Бөтә яңылыҡтар

Хранительница родного языка

В списке имен, кем гордятся туймазинцы, много известных людей...

В списке имен, кем гордятся туймазинцы, много известных людей, заслуженных работников производства и социальной служ­бы. Настоящим богатством и украшением района являются и замечательные учителя, ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили этому слож­ному, важному и благородному делу — воспитанию и обучению молодого поколения. Один из таких педагогов – Венера Аксановна Гузаирова, преподаватель башкирского языка, отличник народного образования Республики Башкортостан, ветеран труда.
Венеру Аксановну можно отнести к числу тех профессионалов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения подрастающего поколения. Она своим трудом и на личном примере показала, как нужно любить и беречь родной язык, поэтому коллеги, студенты ее называли «хранительницей родного языка».
Когда Венеру Аксановну спрашивали, откуда у нее такая любовь к башкирскому языку, она вспоминала о деревне на берегу Дёмы, где родилась, о родителях, разговаривавших со своими детьми на родном языке, о народных традициях, без которых не обходился ни один день.
После окончания средней школы она без долгих раздумий подала документы на факультет башкирского языка и литературы Башкирского государственного университета. Дипломированный молодой специалист Венера Аксановна трудовую биографию начала с должности директора школы в Миякинском районе. Молодому директору нужно было решать много вопросов: ремонт и оснащение школы, учебно-методическая деятельность педагогов, работа с детьми и родителями… Более того, она успевала совмещать с преподаванием языка близкие сердцу музейную работу и художественную самодеятельность. Благодаря ее стараниям появился в школе музей башкирского писателя Тухвата Янаби, был организован драматический кружок. Венера Аксановна часто вместе с учениками ставила спектакли, организовывала концерты. Зрителей набивался полный зал, приходили даже из соседних деревень. Она очень любила петь, особенно башкирские протяжные песни. Любовь к народной песне сопровождала ее всю жизнь, она с великой радостью принимала участие во всех конкурсах и концертах.
Более 40 лет своей жизни В.А. Гузаирова посвятила любимой работе. Из них в Туймазинском педагогическом колледже проработала 18 лет, до самого ухода на заслуженный отдых. Когда стала работать в педагогическом училище (так называлось тогда учреждение), обратила внимание на то, что там готовили только учителей начальных классов, хотя в педагогических колледжах других городов, например, в Уфе, уже набирали молодежь в национальные группы. Несколько раз ездила в Министерство образования Республики Башкортостан с просьбой открыть факультет родных языков и в Туймазинском педагогическом колледже. Ее просьба была услышана. И она с энтузиазмом включилась в дело: набирала группы башкирского и татарского языков, настойчиво обзванивала школы, рекомендуя направлять выпускников в колледж. В Туймазы потянулась молодежь из Белорецкого, Белокатайского, Миякинского, Бижбулякского и других районов республики. Удивительно, но некоторые из них ни слова не знали по-башкирски! Зато у них было огромное желание изучать родной язык. Можно с уверенностью сказать, что роль Венеры Аксановны Гузаировой в развитии национального образования в Туймазинском районе и всего западного региона нашей республики огромна.
Благодаря ей студенты получали не только фундаментальные знания в облас­ти башкирского языка и литературы, но и учились быть настоящими патриотами. По ее инициативе и под ее руко­вод­ством в педагогическом колледже был открыт музей, велась активная работа в данном направлении среди студентов, родителей, педагогов. В музее со всей республики были собраны экспонаты – утварь, полотенца, посуда, одежда… О каждом экспонате она была готова рассказывать часами. И студенты, и мы, молодые коллеги, с интересом слушали, восхищаясь ее знаниями в об­лас­ти истории, языка и культуры башкир. На базе нашего колледжа Венера Аксановна регулярно проводила республиканские научно-практические конференции, посвященные вопросам изу­чения, сохранения и развития родных языков.
В.А. Гузаирова обладала всем, что должно быть присуще настоящему педагогу: талантом, опытом, мудростью, душевной теплотой, чуткостью, терпением и неиссякаемой энергией. Хотелось бы привести выдержки из ее высказываний, которые на всю жизнь запомнили её студенты и коллеги: «С молодости вырабатывайте привычку много работать и идти к поставленной цели, невзирая на трудности, встречающиеся на пути, и тогда все получится».
Её педагогическая биография – это не­прерывное совершенствование, постижение педагогического мастерства, служение народу. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят поль­зу Отечеству, трудятся в основном в области образования, став учителями, воспитателями, методистами, журналистами, тренерами и просто хорошими людьми.
Так бывает, что жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков. Сегодня нет среди нас Гузаировой Венеры Аксановны, но она оставила свой добрый след на Земле, а самое главное – в сердцах и душах наших, ее коллег, учеников и многих туймазинцев.

Г.Я. КАРИМОВА,
преподаватель башкирского языка Туймазинского педагогического колледжа,
отличник образования Республики Башкортостан

Читайте нас: