Бөтә яңылыҡтар

Современный центр подготовки кадров для машиностроения

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Туймазинский....

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Туймазинский индустриальный колледж обеспечивает соответствующий современным требованиям уровень подготовки кадров для машиностроения, создает широкие возможности дополнительного образования, профессионального становления и творческого развития будущего специалиста.
Машиностроение – наиболее крупная комплексная отрасль, определяющая уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве, поскольку обеспечивает все отрасли машинами, оборудованием, приборами, а население – предметами потребления. Включает также металлообработку, ремонт машин и оборудования.
Значение машиностроительного комплекса трудно переоценить. Именно поэтому выпускники колледжа всегда востребованы и не имеют проблем с трудоустройством.
Туймазинский индустриальный колледж был создан в 1962 году, а 6 мая 1964 года Распоряжением Совета народного хозяйства Средне-Волжского экономического района был получен статус самостоятельного учебного заведения.
Сегодня Туймазинский индустриальный колледж – крупное многоуровневое и многопрофильное учебное заведение, которое ведет подготовку квалифицированных рабочих и служащих и специалистов среднего звена.
Стратегическая цель образовательного учреждения – подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих мотивацией к производительному труду, необходимыми профес­сиональными компетенциями, умениями и навыками, чув­ством гражданского долга, ответственности и дисциплинированности, физическим здоровьем, способностью к само­реа­ли­зации в современном обществе.
Образовательную и учебно-методическую деятельность колледжа обеспечивает высококвалифицированный педагогический состав. Преподаватели имеют различного рода разработки электронных образовательных ресурсов: онлайн-уроки, тесты, мультимедийные презентации к отдельным темам занятий, дидактические игры и другие электронные элементы комплексного методического обеспечения дисциплин. Это стало особенно актуальным при переходе на дистанционное обучение в условиях пандемии COVID-19 и позволило благополучно пройти этот этап.
Одним из приоритетных направлений в организации методической работы в колледже является вовлечение преподавателей и студентов в научно-исследовательскую деятельность, участию в олимпиадах.
Ежегодно колледж проводит открытые конкурсы профессионального мастерства для студентов западного региона Республики Башкортостан.
Многолетний опыт участия в олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня показывает, что введение исследовательских элементов в различные формы образовательной деятельности, включение студентов в многообразные виды деятельности способствуют формированию у них интеллектуальной, познавательной активности, является эффективным средством развития творческого потенциала будущих специалистов.
С 2016 года студенты колледжа принимают участие в Региональном чемпионате (молодые профессионалы Worldskills Russia) в Республике Башкортостан: в IV Региональном чемпионате студенты колледжа стали победителями и призерами по компетенциям «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Сварочные технологии». По компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» студент колледжа вошел в состав сборной команды РБ для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Казани; в V Региональном чемпионате, прошедшем в декабре 2019 года, студенты колледжа стали победителями и призерами по новым компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а также по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».
Следует отметить, что наш колледж единственный в республике на чемпионате Worldskills Russia представляет компетенцию «Изготовление изделий из полимерных материалов».
Добиваться хороших результатов на конкурсах различного уровня студентам позволяют знания и умения, освоенные не только на учебных занятиях, но и при получении дополнительного образования с присвоением разрядов по профессиям, а также навыки, отработанные во время учебной и производственной практики.
Туймазинский индустриальный колледж использует самые различные формы сотрудничества с предприятиями, в том числе договоры о сетевом взаимодействии.
Колледж активно взаимодействует с работодателями, которые участвуют в подготовке квалифицированных кадров; организуют стажировки для педагогических работников; оказывают помощь в совершенствовании материально-технической базы колледжа; при наличии вакантных должностей заключают с обучающимися срочные трудовые договоры; определяют наставников и назначают именные стипендии.
Это такие предприятия-партнеры, как ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ООО НПП БАСЭТ, ООО «Строительная фирма №3», ООО СФ «Мечта», ОАО «Серафимовская пушинка», ООО «СОЗАиТ», ООО «Картонно-бумажный комбинат», ООО Белебеевский завод «Автокомплект», ЗПИ «Альтернатива» и ОАО «АК ОЗНА» г. Октябрьский и др.
С 2014 года на базе Ресурсного центра Туймазинского индустриального колледжа реализуется профориентационный проект «Мастер-ок» по обучению девятиклассников города Туймазы азам рабочих профессий и технических специальностей.
В 2020 году колледжу присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена. В июне 2020 года впервые был проведен демонстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенции «Бухгалтерский учет».
В колледже активно работают волонтерские отряды «Патриот» гражданско-патриотического направления, «Титан» – спортивного направления и строительный отряд «ТИКСО».
Внеурочная занятость студентов организуется объединениями дополнительного образования и спортивными секциями.
Спортсмены колледжа являются многократными победителями спартакиады среди профессиональных образовательных организаций МР Туймазинский район.
Участники танцевального и вокально-инструментального ансамбля колледжа являются ежегодными призерами регионального этапа республиканского конкурса «Студенческие встречи».
В колледже успешно ведется социально-проектная деятельность. По итогам республиканского конкурса программ, направленных на поддержку студенчества и развитие деятельности молодежных клубов и центров на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования региона, в 2018 году проект колледжа был удостоен 1 места, в 2019 году – 2 места.
Ведущую роль в патриотическом воспитании не только наших студентов, но и учащихся для школ города и района играет музей боевой славы 300/87-й гвардейской, Сталинградской, Перекопской, орденов Красного знамени и Суворова второй степени стрелковой дивизии – «Память». В музее проводятся уроки мужества, тематические классные часы, встречи, беседы, ведется поисково-краеведческая работа. По итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций Российской Федерации наш музей удостоен 2 места в номинации «Музейная история».
В 2018 году колледж стал участником Всероссийского конкурса достижений профессионального воспитания в образовательных организациях среднего профессионального образования «Лучший проект модели профессионального воспитания», представив проект «Территория успеха», направленный на профессионально-ориентирующее воспитание и развитие карьеры. Данный проект попал в пятерку лучших проектов по Республике Башкортостан.
В 2020 году разработан проект «Проф­Рост», включенный в портфель проектов программы воспитания ГАПОУ Туймазинский индустриальный колледж 2020 – 2024 года, в направлении профессионально-ориентирующего воспитания (развития карьеры).
На данный момент проект участвует во Всероссийском конкурсе проектов, направленных на развитие системы воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций.
Одним из ведущих направлений модернизации российской промышленности является автоматизация производства, составляющим элементом которой является роботизация. Наибольшее применение промышленные роботы и робототехнические комплексы нашли в машинос­троении. Именно поэтому в бли­­жайшие планы колледжа входит подготовка специалистов в этом направлении.
Хорошо организованная методическая работа, крепкая и современная материально-техническая база, высокопрофессиональные кадры, правильно выбранная стратегическая программа, надежная связь с предприятиями-работодателями, творческая атмосфера – все это позволяет колледжу динамично развиваться и идти в ногу со временем.
Педагогический коллектив смотрит в будущее с уверенностью и готовностью к новым достижениям в подготовке специалистов нового формата, конкурентоспособных и востребованных для экономики как республики, так и страны в целом.

В.В. АКБИРОВА,
методист Туймазинского индустриального колледжа

Читайте нас: