Бөтә яңылыҡтар
Начальная школа
5 Август 2020, 15:38

К вопросу проведения тематических уроков, посвящённых знаменательным датам и событиям

Вариант проведения тематического урока, посвящённого «Дню космонавтики».

Единая дата проведения – 12 апреля.
Единое наименование тематического урока – 12 апреля – День космонавтики.
Общие положения. Аннотация.
– 12 апреля 1961 года – день, в который советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Полет продолжался 108 минут, стал грандиозным событием для страны и мира, героическим подвигом советского человека и гражданина. В ознаменование первого полета человека в космос указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен День космонавтики (12 апреля). Инициатива празднования памятной даты принадлежит Герману Титову, второму летчику-космонавту СССР, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.
В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Полет человека в космос – важнейшее событие в истории человечества. Выход человека за пределы Земли в околоземное пространство стоит в одном ряду с важнейшими событиями глобальной истории. Человечество сразу оценило значение полета человека в космос. Свершилась вековая мечта живущих на планете людей.
Полет человека в космос объединил людей разных стран, континентов, вероисповеданий, общественно-политических взглядов. Космическая эра возродила мечту человечества о совместных усилиях людей Земли по освоению ближнего и дальнего космоса. Неоценимый вклад в дело науки, внесенный советскими и российскими исследователями космоса, принадлежит всему человечеству. Он был по достоинству оценен мировым сообществом. Не случайно 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, которая состоялась в ноябре 1968 года, а также согласно решению Совета Международной авиационной федерации, которое было принято 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.
Сегодня переход в новый, космический этап развития ведет человечество к прогрессу только при сохранении мирного космоса. Милитаризация космического пространства, «звездные войны» – это открытая угроза существованию человечества, путь к его тотальному уничтожению. Именно поэтому лозунг «космос – арена сотрудничества, а не конфронтации» приобретает сегодня особую значимость.
Актуальность темы методических рекомендаций обусловлена существенным нарастанием в нашей стране в последние годы интереса к освоению и исследованию космоса. Сегодня наличие, поддержание и наращивание мощной космической отрасли являются непременными условиями вхождения в круг держав, стремящихся быть во главе мировых технологических инноваций, определяющих основные направления научно-технического прогресса.
Для младших школьников в процессе беседы важно представить яркую предысторию подготовки полетов человека в космос, показать важнейшие достижения советской и российской космонавтики, а также осветить внутренний и международный резонанс от полета в космос Ю.А. Гагарина. Для лучшей визуализации представлений о тех незабываемых годах и событиях учитель может использовать видеоролики. Примерный сценарий классного часа с использованием игровых форм представлен в Приложении 2.
Чтобы сделать эту часть урока более близкой и задушевной, личностно значимой для обучающихся, учитель может пригласить нескольких родственников школьников старшего поколения (старше 60 лет), которые могут вспомнить о своих впечатлениях и переживаниях от полетов в космос первых советских космонавтов, а также описать мечты советских мальчишек и девчонок, которые в большинстве своем стремились стать космонавтами или связать свою судьбу с летными профессиями.
Основные содержательные направления тематического урока, посвященного Дню космонавтики.
День космонавтики – Международный день полета человека в космос.
Всемирный День космонавтики: история, мероприятия.
День космонавтики и авиации – праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля.
Первый космонавт Земли.
Космос: все о звездах, планетах, космических странниках.
Путь к звездам: из истории советской космонавтики.
Русский космос: победы и поражения.
День космонавтики – история праздника.
Незнайка-космонавт, или с Днем космонавтики!
Почему День космонавтики отмечается 12 апреля: история праздника.
Женщины-космонавты.
Цели проведения уроков и мероприятий, посвященных Дню космонавтики: формирование патриотизма, российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее достижения в области космонавтики.
Задачи проведения уроков и мероприятий, посвященных Дню космонавтики:
1) формировать у школьников познавательный интерес к истории советской и российской космонавтики, к жизни и гражданскому подвигу Ю.А. Гагарина;
2) формировать у обучающихся познавательный интерес к астрономическим знаниям, касающимся развития космонавтики, изменения научной картины мира, а также к профессиям, связанным с освоением космоса;
3) формировать у обучающихся осознание значимости космонавтики как современной отрасли науки и техники, мощного импульса технологического и хозяйственного развития;
4) развивать творческое воображение школьников, расширять их кругозор и лю­бо­знательность, поощрять интерес к научному творчеству, изобретательству (робототехнике, приборостроению, конструи­рованию, проектированию, моделированию);
5) воспитывать у обучающихся качества высоконравственной личности, ориентированной на здоровый образ жизни, на укрепление физического, психического, социального здоровья;
6) воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за состояние экологии Земли и околоземного пространства.
Приложение
12 апреля – День космонавтики
Подготовительную часть данного мероприятия желательно посвятить различным экскурсиям космической тематики (в зависимости от возраста и интересов детей). Рекомендуется совершить реальную или виртуальную экскурсию в Уфимский городской планетарий, технопарки «Кванториум», «Гагарин-центр» в городах Уфа и Благовещенск, а также в центры детско-юношеского научно-технического творчества (в своем городе или в близлежащие города).
Необходимо предусмотреть соответствующую информационную, организационную и нормативную подготовку выездных экскурсий. Перед экскурсией учитель ставит школьникам учебные задачи по сбору материала (по выбору обучающихся), которые стимулируют их познавательную деятельность, делают ее более осмысленной и целенаправленной.
Цель: подготовка к классному часу «12 апреля – День космонавтики»; расширение представления учащихся об освоении космического пространства.
Задачи: знакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной космонавтики, профессией космонавта.
Развивать познавательную активность, речь, моторику, внимание.
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за достижения человека в области освоения космического пространства.
Формирование УУД.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы.
Ход урока
Мотивация. Звучит песня «Земля в иллюминаторе».
Учитель. В этой песне прозвучала тема нашего классного часа. О чем мы будем сегодня говорить? (Ответы детей.)
Вступительная беседа учителя.
– 12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 года человек совершил первый в истории полет в космос.
С давних времен люди думали над вопросами: «Что такое космос? Есть ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?».
Чтобы полететь в космос, наши отечественные ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток». Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. Через 3 года после полета собаки Лайки в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.
После удачного полета животных дорога к звездам стала открыта и человеку. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля, действительно, круглая, большей частью покрыта водой и, действительно, великолепна.
Полет в космос Юрия Гагарина был совершен на корабле «Восток», вес которого составил 4730 кг. «Восток» был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км. Часто задается вопрос о том, сколько длился полет Гагарина. Он продолжался совсем недолго – всего 108 мин. Однако запасы воздуха и еды на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток.
Проведение игры «Космическое путешествие».
– А сейчас у меня к вам необычное предложение. Кто из вас хотел бы отправиться в космическое путешествие? (Ответы детей.)
Учитель. Но сначала нужно пройти несколько испытаний. Согласны? (Ответы детей.)
Испытание 1-е. Физическая подготовка. «Испытание на умение находиться в невесомости» (держать равновесие). Младшие школьники выполняют упражнение «Ласточка».
Испытание 2-е. Учащиеся должны собрать скафандры из геометрических фигур. (Для каждой пары приготовлены геометрические фигуры и картон формата А4, на котором нужно сделать аппликацию из геометрических фигур. В результате должен получиться скафандр.)
Испытание 3-е. «Знатоки космоса».
Вопросы.
1. Как назывался космический корабль, на котором первый космонавт совершил полёт? («Восток».) 2. Кто из космонавтов первый вышел в открытый космос? (Алексей Леонов.) 3. Кто из женщин первой побывал в космосе? (В. Терешкова.) 4. Назовите центральное космическое тело солнечной системы? (Солнце.) 5. Кто был первым конструктором космических аппаратов? (С.П. Королёв.) 6. Как называется космодром, с которого стартуют космические ракеты? (Байконур.) 7. Сколько казахстанских космонавтов побывали в космосе? (2.) 8. Кто занимался изучением звезд в древности? (Звездочёты.) 9. Кто первыми из живых существ побывал в космосе? (Белка и Стрелка.) 10. Сколько минут провел в полете Ю. Гагарин? (108 минут.)
Испытание 4-е. «Космические конструкторы».
– Нарисовать с закрытыми глазами космическую ракету.
Испытание 5-е. «Космические радисты».
– Космонавту приходится постоянно поддерживать связь с Землёй, принимать и посылать радиограммы. Здесь важно быть внимательными и хорошо знать грамоту. Восстанови текст радиограммы:
В к-смической р-кете
С назв-нием «В-сток»
Он пе-вым на пл-нете
П-дняться к зв-здам смог.
Поёт об этом песн-
В-сенняя к-пель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Испытание 6-е. «Завтрак космонавта».
– Вы ведь знаете, что в космосе невесомость, и поэтому приём пищи космонавтами – очень сложное испытание. Нужно накормить друг друга конфетой с закрытыми глазами.
Заключительная часть.
Учитель. Ребята, вы все замечательно справились с испытаниями. И, конечно, когда подрастете, можете отправиться в космическое путешествие. Может быть, даже на Марс или Венеру. Но на какую бы далекую планету вы не полетели, не забывайте, что у нас самая лучшая планета – Земля.
Другой такой больше нет,
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)

С.Ф. ШАРАФУТДИНОВА,
старший преподаватель Института развития образования Республики Башкортостан;
Ш.М. РАХМАТУЛЛИНА,
доцент

Читайте нас: