Бөтә яңылыҡтар
Краеведение
9 Февраль , 00:28

Депутаты государственного собрания почтили память Муртазы Рахимова

7 февраля депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Флюр Нурлыгаянов вместе с коллегами по парламенту принял участие в памятных мероприятиях, посвященных первому Президенту Республики Башкортостан Муртазе Рахимову. В этот день народные избранники вспоминали значимый вклад М.Г. Рахимова в развитие республики и делились личными воспоминаниями о встречах с ним. Особой теплотой и глубоким уважением проникнуты личные воспоминания депутата Флюра Нурлыгаянова. Он рассказал, что его первая встреча с Муртазой Губайдулловичем, которого он с тех пор почитает как «Атаю» (отца), произошла в далеком 1989 году. Тогда, будучи председателем общества инвалидов, Флюр Нурлыгаянов обратился к директору Уфимского нефтеперерабатывающего завода М.Г. Рахимову с просьбой помочь в приобретении инвалидных колясок.

Депутаты государственного собрания почтили память Муртазы Рахимова
Депутаты государственного собрания почтили память Муртазы Рахимова

«Ответ был через пять минут: приезжайте, Муртаза Губайдуллович вас ждёт», — вспоминает депутат. Встреча, на которую он ехал с надеждой на короткий прием, продлилась целый час. Муртаза Рахимов с большим вниманием и участием отнесся к проблемам людей с ограниченными возможностями, проявив не просто формальное участие, а искреннее сочувствие и понимание, основанное в том числе и на личной семейной истории.

«Получилось невероятное: Он целый час негодовал — как можно относиться к людям без заботы! За время общения я узнал, что его отец вернулся из войны инвалидом...», — поделился Флюр Нурлыгаянов.

Провожая гостя, Муртаза Губайдуллович отметил, что хорошо помнит и его родителей, что сделало встречу особенно душевной и значимой. Эти воспоминания, сохранившиеся в памяти депутата на протяжении десятилетий, стали ярким свидетельством человеческих качеств первого Президента Башкортостана — его отзывчивости, доступности и глубокой связи с народом.

Память о Муртазе Губайдулловиче Рахимове как о государственном деятеле и чутком человеке продолжает жить в сердцах башкортостанцев и служит примером ответственного служения своей республике и ее жителям.

Ляйсан ГАРРАПОВА.

Автор: Римма Баймырҙина
Читайте нас