Бөтә яңылыҡтар

Воспитать конкурентоспособных и всесторонне развитых личностей

Ведь студент колледжа сегодня – это молодой человек с определенным уровнем профессиональ­ной и общей культуры, увлекающийся спортом или художественными видами творчества, а также идущий в ногу со временем, владеющий информационны­ми технологиями и конкурентоспособ­ный на рынке труда.

Воспитать конкурентоспособных и всесторонне развитых личностей
Воспитать конкурентоспособных и всесторонне развитых личностей

В 2022 году исполняется 90 лет с начала нефтедобычи в Башкортостане. Нефть является символом и гордостью нашей республики, основой его экономики.

Начало поиска нефти относится к первым годам Советской власти. Одной из важнейших задач тогда была борьба с топливным кризисом. Правительство энергично искало пути выхода из чрез­вычайного положения. Особое внимание привлекли районы Волги и Урала. Вы­ходы нефти, газа и сланцев на этой ог­ромной территории были известны дав­но. Однако некоторые геологи отвергали возможность обнаружения здесь месторождений промышленного значения. Сказывались укоренившиеся взгляды на то, что нефть никогда не находили там, где нет песка. А порода в Башкирии пред­ставляла собой известняк стометровой толщины.

Вопреки их мнению, И.М. Губкин, который к тому времени был уже широ­ко известным учёным в мировой геоло­гической науке, поставил вопрос о де­тальном изучении Урало­-Поволжья. В 1929 году он направил в Башкирию три специальные геологические партии под руководством своего талантливого ученика – горного инженера А.А. Бло­хина для разведки нефтяных месторожде­ний в районе деревни Ишимбаево. В 1931 году здесь было начато разведочное бу­рение. И, наконец, годы упорных поис­ков увенчались успехом.

В мае 1932 года разведочная скважи­на №702 дала нефть, а 3 июля забил фон­тан на скважине №703, находившейся в двух с половиной километрах от первой.

Научные прогнозы И.М. Губкина о наличии крупных запасов нефти в Ура­ло­-Поволжье получили основательное практическое подтверждение.

Открытие Ишимбайского место­рождения создало проблемы с обеспече­нием нефтепромыслов специалистами, способными решать важные производ­ственные и сложные технические вопро­сы, связанные с бурением скважин, ос­воением нефтяных и газовых место­рождений и добычей нефти. Данная задача была решена с созданием первого в республике нефтяного техникума в декабре 1932 года. Свою работу техникум начал в г. Стерлитамак ближе к месторо­ждению, поскольку тогда еще г. Ишим­бая не было.

В 1941 году началась Великая Отече­ственная война. Большинство обучаю­щихся и преподавателей по мобилизации и добровольно ушли на фронт. За геро­изм и отвагу, проявленные в боях, обу­чающимся техникума Секину Владими­ру Алексеевичу, Аляеву Ивану Петрови­чу, Арсланову Гафияту Шагимардановичу было присвоено звание Героя Советско­го Союза. Оставшиеся в тылу обучаю­щиеся и преподаватели шефствовали над госпиталями.

В 1973 году ко дню Победы был от­крыт мемориал в фойе колледжа в память о погибших студентах и преподавателях, в котором были высечены их имена. В 2014 году мемориал был перенесен на территорию колледжа.

Военные действия в Ишимбае не про­ходили, однако город оказал серьёзную тыловую поддержку фронту. Ишимбай­ские буровики пробурили 275 тысяч ме­тров скважин, что в 40 тысяч раз метров больше, чем в довоенный период. В во­енные годы нефтяники добыли для стра­ны около 4,5 миллиона тонн нефти. Это означало, что каждый пятый танк и са­молёт на фронтах заправлялись горючим, произведённым из ишимбайской нефти. Из Баку в Ишимбай эвакуировался ме­ханический завод им. Сталина. Предприятие производило боеприпасы, ловиль­ный инструмент, долота, вытачивало направляющие гильзы для «катюш». В 1942 году с целью увеличения производ­ства горюче­-смазочных материалов для фронта началось строительство пиролиз­ного завода и начал действовать газолиновый завод для переработки нефтяно­го газа и производства бензина. В годы войны также вошли в строй кирпичный и карбидный заводы.

Итак, с появлением базовых предпри­ятий в 1942 году техникум был переведен в г. Ишимбай, который получил статус города 10 февраля 1940 года.

Практически в течение 34 лет до 1966 года техникум не имел ни одного ква­дратного метра своей площади. В 1966 году на улице Губкина был построен учебный корпус – трехэтажное здание со светлыми аудиториями; через год было закончено строительство производствен­ного корпуса, соединенного с учебным корпусом теплым переходом; и еще через год, в 1968 году, – четырехэтажное здание общежития на 300 человек.

В 1974 году был построен трехэтаж­ный пристрой, в верхних этажах которо­го расположились учебные аудитории, а нижний этаж целиком заняла столовая на 200 мест.

Государственное автономное профес­сиональное образовательное учреждение Ишимбайский нефтяной колледж – пер­вое в Башкортостане учебное заведение профессионального образования топлив­но-­энергетической направленности, создание которого напрямую связано с открытием в республике нефтяных и газовых месторождений.

Сегодня колледж – это современное учебное заведение, которое осуществля­ет подготовку по 6 специальностям: 21.02.01 «Разработка и эксплуатация не­фтяных и газовых месторождений», 21.02.02 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 21.02.03 «Сооружение и экс­плуатация газо-нефтепроводов и газо-не­фтехранилищ», 15.02.08 «Технология машиностроения», 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», 13.02.11 «Техническая эксплу­атация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» и 63 направлениям про­фессионального обучения. В колледже обучается 2112 студентов на дневном и заочном отделениях.

За годы существования колледж до­стиг значительных успехов в подготовке специалистов среднего звена и был на­гражден в 2013 году «Большим Золотым дипломом» Торгово­промышленной палаты Республики Башкортостан за выдающийся вклад в развитие нефтега­зовой отрасли РБ, подготовку высоко­ квалифицированных кадров для отече­ственной нефтяной и газовой промыш­ленности и в связи с 80-­летием со дня основания учебного заведения от имени бизнес­-сообщества РБ; в 2014 г. награж­ден дипломом III степени в конкурсе на соискание Премий Президента Респуб­лики Башкортостан в области качества продукции (товаров, услуг).

Творчески сплоченный коллектив яв­ляется активным участником республи­канских смотров, конкурсов, олимпиад, выставок технического творчества, в которых занимает призовые места. В 2021 г. кабинет башкирского языка по итогам конкурса «Лучший кабинет башкирско­го языка и литературы» признан лучшим в Республике Башкортостан.

В 2013 году в целях модернизации об­разовательного процесса, направленно­го на повышение качества образования и организации инновационной деятель­ности в колледже была открыта респу­бликанская экспериментальная площад­ка по теме «Педагогические условия формирования профессиональной ком­петентности будущих специалистов не­фтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образова­ния», далее в 2019 г. она продолжила свою работу, но уже в статусе федеральной инновационной площадки. На счету пло­щадки – огромное количество публика­ций в печатных изданиях международно­го и всероссийского значения, издано множество учебных пособий, проведено не одно научно-­исследовательское меро­приятие всероссийского и республиканского уровня. Преподаватели творческой группы неоднократно стали победителя­ми международных и всероссийских кон­курсов по направлению «Образование».

Для студентов созданы оптимальные условия для их развития за счет сочета­ния аудиторного, лабораторного и дис­танционного обучения с использовани­ем современных информационных тех­нологий.

Для достижения высокого уровня квалификации и компетентности моло­дого специалиста, его конкурентоспо­собности в колледже большое внимание уделяется материально-­технической базе, которая существенно обогатилась за по­следние годы. В 2021 г. оформлен кабинет «Web-технологии» в соответствии с брендбуком WorldSkills.

Профессиональное становление сту­дентов колледжа происходит в ходе учеб­ной и производственной практики на базе собственных мастерских и учебно­го полигона. Результат – достойное вы­ступление студентов на Всероссийском чемпионате молодых профессионалов WorldSkills Russia. В 2022 учебном году на VII Открытом региональном чемпи­онате «Молодые профессионалы» Кид­расов Айгизар по компетенции «Фрезер­ные работы на станках с ЧПУ» занял 1 место и позже представлял республику на Всероссийском отборочном чемпио­нате, который проходил в Хабаровском крае. По компетенции «Инженерный дизайн CAD» Сорокин Владислав занял 2 место, по компетенции «Электромон­таж» Хисаметдинов Айбулат – 3 место, по компетенции «Лабораторный хими­ческий анализ» 3 место заняла Асылгу­жина Лаура, медальоны за профессио­нализм по компетенции «Добыча нефти и газа» получили Дудко Данил, Газизов Ильшат.

Расширяется и география социально­го партнерства. Востребованность вы­пускников колледжа подтверждается последующим трудоустройством значи­тельной части выпускников не только в Республике Башкортостан, но и в райо­нах крайнего Севера.

В колледже создана лучшая в городе спортивная база, включающая два спор­тивных зала, стадион, тренажерный зал, стрелковый тир. Организованы спортив­ные секции: волейбол (юноши, девушки), баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы, лёгкая атлетика, бокс, гре­ко­-римская борьба, гири, атлетическая гимнастика, функционирует спортивный клуб. Особой гордостью колледжа яв­ляется секция по национальной борьбе курэш. Ее воспитанники Мурзагильдин Марсель – чемпион мира, Турушев Гали и Ульманов Тимур – бронзовые призеры чемпионата мира, и семь кандидатов в мастера спорта. В 2022 году мы вошли в сборную Республики Башкортостан для участия в IV Всероссийской спартакиаде «Юность России» среди профессиональ­ных образовательных организаций Рос­сийской Федерации.

Выпускник колледжа – это не только конкурентоспособный специалист на рынке труда, но и всесторонне развитая личность. Воспитательной работе в кол­ледже отводится особая роль, она ори­ентирована на формирование граждан­ско-­патриотического сознания, нрав­ственной позиции; развитие познавательных интересов, творческой активности каждого студента; привлече­ние студентов к работе по сохранению культурных, духовно­нравственных цен­ностей; формирование потребности в здоровом образе жизни, культуре ум­ственного и физического труда, эколо­гической культуре. В колледже развито студенческое самоуправление – это во­лонтерство, студенческий профком, старостат. На базе студенческого клуба «Феникс» ребята занимаются в вокаль­ной студии «Созвездие» и «Йәшлек» (на башкирском языке), танцуют в ансамбле народного танца «Юрматы» и ансамбле современного танца. В 2021/2022 учеб­ном году Ишмухаметов Инсаф и Кутушев Ильяс в составе вокального ансамбля «Созвездие» заняли I место в республи­канском конкурсе исполнителей патри­отической песни «Во славу Отечества». В зимнем фестивале Ишимбайской лиги КВН команда КВН «Шутки в сторону», заняли 1 место, также ребята впервые за историю г. Ишимбай и учебного заведе­ния отправились в г. Сочи на Междуна­родный 33-­й Фестиваль «КиВиН – 2022». Они представляли официальную молодёжную лигу колледжа юга Республики Башкортостан и выступили достойно, попав в список повышенного рейтинга, что позволяет участвовать в любой Цен­тральной лиге КВН.

Расширяется и продолжает свою ра­боту созданный в 2002 году музей исто­рии Ишимбайского нефтяного колледжа. Мы чтим память выпускников и препо­давателей-ветеранов, благодаря которым стало возможным становление и разви­тие города Ишимбай не только как цен­тра нефтедобычи и переработки, но и мощного образовательного центра под­готовки кадров для данной области. Логическим продолжением связи времен и поколений, ударников труда тех лет и сегодняшних выпускников яв­ляется установленный бюст Ивана Ми­хайловича Губкина по ходатайству Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Баш­кортостан на территории колледжа.

В 2022 году подписано соглашение о партнёрстве в рамках федерального про­екта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Раз­витие образования» по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения».

Открыт центр проведения демонстра­ционного экзамена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электро­механического оборудования», планиру­ется открытие еще двух центров по специ­альностям 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленно­го оборудования» (по отраслям) и 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Для специальностей нефтегазовой направленности планируется закупка современных виртуальных лабораторий для практической подготовки студентов на занятиях.

Другими словами, есть где развернуть­ся и чем заняться студентам нашего об­разовательного учреждения. Ведь студент колледжа сегодня – это молодой человек с определенным уровнем профессиональ­ной и общей культуры, увлекающийся спортом или художественными видами творчества, а также идущий в ногу со временем, владеющий информационны­ми технологиями и конкурентоспособ­ный на рынке труда.

Ишимбайский нефтяной колледж активно развивается, мы всегда ищем пути возможности для дальнейшего раз­вития. Сегодня колледж по праву входит в число самых востребованных и пре­стижных учебных заведений Республики Башкортостан.

Х.Х. БАЙМУРЗИН,

директор Ишимбайского нефтяного колледжа,

доктор педагогических наук, профессор

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: