

Студентов, преподавателей, мастеров-наставников профессиональных образовательных организаций поздравил Президент РФ Владимир Путин. Его обращение зачитал глава Минпросвещения России.
Обращаясь к собравшимся, Сергей Кравцов подчеркнул, что в этом году отмечается 86 лет со дня образования системы СПО. По словам Министра, она является одной из лучших в мире. Флагманом развития всей системы среднего профессионального образования выступает федеральный проект «Профессионалитет», реализуемый в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
«У нас конкурс по некоторым специальностям достигает 18 человек на место. В целом, конкурс в техникумы и колледжи по всей стране составляет 4 человека на место, а в рамках проекта «Профессионалитет» – 5 человек на место. В наших колледжах обучаются 4 млн студентов – это сопоставимо с количеством студентов в советское время. И сегодня ребята идут в колледжи, хотят получать рабочие специальности – они востребованы. Наша система развивается и дает хороший уровень подготовки и возможность для самореализации каждого, кто поступил в колледж или техникум. Отдельно хочу поблагодарить всех преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей учреждений системы СПО за ваш труд», – подчеркнул глава Минпросвещения России.
В ходе торжественной церемонии Сергей Кравцов вручил руководителям колледжей из разных регионов страны нагрудный знак «Почетный наставник» Минпросвещения России. За особые результаты в патриотическом воспитании молодого поколения ведомственной награды удостоены:
«Сегодня СПО – это не только кузница высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров, это фундамент будущего нашей страны. Роль педагога-наставника в деле воспитания будущего поколения сегодня является стратегически важной. И наша миссия выходит далеко за рамки привычной передачи профессиональной информации будущему поколению, мы формируем личность молодежи, будущего нашей России. Мы прививаем им чувство глубокого созидания, чувство ответственности и патриотизма, мы учим их ценить историю нашей дорогой страны», – сказал Сергей Горбунов.
Руководитель Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики выразил слова благодарности Министерству просвещения РФ за поддержку и эффективную работу по развитию системы СПО.
День среднего профессионального образования отмечается в России ежегодно 2 октября. Праздник учрежден указом Президента РФ в 2022 году и стал символом признания огромного вклада системы СПО в будущее нашей страны.
Источник: Министерство просвещения РФ