Бөтә яңылыҡтар

Приоритетные направления развития колледжа

За годы различных реформ в области образования колледжу удалось сохранить главное – высокопрофессиональный педагогический коллектив, стремление к высокому уровню организации образовательного процесса на основе современных инновационных технологий и востребованные для настоящего времени и на перспективу специальности.

Приоритетные направления развития колледжа
Приоритетные направления развития колледжа

Колледж – это не только история,

А 65 – не просто слова,

В них жизни мгновенья бесценные,

Судьба в них твоя и моя…

В 2022 году Уфимский государственный колледж технологии и дизайна отмечает 65-летие. История колледжа – это судьбы нескольких поколений людей, периоды переименования, смены учредителей, время ярких побед. За годы различных реформ в области образования колледжу удалось сохранить главное – высокопрофессиональный педагогический коллектив, стремление к высокому уровню организации образовательного процесса на основе современных инновационных технологий и востребованные для настоящего времени и на перспективу специальности.

Это предполагает, с одной стороны, усиление практической составляющей обучения, когда студент учится действовать в различных проблемных ситуациях и достигать поставленных целей, а с другой – выдвигает на первый план студента и условия организации образовательного процесса. Поэтому чрезвычайно важно создавать образовательную среду с развивающимися кадровыми, материально-техническими ресурсами.

В этой связи в колледже ведется планомерная работа с педагогическим коллективом по повышению профессиональной компетентности, педагогического мастерства, квалификации, по созданию сплоченной, конкурентоспособной команды, обеспечивающей работу колледжа на инновационной основе с широким использованием передовых идей, педагогического и производственного опыта.

В коллективе работают 95 человек, из них 61 – педагогические работники. Ученые степени кандидата наук имеют 6 педагогов, почетных званий удостоены 13 человек. Основным критерием профессионального мастерства педагогов является прохождение аттестации на получение категории. На 2022 год доля преподавателей и мастеров производственного обучения с высшей и первой квалификационной категорией составляет 71,4%.

Одним из показателей качества образовательного процесса является получение дополнительного профессионального образования. В течение 2021/2022 учебного года обучение на курсах повышения квалификации в объеме 16 и более часов прошли 40 работников колледжа.

Ежегодно в колледж приходят новые педагоги: это и специалисты с предприятий, и выпускники вузов. Многие выпускники колледжа вернулись на работу преподавателями и продолжают это «доброе и вечное» дело. В целях создания организационно-методических условий для успешной адаптации молодых специалистов в колледже функционирует «Школа начинающего преподавателя».

В соответствии со стратегией развития среднего профессионального образования до 2030 года образовательный процесс в колледже строится по ряду приоритетных направлений, ведущим из которых является постоянное обновление содержания профессионального образования в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников и развитием технологий. На основе нормативных требований федерального уровня образовательные программы, реализуемые в колледже, ежегодно обновляются с учетом практики реализации основной профессиональной образовательной программы (ОПОП), предложений работодателей, изменений в профессиональных стандартах, обновления материально-технической базы, учебной литературы и др. На практическом уровне осуществляется переработка и актуализация ОПОП по специальностям и профессиям на основе проектирования учебных планов в программном комплексе «Планы» лаборатории ММИС г. Шахты.

Значительная работа была проведена по ОПОП с учетом того, что в содержание образования СПО включены программы воспитания и календарные планы их реализации.

Концептуальные подходы к совершенствованию содержания образования актуализируют использование и обновление учебных пособий, восполнение нехватки учебников по профессиональным циклам. С целью обеспечения доступа к информационным ресурсам обучающихся и преподавательского состава разработан и реализуется проект создания информационно-библиотечного центра. В рамках реализации данного проекта приобретена интегрированная система автоматизации библиотечных процессов в образовательных учреждениях «Аверс: библиотека», которая позволяет полностью автоматизировать процессы обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сократить время на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей.

С 2020 г. колледж работает на основе соглашения на пользование лицензированным изданием Электронная библиотечная система «Profspo», которая обеспечивает удаленный доступ 1000 единиц читателей. База постоянно пополняется и доступна для абонентов.

СПО PROFобразование – уникальная система цифрового наставничества и доступ к общей и детализированной статистике, а также 100%-ный удаленный доступ для всех обучающихся к 6000 учебникам, в том числе и по профессиям ТОП-50, 13000 номерам периодических изданий, 2500 аудио- и 12500 видеоматериалам. СПО PROFобразование содержит эксклюзивную линейку издательства «Профобразование». Доступ к электронному ресурсу СПО PROFобразование открыт круглосуточно с любых электронных устройств в формате единого окна с помощью сети Интернет по выдаваемым ресурсом логинам и паролям.

Известно, что постоянно растет объем информации. Очевидно, для полноценного освоения учебного материала нужны механизмы и инструменты, которые смогут значимо повысить производительность и эффективность учебного труда преподавателей и студентов. Одним из таких инструментов является цифровизация образования.

В этом направлении колледж шагает в ногу со временем. У нас создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества. Различные сервисы обучения обеспечивают глубину изучения материала – форумы, чаты, блоки, вики, электронная почта и многое другое. На сервере колледжа установлен Moodle для эффективного использования дистанционных технологий, углубленного изучения предмета и работы с отстающими студентами. В 2019 году практически весь педагогический состав прошел обучение по работе в LMS Moodle. В настоящее время в Moodle загружено более 330 курсов, разработанных нашими преподавателями. Широко практикуется наиболее эффективная форма проведения онлайн-занятий – вебинары, виртуальные лекции, семинары, выступления с докладами, защита выполненных работ, зачеты в режиме online и offline. Вся образовательная информация, размещенная на сайте колледжа, соответствует стандарту обеспечения web-контента и доступна для всех. Преподаватели колледжа в своей деятельности используют различные платформы (Skysmart, ЯКласс, Учи.ру и др.). Указанные ресурсы можно считать новой ступенью в сфере традиционного образования, потому что знания усваиваются интерактивными методами, невзирая на пандемию, дефицит времени и других ресурсов.

В колледже функционирует электронный журнал для работы преподавателей и управленческого персонала колледжа, студентов и их родителей в едином информационном пространстве. В программу встроен дневник, который позволяет студентам и их родителям получать информацию об успеваемости, посещаемости и домашних заданиях студента. Программа поддерживает многопользовательскую работу в локальной сети или через Интернет, в том числе и через веб-браузер.

На основе соглашения между ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования и УГКТиД на базе колледжа создана федеральная инновационная пилотная площадка. В ближайшие годы будет проведена апробация и осуществится внедрение федерального пакета методических разработок для обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования.

С целью создания эффективной образовательной системы, отвечающей запросам цифровой экономики и направленной на обеспечение возможностей реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, в колледже активно ведется работа по развитию инфраструктуры колледжа, способствующей цифровизации образовательного процесса. Ежегодно ведется работа по расширению и обновлению парка, оборудования и компьютерной техники, подключенной к сети Интернет и с установленными прикладными программами. Открыто 7 мастерских по стандартам WorldSkills Russia.

В колледже обеспечена полная загрузка мастерских как по основным программам СПО, так и по дополнительным. Новые мастерские позволяют колледжу повысить качество обучения по реализуемым направлениям, внедрить государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, проводить повышение квалификации, открыть новые короткие программы, реализовать профориентационные мероприятия для школьников, проводить чемпионаты профессионального мастерства.

Начиная с 2017 года выпускники колледжа ежегодно проходят независимую оценку полученных компетенций, их готовности к выходу на рынок труда в виде демонстрационного экзамена (ДЭ) в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации на реальных практических задачах. Реализуемая в колледже система проведения ДЭ использует 7 аккредитованных на базе колледжа центров проведения (ЦПДЭ). Динамика количества студентов УГКТиД, сдававших данный экзамен, показывает быстрый рост: с 20 человек в 2018 г. до 190 человек в 2021 г. Дополнительно к диплому о среднем профессиональном обучении выпускники 2021 года, сдавшие демонстрационный экзамен, получили Skills Passport. Так же в 2021 году колледж в своих ЦПДЭ принял 111 студентов других профессиональных организаций г. Уфы и Республики Башкортостан. В 2022/2023 учебном году ДЭ будет сдавать более 500 студентов.

Одним из условий эффективной работы колледжа является повышение финансовой устойчивости через развитие внебюджетной деятельности. За предыдущие 5 лет внебюджетные средства увеличились более чем на 40%.

В завершение своего выступления хочется отметить наиболее яркие достижения за предыдущие 5 лет. В 2019 году студентка колледжа Абсаликова Элиза стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств среднего профессионального образования. По итогам 2020 г. колледж вошел в число ТОП-100 лучших образовательных организаций СПО, реализующих мероприятия и проекты Агентства Ворлдскиллс Россия. В 2021 г. наш студент Рузибаев Мухаммат-Бабур вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся СПО РФ.

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна всегда шел в ногу со временем, открывая новые специальности и профессии в соответствии с потребностями рынка труда, его выпускники трудятся не только на предприятиях Республики Башкортостан, но и далеко за его пределами. 65 лет – это возраст зрелости и мастерства, ярких событий и достижений. Впереди ждет большая, интересная и плодотворная работа!

Л.И. ВАСИЛЬЕВ,

директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: