Бөтә яңылыҡтар

Финансовое образование – лучшая инвестиция в будущее

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – учебное заведение...

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – учебное заведение, проверенное временем: в нынешнем году оно отмечает 90-летие. Сегодня это – часть единого образовательного пространства, созданного ведущим финансовым вузом России, что даёт реальный шанс получить столичное образование и хорошую работу.
Финансовый университет стабильно занимает места в международных рейтингах. В мировом рейтинге университетов по версии Европейской научно-промышленной палаты (ARES) университет расположился на 10 месте. По оценке агентства RAEX (Эксперт РА) Финансовый университет занимает 3 место в предметном рейтинге по направлению «Экономика и управление»; 6 место в рейтинге «Лучшие вузы по востребованности выпускников работодателями»; 15 место в рейтинге «100 лучших вузов России». Уфимский филиал Финансового университета входит в ТОП-500 лучших образовательных организаций России, реализующих программы среднего профессионального образования.
Финансовое образование всегда актуально и считается одной из лучших инвестиций в будущее. Финансовый университет – в лидерах по подготовке кадров для финансово-экономического сектора экономики республики. Обучение ведётся по программам среднего профессионального и высшего образования. Ориентируясь на рынок труда, филиал ежегодно расширяет их перечень. Сейчас он предлагает 6 специальностей СПО, 8 профилей бакалавриата, 4 магистерские программы. Реализуемая здесь концепция непрерывного образования позволяет не только формировать индивидуальную стратегию обучения, но и имеет очевидные преимущества. Так, после получения среднего профессионального образования, студенты могут продолжить учёбу на направлениях высшего образования без сдачи ЕГЭ, достаточно пройти внутренние испытания вуза по математике, русскому языку и обществознанию.
Повысить востребованность выпускников позволяют программы дополнительного профессионального образования, дающие возможность, помимо основной учёбы, участвовать в семинарах, проводимых ведущими специалистами банковской, инвестиционной сферы, государственного и муниципального управления, филиалами международных компаний, проходить профессиональную переподготовку по смежным специальностям. Новые знания здесь получают не только студенты: программы повышения квалификации востребованы государственными, муниципальными органами, крупными компаниями.
Программы, реализуемые в филиале, базируются на передовых методах обучения и цифровых технологиях. Они интегрированы в единое образовательное пространство с головным вузом, в результате чего студенты, обучающиеся в Уфе, имеют доступ к солидной учебной и научной базе: видеолекциям ведущих профессоров Финансового университета, его единой библиотечной системе, что даёт возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью. Вуз успешно внедряет дистанционные технологии, поэтому переход на онлайн-обучение в период пандемии не отразился на качестве знаний: образовательная платформа и учебно-методические материалы были разработаны ранее, они активно используются. В филиале внедрили удобные для студентов и абитуриентов IT-продукты, увеличили количество бюджетных мест, обновили учебные программы, введя востребованные на рынке специальности.
Высокое качество обучения, его нацеленность на практику обеспечивается партнерством филиала с Министерством финансов РБ, региональными управлениями Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, Национальным банком РБ, администрацией Уфы, крупнейшими банками, государственными и частными структурами, в рамках которого привлекаются их ведущие специалисты, предоставляются площадки для прохождения практик и ведения научных исследований. В настоящее время филиалом заключено 46 соглашений о сотрудничестве Финансового университета, в том числе три – с республиканскими органами государственной власти. Высокий уровень трудоустройства выпускников достигнут за счет проводимой в Уфимском филиале Финансового университета большой многоплановой работы с работодателями. Заключены и реализуются 32 долгосрочных договора с кредитно-финансовыми учреждениями, консалтинговыми агентствами, предприятиями.
Уфимский филиал Финансового университета готовит востребованные на рынке труда кадры, о чем свидетельствуют показатели трудоустройства выпускников, по данным которых Уфимский филиал занимает II место среди 26 организаций высшего образования, действующих в Республике Башкортостан. По количеству устроившихся на работу выпускников, обучавшихся по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление», Уфимский филиал Финансового университета занимает I место. Среди выпускников филиала – 4% индивидуальных предпринимателей (III место).
По показателю трудоустройства выпускников, обучавшихся по программам среднего профессионального образования, Уфимский филиал Финансового университета занимает I место (81,97%).
В вузе стало хорошей традицией проводить встречи преподавателей и студентов с представителями органов власти и работодателей. Среди почётных гостей – председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вице-президент «Роснефти» Геннадий Букаев; министр финансов РБ Лира Игтисамова – выпускница, которой гордится вуз; управляющий Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров и др.
Большое внимание в филиале уделяется продвижению федеральных, республиканских и университетских проектов в Республике Башкортостан.
Филиал с 2016 года является официальным партнером и региональным координатором Всероссийских Недель сбережений и Недели финансовой грамотности для детей и молодежи Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов Российской Федерации. Ежегодно преподавателями, сотрудниками, студентами и партнерами Уфимского филиала Финансового университета проводится более 400 мероприятий с охватом 170 тысяч школьников и студентов.
За работу в качестве Официального партнера Недель, активное привлечение ресурсов региона Уфимский филиал Финансового университета неоднократно награждался призами и дипломами Министерства финансов Российской Федерации.
Уфимский филиал Финансового университета ведет активную работу по вовлечению одаренных школьников Республики Башкортостан в олимпиадное движение Финансового университета. На площадке Уфимского филиала проводятся три Всероссийские олимпиады:
– Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!»;
– Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева;
– Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского.
На Всероссийскую олимпиаду школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» ежегодно регистрируются более 1500 учащихся из Республики Башкортостан.
Продолжена системная работа с одаренными школьниками в рамках Малой академии наук. На базе Уфимского филиала Финансового университета действуют две секции муниципального этапа конкурса исследовательских работ школьников Республики Башкортостан: «Экономика и предпринимательство» и «Финансовая грамотность».
С 2017 года Уфимский филиал Финансового университета принимает активное участие в региональных открытых чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по двум возрастным категориям: «От 16 до 22 лет» и «Юниоры». В 2017 году в возрастной категории «Юниоры» Уфимский филиал завоевал серебряную медаль по компетенции «Предпринимательство», в 2019 году в возрастной категории «От 16 до 22 лет» – бронзовую медаль по компетенции «Рекрутер», также студенты филиала приняли участие в таких компетенциях, как «Интернет-маркетинг», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Пред­приятие». В 2019 году по итогам регионального отборочного тура наша команда приняла участие в Национальном Межвузовском чемпионате по компетенции «Предпринимательство» в г. Москва.
Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. С 2017 года впервые внедрен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По сути, внедрена единственная в России независимая оценка практических навыков. По итогам испытания студенты получили Skills-паспорта, а работодатели – чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.
В 2019 – 2020 учебном году Уфимский филиал прошел аккредитацию по стандартам WorldSkills Russia с присвоением статуса центра проведения демонстрационного экзамена по двум компетенциям: «Финансы» и «Банковское дело». На этих площадках в рамках государственной итоговой аттестации для выпускных групп были проведены демонстрационные экзамены с применением прокторинга в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В этом году в демонстрационном экзамене приняли участие 80 выпускников Уфимского филиала. В качестве линейных экспертов были приглашены представители профильных организаций и образовательных организаций г. Уфы, прошедшие обучение в Союзе WorldSkills и не представляющие с участником одну образовательную организа­цию. Главный эксперт – сертифицированный эксперт WorldSkills, со свидетельством на право проведения чемпионатных мероприятий. Демонстрационный экзамен проводился по заданиям, разработанным экспертным сообществом, задание отправлялось непосредственно в день проведения экзамена. Студенты успешно справились с заданиями, по итогам демонстрационного экзамена получили электронный паспорт компетенций (SKILLS PASSPORT), где отражены результаты экзамена по всем модулям. По трем компетенциям «Банковское дело», «Финансы» и «Бухгалтерский учет» были подготовлены 3 главных эксперта от Уфимского филиала, по компетенции «Бухгалтерский учет» прошли обучение 11 преподавателей, по компетенции «Финансы» – 4 преподавателя, по компетенции «Банковское дело» – 6 преподавателей, по компетенции «Социальная защита» – 3 человека. Четыре преподавателя от Уфимского филиала поработали в качестве главных экспертов для Центров проведения демонстрационных экзаменов других образовательных организаций Республики Башкортостан, четыре человека – в качестве линейных экспертов.
С 2016 году Уфимский филиал Финансового университета проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студентов, обучающихся по программам среднего профобразования по специальностям: «Бухгалтер», «Кассир», «Агент банка», «Контролер банка», «Агент страховой». С каждым годом количество участников возрастает. Так, в прошлом году в нем приняли участие 945 студентов из 33 колледжей 17 регионов России. Профессиональное состязание стало настолько успешным, что представители международного движения WorldSkills Russia предложили включить его в список всероссийских чемпионатов профмастерства.
Филиал обеспечивает студентам не только оптимальные условия учёбы, большое внимание здесь уделяется созданию комфортного быта и интересного досуга. Занятия проходят в трёх учебных корпусах, есть две столовые, библиотека, 25-метровый бассейн. Иногородние студенты живут в двух благоустроенных общежитиях. В филиале работают 8 спортивных секций: от шахмат до футбола, студенты занимаются в вокальной и танцевальной студиях, многие из них успешны не только в учёбе, но и реализуют свой потенциал в спорте и творчестве, активно участвуют в общественной жизни. Они уверены в правильности выбора, а значит – и в своём будущем.

Р.М. САФУАНОВ,
директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ,
доктор экономических наук, профессор

Читайте нас: