«Все говорили одним голосом и стали голосом Мусы Джалиля» – так охарактеризовали организаторы этот наполненный глубоким чувством интонаций напряженных стихов, создавшие особую атмосферу вечера.
В фойе библиотеки в просветительских целях для погружения в атмосферу времени и более подробного ознакомления героизмом «джалиловцев» в годы Великой Отечественной войны была организована большая тематическая выставка Конгрессом татар Челябинской области.
Сотрудники библиотеки для разрядки зала вначале предложили интересную литературную викторину, где детально «разбирали» биографию и творчество выдающегося поэта и великого образца патриотизма.
Стихи в оригинале и на русском языке Мусы Джалиля в исполнении студентов ЧГАКИ и ЮУрГИИ имени П.И.Чайковского прозвучали трогательно, проникновенно и с глубоким артистическим воодушевлением. Были выбраны самые разные произведения: гражданская лирика и стихи для детей. Особым гостем поэтической гостиной стала поэтесса Елены Сыч, которая в качестве подарка гостям преподнесла свои литературные новики.
Центр народного единства города Челябинска и Челябинская национальная библиотека им.Ш.Бабича выступили организаторами гостиной. Вечер вела сценарист и модератор Ольга Пилогейкина. В завершении всем активным участникам мероприятия вручены Благодарственные письма.
Камса МУРТАЗИН.