Бөтә яңылыҡтар

Профессиональный экзамен для студентов

Р.Г. МАЗИТОВ, директор Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства

Профессиональное образование в современных условиях не может развиваться без учета запроса, формируемого работо­дателями. Противоречие между требова­ниями бизнеса и содержанием обра­зовательных программ — одна из причин снижения качества подготовки кадров.
Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства представляет собой современный учебно-производственный комплекс из учебного и лабораторного корпусов, мастерских, общежития, двух спортивных залов, бассейнов, библиотеки и студенческой столовой.
В образовательной организации получают среднее профессиональное образование 835 студентов. В соответствии с лицензией колледж реализует образовательную деятельность по 5 укрупненным группам профессий и специальностей: «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Техника и технологии наземного транспорта».
Подготовка рабочих кадров ведется по 6 основным профессиональным образовательным программам: «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Монтажник технологического оборудования», «Мастер общестроительных работ», «Слесарь по ремонту строительных машин», «Мастер по обработке цифровой информации», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства ежегодно выпускает около ста сварщиков. Наши студенты в абсолютном большинстве – достойные продолжатели дел старших поколений. Мы вправе гордиться тем, что воспитанники колледжа приняли непосредственное участие в возведении сложных в инженерном и архитектурном плане объектов, которые являются визитной карточкой столицы (здания Дворца культуры им. С. Орджоникидзе, Уфимского моторостроительного производственного объединения, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Государственного русского драматического теат­ра, Уфимского училища искусств, клиники №21, ледового дворца «Уфа-Арена», ипподрома «Акбузат», Конгресс-холла «Торатау», Галереи-Арт и др.).
Педагогический коллектив совместно с базовым предприятием ПАО «АК «Востокнефтезаводмонтаж», на основе договора и плана, проводит целенаправленную работу по повышению качества подготовки обучающихся. С 2010 года на базе колледжа проводится конкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик», организатором которого является базовое предприятие ПАО «АК «ВНЗМ» и базовая кафедра УГНТУ-ВНЗМ. В мае 2019 года проводился X конкурс на звание «Лучший сварщик», в котором приняли участие 36 обучающихся из 21 образовательного учреждения СПО и УГНТУ. В 2018 году колледж получил грант на создание нового сварочного полигона. Оснащение площадки велось в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Создано 5 рабочих мест для ручной дуговой, аргонно-дуговой и полуавтоматической сварки. В соответствии с требованиями инфраструктурного листа по компетенции «Сварочные технологии» установлены сварочные аппараты фирмы КЕМППИ. 10 января 2019 года состоялось техническое открытие площадки, в котором приняли участие представители Министерства образования РБ, отдела главного сварщика «АК ВНЗМ», сотрудники предприятий-поставщиков оборудования и другие. Слова поздравлений и пожеланий мы получили и от главного менеджера Союза WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии» С.В. Дюковой.
Полигон стал площадкой для проведения Региональных чемпионатов профессионального мастерства «WorldSkills Russia» («Молодые профессионалы») по компетенции «Сварочные технологии». Победителем регионального чемпионата в 2019 году стал наш студент Гимаев Равиль. В августе 2020 года Равиль успешно выступил на отборочных соревнованиях за право участия в финале и в сентябре достойно представил республику на VIII Национальном чемпионате.
Мастерская колледжа прошла сертификацию по стандартам WorldSkills на проведение демонстрационного экзамена, а преподаватели и мастера производственного обучения – повышение квалификации по программе «5000 мастеров» на платформе Академии WorldSkills.
Как правило, каждый студент, заканчивая обучение, проходит аттестацию и в случае ее успешной сдачи получает диплом. Это главный документ, который предъявляется при приеме на работу. Диплом подтверждает уровень образования, однако запись в дипломе бывает непонятна работодателям, поскольку часто не совпадает с названиями квалификаций, существующими на рынке труда. Работодатель хочет понять, что конкретно выпускник колледжа умеет делать, какова его реальная квалификация, т.е. ему, работодателю, нужен документ, свидетельствующий об уровне квалификации работника. Чтобы устранить этот момент и повысить шансы на трудоустройство, аттестацию студентов можно совместить с независимой оценкой квалификации (далее – НОК), которая знакома и понятна работодателям.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», согласно которому любой желающий, в том числе по направлению работодателя, может подтвердить свою квалификацию на соответствие профессиональному стандарту только в уполномоченной организации – Центре оценки квалификации (ЦОК). НОК проводится в форме профессионального экзамена в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. На совместном совещании Министерства образования и науки РБ и Головного аттестационно-сертификационного центра Республики Башкортостан ЦОК было принято решение о пилотном проекте, согласно которому НОК совмещается с государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА) выпускников по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Администрация колледжа поддержала инициативу и дала согласие на участие в пилотном проекте «ГИА-НОК».
В январе 2020 года был подписан договор о совместном проведении пилотного проекта «ГИА-НОК». Предметом договора является совместная реализация пилотного проекта по проведению ГИА обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием НОК по профессиональному стандарту «Сварщик» и ФГОС по профессии 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». В колледже была создана группа из числа студентов выпускного курса, обучающихся по профессии 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» – 25 человек.
В программу ГИА выпускников были внесены соответствующие изменения, в программу профессионального модуля – вопросы из теоретического экзамена ЦОК. Определено практическое задание на экзамен по НОК. При проведении практического этапа ГИА используются оценочные средства (задания), разработанные на основе профессиональных стандартов для проведения НОК. Данные задания позволяют определить:
1) соответствие результатов освоения студентами образовательных программ среднего профессионального образования соответствующим требованиям ФГОС СПО;
2) соответствие квалификации студента положениям профессионального стандарта.
Соответствие между требованиями ФГОС СПО к результатам освоения образовательной программы и требованиями к квалификации представлено в таблице.
Сопряжение требований к квалификации и ФГОС СПО
Квалификация 40.00200.01 «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» (2 уровень квалификации)
Требования ФГОС СПО
Положения ПС
Вид(ы) дея­тельности (ВД) ОТФ (ТФ)
ПК по ВД, ОК ТФ (ТД)
Практический опыт, умения ТД
Умения Умения
Знания Знания

Совместно с представителями ЦОК наши преподаватели и мастера производственного обучения проделали большую работу по подготовке студентов к НОК. Теоретическая подготовка студентов была организована в дистанционном режиме преподавателями. Задания по профессиональному циклу, которые студенты выполняли в тестовом режиме, содержали 35 вопросов. Чтобы получить допуск к практическому экзамену, каждый должен был набрать не менее 70%. 18 студентов сдали теоретический этап на отлично, 6 – хорошо. Вся пилотная группа была допущена к практическим испытаниям.
С 9 по 11 июня 2020 года на площадке сварочного полигона, аккредитованного как ЦПДЭ, студенты выполняли практический этап профессионального экзамена. В соответствии с технологической картой выполняли сборку и сварку конструкции ручной дуговой сваркой плавящимся покрытым электродом. Задание соответствует 2 уровню квалификации по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Готовые конструкции подвергались обязательному контролю (ВИК), который проводили специалисты-дефектоскописты от ГАЦ Республики Башкортостан. Результат удивил представителей ЦОК – 50% студентов с практическим заданием справились. Мы полагаем, что можно было надеяться и на большее, если бы у ребят имелась возможность тренироваться (в режиме самоизоляции из-за коронавирусной инфекции тренировки не состоялись).
Расходные материалы в соответствии с заданием – металлические пластины, электроды, СИЗ – подготовило базовое предприятие ПАО «Акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж».
Что же дало участие в НОК?
Для образовательной организации:
повышение объективности оценочных процедур;
реальная обратная связь с работодателем, на основе чего совершенствуются образовательные программы;
повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения;
повышение рейтинга;
возможность принимать обоснованные решения для улучшения качества подготовки кадров.
Для выпускников:
успешно сдавшие профессиональный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании, получили свидетельство о квалификации по установленному в российской национальной системе квалификации регламенту;
повышается конкурентоспособность при трудоустройстве;
выпускники, которые не справились с НОК, получили важную информацию о дефицитах профессиональных компетенций, рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию и освоению программ дополнительного профессионального образования.
Для работодателей:
отбор лучших, наиболее подготовленных выпускников;
сокращение затрат на оценку кандидатов, доучивание и адаптацию персонала.
Для учредителей образовательных организаций – это инструмент выявления эффективных и неэффективных образовательных программ.
Пилотный проект ГИА-НОК, который реализуется три года подряд, является частью масштабной работы по внедрению инструментов Национальной системы квалификаций в практику образовательных организаций. Стратегическая цель проекта зафиксирована в Дорожной карте развития Национальной системы квалификаций: к 2024 году 80% организаций СПО страны должны совмещать ГИА и НОК.
Так появился проект «Профессиональный экзамен для студентов», который показал, что наши студенты – грамотные и квалифицированные специалисты. Следует отметить, что все выпускники из «пилотной группы» трудоустроены, четверо из них стали студентами механического факультета УГНТУ.
Независимая оценка важна как для самих молодых людей, так и для их потенциальных работодателей. Наличие у выпускника признаваемого профессиональным сообществом свидетельства о квалификации повышает шансы на тру­до­устройство и сокращает период профессиональной адаптации. Система профессионального образования продолжает оставаться главной «кузницей» рабочих кадров высокого уровня квалификации. За высокий уровень реализации пилотного проекта по сопряжению процедур НОК с ГИА в Республике Башкортостан в 2020 году Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Центр оценки квалификации – 02.007 в области сварки и Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства награждены Благодарственными письмами АНО «Национальное агентство развития квалификаций».
Читайте нас: