Бөтә яңылыҡтар
Начальная школа
3 Август 2021, 11:50

Башкирский национальный костюм: из прошлого в будущее

Классный час

Летом 2021 года Всемирная фольклориада пройдет в нашей республике. Уфа на две недели превратится в уникальную театрализованную площадку, на которой порядка трёх тысяч артистов, из более чем 60 стран мира, объединятся для того, чтобы представить жителям и гостям республики свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство. При этом мы надеемся, что наши ученики будут не просто посетителями фестиваля, сторонними наблюдателями, а смогут активно включиться в различные интерактивные действия – освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и т.д.
Учитель.
Дружбой славится край мой родной,
Русский, татарин, башкир и удмурт.
Вместе с другими бок о бок живут,
Делят радости, горести, труд.
(Включается веселая музыка.)
– Что за веселье? Что происходит?
Говорит голос. В республике Башкортостан идет подготовка к Всемирной фольклориаде.
Учитель. Ребята, здесь, оказывается, проходит подготовка к фольклориаде.
– А вам знакомо слово фольклориада? От какого слова произошло?
Вы знаете слово фольклор – устное народное творчество: это сказки, загадки, пословицы, песни, частушки.
Фольклориада – фестиваль культуры, праздник мира и единства.
В разные годы Всемирная фольклориада проходила в Нидерландах, Японии, Венгрии, Южной Корее, Мексике. Шестую фольклориаду в России примет наша Республика Башкортостан. Как думаете, почему местом проведения VI-й фольклориады выбрали нашу рес­публику?
– Правильно, потому что красивая, многонациональная, дружная, гостеприимная.
– Наша республика является одним из примеров доброжелательного отношения людей разных национальностей друг к другу. У нас проживают представители 150 национальностей.
– Какие национальности вы знаете? (Башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, украинцы… )
– Посмотрите, как подготовились участники фестиваля, все они красивые, нарядные, но что отличает один народ от другого?
– Верно, у каждого народа свой язык, обычаи, традиции и, конечно же, национальный костюм. На фестивале участники представляют культуру своего народа, в том числе и национальные костюмы.
Сегодня мы познакомимся с особенностями башкирского национального костюма, так как башкиры представляют собой коренное население республики.
– Национальная одежда, как зеркало, отражает жизнь народа, которому она принадлежит.
Каждая деталь башкирского национального костюма напоминает о красоте родного края. Костюм многообразен и богат. При создании используются орнамент, монеты, ракушки, кораллы, бисер, стеклярус. Самым ярким украшением женского костюма был нагрудник. Прислушаться! Слышен звон монет.
– Что за звон?
– Это же нагрудник звенит.
– К нам в гости пришла Мая Абдулаевна, в своём женском национальном костюме башкир.
– Платье было сшито из льняной ткани, ткань делали из растения лен. Вот как выглядит это растение. (Показывает.) В такой ткани летом не было жарко, а зимой ткань сохраняла тепло. Подол платья был вышит тамбурной вышивкой, украшен лентами.
– Далее – камзол. Камзолы были разные по длине, украшался позументом, при желании монетами.
– Обратите внимание на головной убор, который называется “Ҡуш яулыҡ” («Куш яулык»), он украшен орнаментом и монетами. Звон, которых оберегал людей от неприятностей и болезней.
– Нагрудники передавались из поколения в поколение, и про него расскажет нам сама хозяйка костюма.
Хозяйка костюма. Назывались нагрудники по-разному: селтәр (силтер), һаҡал (хакал), яға (яга). Мой нагрудник называется яга. Яга – это нагрудное женское украшение, на которое нашивается коралловая сетка с монетами, украшениями, раковинами каури и пр. Чем более старинными и крупными на них были монеты, тем зажиточней считалась женщина. Большинство монет были привезены мужьями в качестве подарка. Яга была реальной материальной ценностью. В трудные дни хозяйка срезала с нее монеты и кораллы, восполняя их в последующем или заменяя чем-то более душевым. Ягу часто отдавали в залог. Не вернет хозяйка деньги в срок – прощай дорогая семейная реликвия! Впрочем, это крайний случай. К яге относились очень бережно. В нижней части нагрудника была трехъярусная бахрома из коралловой сетки с монетами на концах – тояк. Они указывали на то, что нагрудник – это семейная реликвия, которая передавалась из поколения в поколение.
Учитель. Спасибо вам за демонстрацию костюма и за сохранение народных традиций. Проводим гостя.
– Ребята, а вам понравился костюм? А вы помните, из какой ткани сшилось платье?
– Давайте, приготовим ткань из льна.

Физминутка. Танец «Киндер тукмау» (башк.) под песню Сагидулла Байегет «Сибайымдың ҡыҙҙары».

Учитель. В настоящее время национальные костюмы надевают на праздниках, фестивалях.
Современные дизайнеры при создании одежды чаще стали использовать элементы национального колорита. Так с целью сохранения традиций глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров предложил ношение делового наци­ональ­­ного костюма, так же с целью сох­ра­нения культуры многих народов, живущих в Башкортостане, проводится день национального костюма. Рас­смотрим варианты делового национального костюма, которые предлагают нам дизайнеры.
Для мужчин костюм включает стилизованный казакин с воротником-полустойкой с косыми бортами, брюки с лампасами или классические, однотонную рубашку и обувь в тон костюму.
У женщин – платья, блузки и юбки, допускается неброская вышивка. Подчеркнуть национальный колорит может елән (елян – удлиненный жакет), камзол, используются неброские аксессуары и бижутерия “түшелдерек” (“нагрудники”).
– Посмотрите, на мне костюм с элементами национального башкирского колорита.
– Сейчас вы выступите в роли дизайнеров и попробуете украсить национальные костюмы башкир и деловой костюм элементами башкирского орнамента, для этого мы с вами разделимся на группы.
(Работа в малых группах.)
Делимся на группы: 1-я группа создает национальный женский костюм; 2-я группа – национальный мужской костюм; 3-я группа – деловой костюм для мужчин с элементами башкирского орнамента; 4-я группа – деловой женский костюм с элементами орнамента.
Учитель. Посмотрите, какие получились красивые костюмы. Из вас получились отличные дизайнеры.
– Как вы думаете, в таких костюмах можно отправиться на фестиваль?
– Ребята, фольклориада проводится с целью сохранить национальные традиции, помнить историю народа, во благо мира на земле!
– Вот, например, посмотрите на две картинки. Какая радуга красивее?
– Посмотрите, краски обогатили радугу, а мы – люди разных национальностей, представители разных народов – обогащаем нашу страну, весь мир. Поэтому, ребята, берегите свои традиции, традиции своего народа, чтите их, относитесь уважительно к старшему поколению и к традициям других народов! «Мы такие разные, но всё-таки вместе!».

Р.А. НАСРЕТДИНОВА,
учитель СОШ с. Авдон Уфимского района;
С.Ф. ШАРАФУТДИНОВА,
старший преподаватель ИРО РБ, отличник образования РБ

Башкирский национальный костюм: из прошлого в будущее
Башкирский национальный костюм: из прошлого в будущее
Автор:Ильдар Кулбахтин   
Читайте нас: