Бөтә яңылыҡтар

Студенческий бизнес-клуб как площадка реализации молодежных проектов

В Уфимском торгово-экономическом колледже с 1999 года успешно работает студенческий бизнес-клуб. Цель работы – это оказание содействия в разработке, акселерации и реализации индивидуальных проектов студентов; содействие успешному трудоустройству выпускников и развитие предпринимательских способностей.

В Уфимском торгово-экономическом колледже с 1999 года успешно работает студенческий бизнес-клуб. Цель работы – это оказание содействия в разработке, акселерации и реализации индивидуальных проектов студентов; содействие успешному трудоустройству выпускников и развитие предпринимательских способностей.
На основании анализа внешней среды педагогическим коллективом колледжа были сделаны выводы о востребованности компетенций в области предпринимательства в связи с перспективами развития региона и значимой поддержкой малого и среднего предпринимательства на уровне правительства, а также заинтересованности обучающихся в овладении умениями, знаниями и компетенциями в области предпринимательства.
Основная проблема – это привлечение студентов к реализации бизнес-проектов и создание благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства. В Уфимском торгово-экономическом колледже накоплен определенный опыт в пропаганде идеи предпринимательства среди обучающихся, ис­пользуются различные методы учебной работы и проведения внеучебных мероприятий, нацеленных на социализацию студентов в предпринимательской среде.
Если рассматривать бизнес-акселератор как социальный институт поддержки стартапов, реализацию программ интенсивного развития компаний – через менторство и обучение, то такая система в колледже сложилась. Программа акселератора в Уфимском торгово-экономическом колледже направлена на развитие навыков предпринимательства у студентов и максимально адаптирована по образовательный процесс.
В учебные программы включен профессиональный модуль «Организация предпринимательской деятельности», в рамках которого студенты изучают теоретические основы предпринимательства и проходят практику на предприятиях. В ходе практики студенты разрабатывают бизнес-проект открытия предприятия в сфере торговли, общественного питания, земельно-имущественных отношений. На квалификационном экзамене осуществляется презентация и защита проекта. Презентация проектов и их защита происходит с приглашением действующих предпринимателей, которые выступают одновременно и в качестве бизнес-советников.
Во внеучебной деятельности по развитию предпринимательских способностей студентов важными являются два основных направления – это деятельность студенческого бизнес-клуба и управление проектной деятельностью студентов.
В рамках бизнес-клуба идет формирование проектных групп, которые работают над образовательными, социальными, поликультурными и бизнес-проектами. Традиционным стало про­ве­дение внутриколледжного конкурса на лучшую бизнес-идею, который зачастую и лежит в основе объединения студентов в группы, работающие по определенным направлениям. На заседаниях бизнес-клуба студенты проходят весь цикл создания собственного бизнеса – от генерации идеи до виртуального запуска проекта. Это схоже с программой акселератора, в которую входят: генерация идей, формирование команды, формулировка проблемы, изучение целевой аудитории, презентация проекта.
Важное место в системе бизнес-образования в колледже занимает привлечение к проведению учебных занятий и заседаний бизнес-клуба предпринимателей. Бизнес-клуб работает по принципу «Хочешь стать предпринимателем? Учись у предпринимателей». Это позволяет сочетать теоретический курс с практическим опытом. В организации таких занятий помощь оказывает Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Ассоциация женщин-предпринимателей РБ, руководители молодежных предприятий.
Учитывая актуальность подготовки практико-ориентированных специалистов и необходимость пропаганды идеи предпринимательства среди студенческой молодежи уже в 2005 году был разработан проект республиканской экспериментальной площадки на базе колледжа «Модель организации центра планирования карьеры и молодежного бизнес-инкубатора на базе учебного заведения среднего профессионального образования». Затем эта площадка переросла в другую площадку – «Модель социализации студентов в процессах планирования карьеры, трудоустройства и открытия собственного дела». Деятельность таких площадок на базе учебных заведений системы среднего профессионального образования особенно актуальна сегодня с введением стандартов WorldSkills, а также с присоединением Республики Башкортостан к эксперименту по «Налогу на профессиональный доход» (Закон о самозанятых гражданах).
В работе бизнес-клуба большое внимание уделяется стимулированию проектной деятельности студентов и организации управления этим процессом, а также повышению уровня самоопределения и самоорганизации студентов. Так был проведен «мозговой штурм» по отбору и защите проектов к участию на первом этапе молодежного форума «Мини iВолга». Было отобрано 20 студентов из различных групп с проектами, которые затем приняли участие в Региональном молодежном образовательном форуме «Мини iВолга», который является инновационной площадкой, где любой молодой человек может представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации. В рамках форума была организована работа площадки «Ты – предприниматель», проведены мастер-классы, круглый стол с участием Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан и молодых предпринимателей. Был проведен круглый стол с участием членов Ассоциации женщин-предпринимателей РБ и молодых предпринимателей, а также конвейер проектов. Студентка Юсупова Альбина с проектом «Развитие эко-культуры в Кушнаренковском районе» в номинации «Развитие малых городов и сел» прошла на межрегиональный этап и приняла участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга – 2019».
Проведение первого этапа данного форума в колледже – это еще и хороший пример самоорганизации студентов: форум «МиниiВолга» был полностью организован студенческим активом.
В условиях дистанционного обучения члены бизнес-клуба продолжали работу над индивидуальными проектами: Хафизов Денис и Чиндяева Дарья приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц с проектом «Открытие образовательного коворкинг-центра на базе среднего профессионального учебного заведения». Главным достоинством коворкинг-центра как бизнес-направления является ориентация на тенденции экономики. Реализация такого проекта на базе колледжа будет способствовать развитию студенческого предпринимательства.
В течение учебного года члены бизнес-клуба принимали участие в тренинговых занятиях, мастер-классах, круглых столах, дискуссиях, встречах с известными и молодыми предпринимателями. Так, например, был проведен в четырех группах тренинг «Как начать и организовать свой бизнес». Для студентов по специальностям «Технология продукции общественного питания» и «Организация обслуживания в общественном питании» молодым предпринимателем А.С. Симоновым, сооснователем проекта «ИЗИ – это лучшие лапшичные» был проведен мастер-класс «Как открыть кафе, которое полюбит весь город». Стало уже традиционным участие членов бизнес-клуба в Зимнем Фестивале проектов Econom Fest – 2020, который проходил на базе Института сервиса и экономики Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Члены бизнес-клуба активно сотрудничают с общественными организациями предпринимателей – это бизнес-школа Торгово-промышленной палаты РБ, Ассоциация женщин-предпринимателей, Ассоциация организаций предпринимательства РБ. Студенты в качестве волонтеров оказали помощь Ассоциации женщин-пред­принимателей РБ в организации Республиканского конкурса «Женщина-директор года», приняли участие в итоговом форуме предпринимателей «БизнесPRO», в работе семинара, организованного Агентством РБ по предпринимательству «Самозанятость. Налог на профессиональный доход. Меры государственной поддержки».
Большой интерес у членов бизнес-клуба вызывают проводимые бизнес-экскурсии, во время которых студенты могут ознакомиться с деятельностью успешных предприятий и предпринимателей. Члены бизнес-клуба посетили конкурентоспособные предприятия столицы, совершили поездки в города Белебей, Бирск, Благовещенск, Мелеуз. Была проведена бизнес-экскурсия для студентов по специальности «Организация обслуживания в общественном питании» на предприятие Торговый дом ресторанных технологий «Collage».
В рамках мероприятий члены бизнес-клуба получают реальный практический опыт реализации собственных идей и проектов. Это студенты, имеющие развитые навыки коммуникации, опыт оценки и презентации результатов своих проектов, кто уже проявил себя как лидер или продемонстрировал позитивный опыт командной работы.

В.М. СУЛЕЙМАНОВА,
руководитель студенческого бизнес-клуба
Уфимского торгово-экономического колледжа

Читайте нас: