Бөтә яңылыҡтар

Налоговая политика государства

Е.В. АХМЕТШИНА, преподаватель истории и обществознания Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники О чем нельзя забывать, так это о простой истине: все, что государство нам дает, оно сначала должно забрать. Джон С. Колеман. Тип урока: урок формирования новых знаний. Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая. Методы урока: словесные, практические, наглядные. Цели урока: образовательные:дать определение понятию налоги, познакомить учащихся с видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе, доказать необходимость уплачивать налоги; развивающие:формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления, уметь применять полученные знания на практике; воспитательная:формирование правильного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина, прививать уважение к законодательству России, воспитывать в учащихся чувство необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности.

Налоговая политика государства
Налоговая политика государства

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал – рабочие листы, распечатанный материал со статьями НК РФ, дополнительным материалом.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
  3. Формулирование темы урока

Американский комик, актёр театра и кино, телеведущий и радиоведущий Боб Хоуп сказал: «Я не транжирю свои деньги в Лас-Вегасе или на скачках. Я доверяю это дело правительству». Как думаете, что он имел в виду?

Человек (или как раньше говорили «душа»), печная труба, автомобиль, армия и флот, получение паспорта (картинки логического ряда). Как вы думаете, что общего во всем этом? (Со всего этого в разные времена платили налоги.)

Учитель читает эпиграф: «О чем нельзя забывать, так это о простой истине: все, что государство нам дает, оно сначала должно забрать» (Джон С.Колеман).

– Как эпиграф связан с темой нашего урока?

– Сформулируем тему нашего урока: «Налоговая политика государства».

  1. Составление плана урока

Задание в форме ЕГЭ (24 задание ЕГЭ – 4 балла):

Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Налоги и их роль в экономической жизни общества». План должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему, из которых два или более детализированы в подпунктах. Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможны только два подпункта.

(Преподаватель напоминает критерии.)

Пояснение:

При анализе ответа учитывается:

  • соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа;
  • наличие пунктов плана, позволяющих раскрыть содержание данной темы по существу;
  • корректность формулировок пунк­тов плана;

Формулировки пунктов плана, имеющие абстрактно-формальный характер и не отражающие специфики темы, не засчитываются при оценивании.

(Учащиеся совместно с учителем составляют план, учитель записывает его на доске. При этом план получается простым без детализации, но отмечаем, какие пункты должны быть детализированы в подпунктах – ✔).

Примерный план:

  1. Понятие налога.
  2. Признаки налога  ✔.
  3. Структура налога  ✔.

А) Субъекты налогообложения (налогоплательщики).

Б) Объекты налогообложения.

В) Ставка налогообложения и др.

Г) Налоговая база.

Д) Налоговые льготы.

  1. Виды налогов  ✔.
  2. Функции налогов  ✔.
  3. Проблемный вопрос

– Послушайте два противоречивых высказывания про налоги:

  1. «Я был воспитан, что налоги – это плохо, а покупательная способность населения – хорошо». «Хороших налогов не бывает» (Уинстон Черчилль).
  2. «Налоги для государства – то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» (Екатерина II Великая).

– Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы сегодня с вами должны составить об этом свое собственное мнение и выразить его с помощью весов, где на одну чашу вы соберете аргументы в пользу налога, а на другую – против.

(На доске записывается проблемный вопрос, прикрепляются весы).

III. Актуализация ранее изученного

– Что является основным источником доходов государственного бюджета? (Налоги).

  1. Новая тема
  2. Понятие налога

– В экономике много разных определений. Попробуйте сначала самостоятельно сформулировать определение.

Задание: составить определение из набора слов: платежи, граждане (физические лица), взимаемые, обязательные, организации, государство.

(Налоги – это обязательные плате­жи, взимаемые государством с граж­дан (физических лиц) и организаций на основе специального законодательства).

(Определение записывают в тетради).

  1. Признаки налога

– В слове «налог» 5 букв, и основных признаков у него тоже пять (записывают в тетради).

– Угадайте признаки налога по картинке.

Признаки налога:

  • Носит обязательный и принудительный характер;
  • Безвозмездность;
  • Платёж осуществляется регулярно;
  • Денежная форма уплаты (натуральные формы налога не предусмотрены);
  • Цель – обеспечение деятельности государства и нужд общества.
  1. Когда появились налоги? (исторический экскурс)

Демонстрация видеоролика «История налогов в России» (https://raz­go­vor.edsoo.ru/video/3722/).

  1. Структура налогообложения

1) Субъекты налогообложения (налогоплательщики):

  • граждане (физические лица);
  • организации (юридические лица).

2) Объекты налогообложения.

- Вернёмся ещё раз к 1 слайду: что объединяет и мужскую душу, и печную трубу, хвост собаки, автомобиль, подачу заявления в суд…

- Со всего этого в разные времена платили налоги. На языке налоговой системы все это – объекты налого­обложения.

Основные объекты налогообложения:

  • доход;
  • прибыль;
  • имущество;
  • реализация товаров (работ, услуг).

3) Налоговая ставка

Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения.

Виды ставок:

  • Твёрдые– на каждую единицу обложения определён фиксированный размер налога (например, 50 руб. за кв. м площади).
  • Процентные– с суммы дохода физического лица начисляют % налога.
  • Комбинированные– сочетание твёрдых и процентных.

4) Налоговая база

Налоговая база – сумма дохода или стоимость имущества, от которой считается налог.

Налоговая база для работающего человека — заработная плата, для собственника квартиры – её кадастровая стоимость, для бизнеса — полученные доход или прибыль.

5) Налоговые льготы

Налоговые льготы – частичное или полное освобождение определённого круга физических и юридических лиц от уплаты налогов.

  1. Виды налогов

5.1. Классификация налогов

  1. По субъекту-налогоплательщику:

– налоги с физического лица;

– налоги с организации.

  1. По объекту налогообложения:

– налоги на доходы;

– на имущество;

– на прибыль;

– на реализацию товаров (работ, услуг).

  1. По способу изъятия:

– прямые;

– косвенные.

  1. По уровню бюджетов:

– федеральные;

– региональные;

– местные.

5.2. Задание 1: Вспомнить основные виды налогов по способу изъятия. Ознакомить с некоторыми видами налогов.

  • 1-ый ученик выполняет интерактивное задание у доски (класс выполняет на мес­те) и объясняет суть прямых налогов.
  • 2-ой ученик: проверяет, завершает выполнение интерактивного задания у доски и объясняет суть косвенных налогов.
  • По одному человеку (с места) коротко знакомят со следующими налогами: ндс, акциз, НДФЛ по распечатанным листам
  • Подведение итогов учащимися совместно с учителем.
  • Налоги подразделяются на прямые и косвенные.
  • Прямые налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения и налог на прибыль с фирм, налог на имущество, недвижимость, дарение, наследство, на финансовые операции).
  • Косвенные налоги – устанавливаются в виде надбавок к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налог на экспорт)

5.3. Работа с источником – статьями Налогового Кодекса РФ

Опираясь на Налоговый Кодекс РФ, заполнить таблицу «Уровни налогов»:

Уровни налогов

 

Федеральные

Региональные

Местные

 

 

 

 

 

Задание 1 по Рабочему листу (Приложение 3)

Соотнести налоги с их территориальной принадлежностью:

 

Федеральные

Региональные

Местные

 

 

 

 

 

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС);
  2. Акциз;
  3. Водный налог;
  4. Лесной налог;
  5. Налог на имущество предприятий;
  6. Курортный налог;
  7. Земельный налог;
  8. Налог на покупку валюты;
  9. Подоходный налог;
  10. Таможенная пошлина;
  11. Налог на рекламу.

5.4. Лайфхак по запоминанию видов налогов по уровню бюджетов

Нужно представить две ситуации и запомнить их описание:

  • Местные налоги: «Я беру свою лопату, копаю картошку в огороде, затем продаю её на рынке»: («свою лопату» – налог на имущество физических лиц, «копаю в огороде» – земельный налог, «продаю на рынке» – торговый сбор.
  • Региональные налоги: «Я еду на служебной машине в казино»: («еду на машине» транспортный налог, «на служебной машине» налог на имущество юридических лиц, «в казино» налог на игорный бизнес.
  • Все остальные налоги – федеральные.

Ещё по этой теме помогает фраза: «Юрики играют в машинки, физики торгуют землёй».

  1. Функции налогов

Выполнить задание 2 по Рабочему листу (Приложение 3)

Соотнести название функции налога с её сущностью:

  1. Системы налогообложения

– Можно выделить три системы налогообложения:

  • Пропорциональный налог – сумма налога пропорциональна доходам работников;
  • Регрессивный налог – налог тем выше, чем ниже доход;
  • Прогрессивный налог – налог тем выше, чем выше доход.

Задание по рядам:

  • 1-й ряд – выделить «+» и «-» пропорциональной системы налогообложения.
  • 2-ой ряд – выделить «+» и «-» регрессивной системы.
  • 3-й ряд – выделить «+» и «-» прогрессивной системы.

(Выслушав ответы ребят, подводим итоги):

По структуре и принципам построения налоговая система России, формирующаяся с 1992 г., в основном отражает общераспространённые в мировой практике тенденции.

  1. Налогообложение

Государство использует разнообразные способы регулирования доходов различных групп налогоплательщиков, стремясь снизить тяжесть налогового бремени, поддержать социально уязвимые слои населения, стимулировать правомерное поведение налогоплательщиков. В этих целях государство предусматривает:

  • налоговые льготы;
  • налоговые вычеты;
  • субсидирование.

Задание по рядам: ответить на воп­рос по раздаточному материалу.

  • 1-й ряд – определить, на кого распространяются налоговые льготы по Налоговому Кодексу РФ;
  • 2-ой ряд – Что такое налоговый вычет, в каких случаях предоставляется? (Распечатанный материал – страницы электронного учебного пособия – стр. 242 – 247);
  • 3-й ряд – Что такое субсидии, какие виды субсидирования предусмотрены в РФ? (Распечатанный материал – страницы электронного учебного пособия – стр. 248).
  1. Закрепление изученного на уроке

– Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Какая чаша весов у нас перевешивает? (Высказывание учащимися своих точек зрения).

Подводим итоги: Для чего нужны налоги? Для развития человеческого и интеллектуального потенциала нации: развитие образования, здравоохранения, спорта, жилья, науки, безопасности, защита окружающей среды, поддержка семьи и малообеспеченных.

  1. Рефлексия

Синквейн – приём, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определённую тему. («Синквейн» от французского «пять». Это специ­фическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме).

Правила составления синквейна (на каждой парте лист):

  • В первой строке одним словом обозначается тема (имя существи­тельное).
  • Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные).
  • Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия).
  • Четвёртая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение к теме (разные части речи).
  • Пятая строка – одно слово, синоним темы.

Примеры синквейна (2-3 примера можно зачитать).

Я вам привела несколько примеров синквейна, давайте теперь сами попробуйте составить.

 

Налоги.

Обязательные, необходимые.

Взимаются, регулируют, стимулируют.

Поступают в

Налог.

Обязательный, денежный.

Работать, взимать, отдавать.

Налогов бояться – спокойно не жить.

пользу государства.

Отчисления.

Долг.

Налог.

Полезный, обязательный.

Платишь, отдаешь, живешь.

Что-то ведь остается.

Сбор.

Налоги.

Раздражающие, обязательные.

Обременяют, регулируют, поощряют.

Заплати налоги и спи спокойно.

Взимание.

Налог.

Важный, обязательный.

Облагать, работать, отдавать.

Заплатил налог – стране помог.

Часть дохода.

Налоги.

Обязательные, периодические.

Изымать, платить, покрывать.

Налоги – паруса государства.

Платежи.

 

 

VII. Домашнее задание

  • 21 (электронное учебное пособие), узнать и выписать, какие нало­ги платят ваши родители, определить к какому виду налогов они относятся по способу изъятия и уров­ню бюджета.
Автор: Римма Баймырҙина
Читайте нас