Бөтә яңылыҡтар

Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года

Герои живут в памяти народа. Мы должны помнить их, потому что память – это дань уважения. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее.

Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года
Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года

(Классный час в V – VII классах)

Цель мероприятия. 1) Воспитание любви к Родине; 2) знакомство учащихся с историей страны; 3) сохранение исторической памяти о славных предках-защитниках Отечества.

Ход классного часа

  1. Организационный момент.
  2. Словарная работа. Рубеж – 1) условная черта, линия, разграничивающая что-либо, граница; 2) полоса местности, удобная или оборудованная, для ведения боевых действий. Составление словосочетаний со словом «рубеж» (защищать рубежи, оставить рубежи, поехать за рубеж и т.д.)
  3. Слово учителя. Ребята, сегодня мы будем говорить о Тербунском рубеже. Территория Тербунского рубежа находится в Липецкой области (показать на карте территорию). Как вы думаете, какая связь между понятием «Тербунский рубеж» и дивизией Шаймуратова? (Ответы учащихся.)
  4. Чтение отрывка из поэмы «Мост памяти» Альфии Асадуллиной (перевод Леонида Соколова).

1-й ученик.

Но снова бой, такой тяжелый бой…

Идут бойцы бесстрашные в атаку.

Вдруг на мгновенье показалось мне,

Летит по полю, пламенем объятый,

Махая саблей, на лихом коне!

Комдив народный, славный Шаймуратов.

2-й ученик.

Несется, словно пуля, на врагов,

И верный конь преград его не знает,

Застал он неприятеля врасплох,

И, бросив все, противник отступает…

3-й ученик.

Фашисты вас боялись, как огня,

Батыров из далекого Урала.

И сами вы из стали, из металла,

Неслись на танки, саблями звеня.

Учитель. Ребята, что вы знаете о Шаймуратове? (Ответы учащихся.) Именно на территории Тербунского рубежа начала свой боевой путь знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием полковника М. Шаймуратова. Наш классный час посвящается знаменитой  112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова. В 2022 году исполнилось 80 лет со дня ее образования.

Звучит песня «Шаймуратов-генерал» (слова К. Даяна, муз. З. Исмагилова).

  1. Вопросы: 1) Где была создана 112-я Башкирская кавалерийская дивизия? Обратите внимание на строчки «шли полки башкир в атаку, провожал седой Урал». (Дивизия была создана на Урале, в Башкортостане, в Уфе, на станции Дема.) 2) Кто такой «аргамак»? («Впереди, на аргамаке, Шаймуратов-генерал».) (Аргамак – боевой конь. Кавалеристы – воины, которые ведут боевые действия на конях, на аргамаках.)

Учитель. Герои живут в памяти народа. Мы должны помнить их, потому что память – это дань уважения. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. Именно поэтому, 2 – 3 июля 2022 года наши земляки-реконструкторы от Военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк – «Любизар» (руководитель И.Г. Шаяхметов) и внуки кавалеристов, объединившись в одну делегацию, участвовали в мероприятиях «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года» в селе Озерки Тербунского района Липецкой области. Оно было посвящено 80-летию освобождения Тербунского района Липецкой области от фашистских захватчиков летом 1942 года.

  1. Вопросы: 1) Кто такие военно-исторические реконструкторы? (Военно-исторические реконструкторы – люди, занимающиеся воссозданием эпизодов какого-либо исторического события.)

Учитель. В составе делегации была башкирская поэтесса Альфия Назибовна Асадуллина вместе с родным братом Асадуллиным Насхатом. (Фотографии на экране.) Их дед Асадуллин Валиахмет родился в 1912 году в деревне Утеймулла Аургазинского района. До Великой Отечественной войны работал председателем сельского совета. В армию его призвали вместе с конемВоевал в 1942 году на Тербунской земле, затем участвовал в битве за Сталинград. Погиб на хуторе Деев в декабре 1942 года в бою за освобождение Сталинграда.

  1. Чтение отрывка из поэмы «Мост памяти» А. Асадуллиной.

1-й ученик.

О подвигах твоих не забываю,

Рожденных в героическом бою,

О них романы, повести читаю

И фильмы вместе с внуками смотрю.

2-й ученик.

И пусть уходят в прошлые года,

Но славные истории страницы

Останутся в потомках навсегда,

Во имя мира на родной планете.

3-й ученик. 

Ладони крепко к сердцу прижимаю,

И вновь, и вновь хотелось всем сказать,–

Историю нельзя переписать,

Забыть ее никто из нас не вправе…

Учитель. За месяц боев на Тербунском рубеже, летом 1942 года (июль – август), погибло очень много бойцов, почти целый полк, более 500 человек. Но наши воины смогли отстоять Тербунский рубеж. Нынешнее население Тербунского рубежа благодарны нашим землякам-кавалеристам, которые защищали страну от фашистов. 

Ученик. Среди погибших был и наш земляк-майор Нафиков Гарей Абдулкадырович, командир 294-го кавалерийского полка. (Фотографии на экране.) Он пал смертью храбрых 10 июля 1942 года у деревни Лобановка Тербунского района, защищая нашу Родину. Известная поэтесса Елена Ильина (урожденная Лия Маршак, родная сестра Самуила Маршака), находившаяся в годы Великой Отечественной войны в Уфе, посвятила подвигу Г. Нафикова и его боевых товарищей балладу «Один из ста».

Учащиеся читают отрывок из баллады.

1-й ученик. 

Сдавайся! – послышались крики –

И выросли немцы кругом.

Но им не сдается Нафиков,

Он бьет их смертельным огнем.

2-й ученик.

Он грудью своей прикрывает

Отход своих верных людей.

Он кровью уже истекает,

Но нет, не сдается Гарей!

3-й ученик.

Не сдается Нафиков бесстрашный,

Вовеки не дрогнет герой.

Шел бой на селе рукопашный,

Шел бой на селе огневой.

Ученик. Память о славном сыне башкирского народа, майоре Гарее Нафикове, бережно хранится на тербунской и башкирской земле. Пионерские организации (существуют в наше время) средних школ села Вторые Тербуны Тербунского района и села Сатыево Миякинского района носят его имя. На малой родине героя, в районном центре Киргиз-Мияки, одна из новых улиц названа в его честь.

Учитель. Среди делегатов была семья Умургуловых. Они   сейчас живут в Москве, но ежегодно приезжают на Тербунскую землю, чтоб почтить своего героя. Дедушка Джамили Умургуловой – Нигматуллин Гайфулла Нигматуллович, 1907 года рождения, был призван на службу в 1942 году из Янаульского района Республики Башкортостан. Служил ездовым 1-го эскадрона 58-го гвардейского (275-го) кавалерийского полка 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Вернулся живым с Победой в 1945 году.

После битвы на Тербунской земле, осенью-зимой 1942 года, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия принимала участие в освобождении города Сталинграда. В феврале 1943 года наши кавалеристы участвовали в изгнании фашистов на Донбассе. Они стали гвардейцами, а это означает, что они лучшие, образцовые. Среди воинов башкирской кавалерийской дивизии самое многочисленное количество Героев Советского Союза – их 78!

9 мая – День Победы – гвардейцы-кавалеристы встретили на реке Эльбе.

Таков славный путь 16-й гвардейской (112-й Башкирской) кавалерийской дивизии. Мы гордимся нашими предками! Слава народу-победителю!

Р.З. ШАЯХМЕТОВА,

учитель русского языка и литературы СОШ №10 г. Уфы,

почетный работник общего образования РФ

Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года
Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года
Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: