

Стипендия присуждается на основании Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации». Выдвижение и присуждение происходит на конкурсной основе не чаще одного раза в год решением Министерства культуры Российской Федерации.
Обладателями Государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России стали:
1. Абдуллина Лариса Хашимовна
2. Акбулатова Фарзана Фатиховна
3. Аралбаев Кадим Абдулгалимович
4. Асадуллина Альфия Назибовна
5. Баймухаметов Айгиз Гиззатович
6. Бикметова Рашида Шамуратовна
7. Горюхин Юрий Александрович
8. Губайдуллина Фарзана Хайбулловна
9. Давлетбердина Танзиля Салиховна
10. Исхаков ВинерАйдарович
11. Кузьмичёв Владимир Валериевич
12. Кунафин Мунир Сахиуллович
13. Ниатшин Тимирян Абдрахимович
14. Сагидуллина Лилия Рашитовна
15. Сагитов Расуль Хасанович
16. Салимова Гульфина Мирзаяновна
17. Сулейманова Дильбар Данисовна
18. Тапаков Хайдар Нигаматович
19. Хабилова Миляуша Саягафаровна
20. Чванов Михаил Андреевич
21. Чурагулов Рамиль Мутагарович
22. Чураева Светлана Рустэмовна
23. Шарипова Зайтуна Яхиевна
24. Юлдашева Тамара Ишбулдовна
Обладателями Государственных стипендий России для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений стали:
1. Андрианова Кристина Владимировна
2. Байтимерова Тансулпан Расулевна
3. Мусина Загида Хакимьяновна
4.Сисанбаев Айбулат Фларидович
5. Урманшина Разина Гильмановна
6.Хайретдинова Диля Фагимовна
Союз писателей Башкортостана выражает безмерную благодарность руководителю Союза писателей России, Помощнику Президента России Владимиру Мединскому за особое внимание и поддержку. Именно благодаря его старанию труд писателя высоко ценится в стране.
Отметим, Помощник президента России Владимир Мединский в мае этого дома встречался с башкирскими литераторами и высоко оценил поддержку писателей в Башкирии.
«Из Уфы всегда улетаю с хорошим настроением. Приятно видеть, какое внимание глава Башкирии Радий Хабиров уделяет писателям. Главам регионов и ответственным на местах за культуру, печать, СМИ, если будут в Уфе, рекомендовал бы посетить Дом писателей Башкортостана. Потому что это не только жемчужина старой Уфы, но и пример того, как надо работать с писательским сообществом», — отметил Мединский.
Источник: Союз писателей Башкортостана