Бөтә яңылыҡтар

Яркая личность и опытный наставник

Ирас Ахметович Галиев родился и вырос в деревне Верхнекарышево Балтачевского района Башкирской АССР, которая стала известной благодаря Габдулле Галиеву Батырше. Кстати, Ирас Ахметович являлся его потомком по отцовской линии.

В 1965 году после окончания школы решил связать свою жизнь с профессией учителя. Поступил на физико-математический факультет Бирского государственного педагогического института. Довольно часто в студенческие годы люди находят своё счастье и в любви. Так получилось и у Ираса. Он встретил свою будущую супругу, красивую девушку из села Кушнаренково именно в годы учебы в институте. Вскоре физик Ирас и лирик Римма создали семью, в которой один за другим родились два прекрасных сына. После учебы всю сознательную жизнь связал с Кушнаренковским районом, который стал его второй родиной и которой верно и добросовестно служил. Здесь создал семью, жил счастливо в браке, построил дом, посадил деревья, воспитал сыновей, лелеял внуков – прожил свою жизнь не зря.

Учитель физики, наставник детей, заместитель директора по учебной работе, директор школы, начальник районного отдела образования.

Ирас Ахметович за годы работы директором «возвел» новое трехэтажное здание средней общеобразовательной школы №1 с. Кушнаренково, будучи руководителем отдела образования, построил около тридцати квартир для работников образования.

За годы трудовой деятельности в этом качестве немало было сделано для развития образования в районе, укрепления материальной базы. Практически все школы были переведены на газовое отоп­ление (а каких это хлопот требует, знают многие), были построены и открыты Ахтинская, Угузевская, Медведеровская начальные, Кушнаренковская, Кувыковская, Старобаскаковская, Тарабердинская основные общеобразовательные школы, образованы два инновационных учебных заведения – Ахметовский лицей и Кушнаренковская гимназия.

Были заметные успехи в обучении и воспитании детей. Например, трудовое воспитание в нашем районе изучалось всей республикой. В 1996 году впервые в сельской местности прошло республиканское совещание по образованию, в котором участвовал первый Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, где наша работа получила довольно высокую оценку. Это еще республиканские научно-практические конференции, конкурсы, фестивали, соревнования и многие другие. Словом, несмотря на определенные экономические трудности перестроечной поры, образование района развивалось динамично, смотрело с уверенностью вперед, в чем есть несомненная заслуга и Ираса Ахметовича Галеева. Конечно, все это нельзя проделать, не имея внутреннего стержня и хорошего тыла. Еще будучи студентом, Ирас встретил черноглазую красавицу Римму Гиззатуллину, которая впоследствии стала верной супругой и матерью двоих замечательных сыновей. Этот счастливый семейный тандем, наверное, определил его отношение к жизни, работе, окружающим, родным, друзьям. Супруга Римма Гиниятулловна более сорока лет работала учителем русского языка и литературы, заслуженный учитель Республики Башкортостан. Дети тоже пошли по стопам родителей. Старший сын Энрик, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, работает в Башкирском государственном аграрном университете заведующим кафедрой землеустройства. Младший сын Ремек – преподаватель Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа.

В то же время Ирас Ахметович был и оставался открытым, доброжелательным человеком для окружающих и коллег. Его труд был отмечен наградами. Он – заслуженный учитель школы Башкирской АССР, отличник просвещения РСФСР, один из немногих педагогов Башкортостана, удостоенных медали В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» за особое отличие в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Ирас Ахметович Галеев оставил в этой жизни яркий след, как сгоревшая в просторах Вселенной звезда. Хочется верить, что доброе и хорошее, что он успел сделать на этой «грешной» земле, всевышний воздаст ему должное. Ты всегда в наших сердцах, в памяти родных, близких и друзей.


В.С. Ахмеров,

директор Кушнаренковского

многопрофильного колледжа.
Читайте нас: