено на понимание изучаемого материала абстракта, а затем уже по возможности на его применение на практике. В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди готовился по первоисточникам к семинарским занятиям, к экзаменам по предмету «Политическая экономия», изучал труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, видных зарубежных и отечественных ученых. Углубленно изучал эту науку, не оставляя без внимания специальные предметы.
Труд без науки не обходится. Эрудированность – это не только начитанность индивидуума, но и обладание теоретическими знаниями, применение которых на практике проверяет или выявляет твои способности решать многие проблемные и насущные вопросы, на что ты способен как человек.
Специфическая работа на любом виде производства и руководящая должность способствовали углублению знаний. Многоплановая работа по воле судьбы побудила у меня интерес к науке.
В 1975 году я был назначен на должность заместителя генерального директора Уфимского производственного лесохозяйственного объединения – начальника Комплексной производственной лаборатории. 6 лет творческого труда дали возможность познать науку лесной отрасли. Восемь отделов лаборатории впервые были призваны внедрять достижения науки и передового опыта в лесохозяйственное производство. Действовали в содружестве со многими научно-исследовательскими, проектными институтами, разрабатывали методические рекомендации, нормативные материалы, проектные документы. Автор и соавтор многих научных трудов: «Система рекомендации по ведению лесного хозяйства в Башкирской АССР» (1976), «Рекомендации по защите лесоразведению в Башкирской АССР (1976), «Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесного хозяйства Башкирской АССР» (1976, 1979), «Совершенен ли хозяйственный механизм лесного комплекса?» (2000).
В 1978 году защитил в Москве кандидатскую диссертацию и стал кандидатом экономических наук, впервые определил нормативы защитной лесистости равнинных районов Башкирского Предуралья и ее экономическую эффективность.
За безупречную работу в лесной отрасли был награжден нагрудным знаком Отличник лесного хозяйства СССР (1976), Знаками ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ: «Ударник десятой пятилетки» (1981), «Победитель социалистического соревнования» (1975, 1977, 1978, 1979).
Занятию экономической наукой способствовала преподавательская работа в высших учебных заведениях, начатая в 1981 году на кафедре политэкономии Уфим­ского авиационного института (УГАТУ). Педагогический стаж в УГАТУ, БГАУ и Уфимском институте РГТЭУ составляет 29 лет при общем стаже труда 59 лет.
В 1982 году в Москве состоялась встреча с представителем Госплана СССР по согласованию темы докторской диссертации. Этот уважаемый человек, не объяснив причину отказа, отговорил меня от предложенной мной темы. Я понял истинную причину отказа: предстоял переход к рыночной экономике, поэтому тема регионального планирования экономики была не актуальна. Научную деятельность я продолжил.
Проблемы перестройки экономики в те годы решались неоднозначным способом. Одни экономисты видели перспективу страны в перестройке, в творческом плане были приемлемые предложения, которые связаны были с совершенствованием хозяйственного механизма социалистической экономики. Другие были склонны использовать методы решения НЭПовских времен, сохранение частной собственности в целях оживления экономики.
Идея рыночной экономики приобрела статус государственной экономической политики. В связи с этим экономическое мышление бывшего советского человека уходит в прошлое, хозяйственным механизмом востребовано новое экономическое мышление; основа экономики – предприниматель и предприятие, преумножающие свою собственность и тем самым национальное богатство. Переход к рыночной экономике в корне изменил систему образования в стране: изменились учебные планы, программы. В высших учебных заведениях предмет политической экономики заменили теорией. Перестройка учебного курса потребовало нового мышления. Считалось, что марксистское мировоззрение противоречит новому строю в стране, поскольку оно было направлено на строительство социализма с последующим переходом к коммунизму.
Прогресс – это противоречивый процесс. Наука постоянно находится в состоянии развития. Экономист-теоретик в первую очередь должен осмыслить творческое наследие классиков и неоклассиков, кейнсианской и неолиберальных концепций, экономистов современности, изучить достижения науки и техники и опыт работы зарубежных и отечественных предприятий, фирм с анализом, сохранив их преемственность в экономике любой страны мира.
Касаясь осуществляемой в нашей стране радикальной экономической реформы, здесь уместно привести выдержки из рецензии Б.З. Мильнера на монографию Грейсона Дж.К. мл. и О Деля К. «Американский менеджмент на пороге XXI века»: «Сложные и во многом еще неизведанные пути перехода к хозяйственному механизму нового типа, поиск методов оздоровления экономики и обеспечения ее сбалансированности вызывают интерес к процессам, протекающим в экономике промышленно развитых капиталистических стран, мировому опыту выхода из кризисных ситуаций, преодоления негативных явлений в экономике (инфляции, монополизма, безработицы, несбалансированности потребительского рынка, дефицитов , нарушений в системе денежного обращения и др.), обеспечения эффективности ведения хозяйства. В этой связи практически важным и полезным является целенаправленное изучение опыта использования разнообразных факторов экономического развития в США, Японии, Западной Европе, в целом ряда стран, показавших в самое последнее время реальные возможности не только преодоления кризисов и вековой отсталости, но и скачкообразного перехода к новому качеству экономического роста».
Когда говорим, что процесс перехода к хозяйственному механизму нового типа идут противоречиво, сложно и трудно, в противоборстве старого и нового, их причины хорошо видны на примере предприятий, работающих уже в условиях рыночной экономики. Многие предприятия ликвидированы, зачахли, их производственные площади используются сферой торговли и услуг. В результате приватизации, разгосударствления собственности значительного количества предприятий появилась армия безработных, оказались безработными и специалисты, имеющие многолетний опыт работы. Человеческий капитал потерял свою ценность. А ведь благополучие общества, его будущее зависит от экономического положения населения страны, когда механизм трудовой мотивации задействован и сориентирован на человека. Когда ему доступны нормальные условия жизни – это самое главное в стратегии экономики страны.
Что мы имеем за годы рыночных отношений в экономике страны? Пока не задействованы новые мощности, новые технологии в сфере материального производства. Реформа привела частного собственника в погоне за прибылью, овладев государственными предприятиями по низким ценам, на старых мощностях производства за короткий промежуток времени стать миллиардерами – олигархами. А трудовое население страны бедствует. Не лучше стало в науке, образовании, медицине и культуре. Наука и образование потеряли лучшие традиции и успехи, достигнутые в советское время.
Долголетний жизненный опыт, глубокое знание экономики страны, познание основ отечественной и зарубежной науки, теоретически подготовленность привели меня к мысли написать такой научной труд, в котором использованы концепции разных времен и с моим новым мышлением (Янбарисов Р.Г. Экономическая теория: учеб. пособие.– М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2009.). Эта книга с грифом УМО Министерства образования и науки РФ рекомендована в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Она включает в себя четыре раздела: общую экономическую теорию, микроэкономику, макроэкономику и историю экономических учений. Наличие раздела «История экономических учений» существенно отличает данные учебное пособие от многих других учебников и учебных пособий по экономической теории, так как соблюдено требование государственного образовательного стандарта. Работа также содержит словарь основных терминов и понятий, что способствует более полному усвоению учебной дисциплины «Экономическая теория». В сжатом виде учебное пособие содержит понятия, положения, выводы, сопровождаемые кратким теоретико-методологическим анализом различных концепций, существующих в экономической науке.
Научные труды «Экономическая теория», «Человеческий фактор и хозяйствующий субъект в экономической системе современного общества», «Тернистый путь в науку», «Жизненная позиция педагога», «Многогранная творческая деятельность ученого», «Жизнь – вечный поиск интереса, который правит тобой» и другие посвящены совершенствованию хозяйственного механизма экономики современного индустриального общества.
Творческая работа приносит удовлетворение и радость тогда, когда она востребована, когда плоды твоего труда приносят пользу обществу. В монографии «Жизнь – вечный поиск интереса, который правит тобой» раскрывается путь к достижению истины в научных знаниях, научный труд насыщен теоретическим материалом экологической науки.
Статью хочу закончить словами из этой монографии: «Жизнь социума – единый мировой проблемный вопрос общественно-экономической формации. В современном мире материальное обеспечение социума зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений государства, в котором он живет. От человеческого фактора и хозяйственного субъекта зависит в мире судьба человечества. Этим объясняется или определяется противостояние миролюбивых и агрессивных…
Научные труды талантливых мыслителей, посвятивших творческую деятельность экономической науке и служению социуму во все времена, будут востребованы, а их имена сохранятся в памяти последователей-творцов будущего – во имя жизни человека на земле».

Р.Г. ЯНБАРИСОВ,
ветеран педагогического труда и Великой Отечественной войны,
кандидат экономических наук

Читайте нас: