Бөтә яңылыҡтар

Инновация и экспериментальная деятельность как основа развития профессионального колледжа

Имя автора данной статьи широко известно не только в Республике Башкортостан, но и далеко за ее пределами.

Инновация и экспериментальная деятельность как основа развития профессионального колледжа
Инновация и экспериментальная деятельность как основа развития профессионального колледжа

Имя автора данной статьи широко известно не только в Республике Башкортостан, но и далеко за ее пределами. В последние годы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский многопрофильный профессиональный колледж приковывает к себе внимание как федерального и республиканского ведомства, педагогического, родительского сообщества, так и широкой общественности республики. Это вызвано тем, что УМПК стал генератором новых педагогических идей, где современные вызовы находят пути эффективного решения, а менеджмент всецело направлен в режим интенсивных преобразований. Безусловно, в эпицентре всех новшеств, смелых идей – руководитель образовательного учреждения. Сынтимир Биктимирович Баязитов – вот уже 32 года в системе образования Республики Башкортостан. После окончания БГПУ (1989), успешно завершает учебу в аспирантуре БФАН РАН, в 1994 году начал работать в Башкирском лицее №136 им. М. Искужина г. Уфы заместителем директора по учебной работе. Через некоторое время ему было доверено руководство Башкирской гимназией №140 им. З. Биишевой г. Уфы. В 1998 – 2007 годах – начальник Управления образования столицы, министр образования РБ, долгие годы работает заместителем главы по социальным вопросам Администрации городского округа г. Уфа. Автор двух монографий, многих статей по проблемам и перспективах столичного образования.
В 2019 году С.Б. Баязитов назначается директором Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

В вопросах современного менеджмента в ОУ, на наш взгляд, нельзя не согласиться с авторитетным мнением доктора педагогогических наук, профессора, лауреата премии Правительства РФ в области образования В.Н. Гурова, который считает, что экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития РФ, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования и направлена на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность («Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») №11, 2019. – С. 83). В начале лета 2019 года Министерством образования и науки РБ был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора УМПК, в числе претендентов были и мы. После конкурсных процедур принял одну из старых педагогических образовательных учреждений республики, недавно присоединенный к нему профессиональный лицей №38. Действительно, база бывшего педагогическго училища №1 и лицея №38 желали незамедлительного вливания больших финансовых средств, требовали скорейшего определения приоритетов, правильной расстановки кадров, модернизации, убеждения объединенного большого педагогического коллектива в необходимости масштабных преобразований. Сегодня открыто можно говорить о том, что накопленный солидный опыт руководителя учреждений образования и социальной сферы столицы, умение видеть ближайшие и отдаленные задачи оказали нам добрую службу. Безусловно, уместно говорить о поддержке Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова, Правительства РБ, Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Башкортостан. Убежден, в том что, только совместными усилиями, постановкой амбициозных задач, постоянным поиском путей их решения мы достигли за короткий срок того, что имеем на сегодняшний день.
Пожалуй, начнем с человеческого фактора. Изречение прошлого столетия «Кадры решают все», наверное, не теряет и сегодня свое афористическое значение: профессионализм педагога, его квалификация и опыт остается все еще актуальной. Два года тому назад мы поставили перед собой задачу укоплектования коллектива работниками высшей квалификации. На сегодня в педколлективе более двадцати ученых, кандидатов наук по гуманитарным, естественным и техническим направлениям. В основном они имеют опыт работы в столичных вузах, в филиалах БГУ. В администрации колледжа все имеют научные звания доцента, являются кандидатами наук. Высокий научный потенциал колледжа позволяет достичь более качественного, высокого уровня деятельности в образовательной сфере. В колледже постоянно проводятся научно-практические конференции с международным участием, отлажен выпуск научных материалов «Наука. Образование. Инновации». Достигнута интеграция с научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана. Отрадно, что преподаватели стали активно печататься в журнале «Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») со своими научными статьями, охотно делятся научно-методическим опытом.
В условиях сегодняшнего дня для нас является наиболее важным укрепление материально-технической базы, оснащение учебного и производственного процесса современным оборудованием, оргтехникой. За два учебных года в колледже произведены большие ремонтные работы, реконструкции в учебно-прозводственных кабинетах. Второй корпус колледжа приобрел современный облик, эстетический вид, который играет немаловажную роль в формировании эстетического вкуса обучающихся. Ни на один день не прекращаются работы по созданию новых учебных кабинетов. Деятельность УМПК в режиме интенсивных преобразований положительно сказывается в повышении качества подготовки специалистов по всем компетенциям. Студенты стновятся лидерами в многочисленных олимпиадах и конкурсах различного уровня.
В 2020 году колледж получил сертификат на право проведения демонстрационного экзамена по требованиям стандартов WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание», а в 2021 году – по компетенции «Поварское дело». Обновляется соответствующая материально-техническая база: приобрели на 7 миллионов оборудования для мастерской по поварскому делу. За счет колледжа прошли обучение преподаватели экспертного состава, ведущие подготовку обучающихся по образовательным программам с включением стандартов WorldSkills и участвующих в оценке выпускников нашего и других колледжей республики.
За 2020/2021 учебный год выпускники сдали деманстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенциям «Парикмахерское искусство» (18 чел.), «Преподавание в младших классах» (61 чел.), «Физическая культура, спорт и фитнес» (48 чел.), «Дошкольное воспитание» (51 чел.), в рамках ГИА – по компетенции «Поварское дело» (63 чел.).
Развиваются новые компетенции, открываются новые площадки проведения Региональных чемпионатов Ворлд­скиллс, мастерские производственного обучения. Кроме компетенции «Преподавание в младших классах», начали работу площадки по компетенциям: с 2019. – «Визаж и стилистика», с 2020 г. – «Визуальный мерчендайзинг», с 2021 г. – «Эстетическая косметология».
Развивается движения Ворлдскиллс и по направлению Юниоры в компетенции «Преподавание в младших классах». В нашем колледже работает единственный в РБ сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах». Присвоен статус регионального эксперта преподавателям колледжа в компетенциях «Визаж и стилистика», «Дошкольное воспитание», «Визуальный мерчендайзинг», «Эстетическая косметология», «Парикмахерское искусство».
За последние годы обучающиеся колледжа неоднократно становились победителями и призерами Регионального чемпионата по компетенциям: «Преподавание в младших классах» (2019 г. – II место, 2021 г. – I место), «Парикмахерское искусство» (2021 г. – II место), «Физическая культура, спорт и фитнес» (2019 г. – I место, 2020 г. – I место, 2021 г. – I место), «Визаж и стилистика» (2019 г. – I место, 2020 – I место, 2021 – I место), «Дошкольное воспитание» (2019 г. – II место), «Веб-дизайн и разработка» (2021 г. – II место), «Визуальный мерчендайзинг»(2021 г. – I, II, III места) ,«Эстетическая косметология» (2021 г. – I, II, III места). На Региональном чемпионате стали обладателями золотых медалей – 5 студентов колледжа, серебряных – 5, бронзовых – 5. В Финале IX Национального чемпионата 7 студентов нашего колледжа защитили честь нашей республики.
Студенты и преподаватели колледжа активно принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах, чемпионатах и показывают высокие результаты: Чемпионат России по Парикмахерскому искусству (Москва, 2019 г. – III место); Чемпионат России по Парикмахерскому искусству и стилистике (Уфа, 2021 г. – I, II, III места); Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Учитель, которого ждут» (Пермь, 2019 г. – I место); Межрегиональный форум по кулинарии и сервису (2021 г. – III место); Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 44.00.00 (2020 г. – III место), УГС 09.00.00 (2020 г. – III место); Международный конкурс переводов и сочинений, приуроченный к 115-летию Хадии Давлетшиной (2020 г. – I, II места); Республиканская олимпиада по общеобразовательным дисциплинам (2020 г., математика – III место) и т.д.
В VII Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностям здоровья «Абилимпикс» наши студенты также показали высокие результаты: по компетенции «Предпринимательство» – I место , «Визаж и стилистика» – I, III места, «Прикладная эстетика» – I, III места, «Кондитерское дело» – III место.
Наравне со студентами, которые принимают активное участие в чемпионате WorldSkills Russia, не менее успешно выступают и преподаватели колледжа. В возрастной категории «Навыки мудрых» 50+ в компетенции «Преподавание в младших классах» победителем Регионального чемпионата стала Либик Елена Николаевна. И в сентябре 2020 года она представляла нашу республику в Финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых». А в марте 2021 года в III Региональном чемпионате РБ «Навыки мудрых» по компетенции «Дошкольное воспитание» выступила Рыбакова А.Д., заняла III место.
Преподаватели колледжа принимают активное участие и в других профессиональных конкурсах. В марте 2020 года преподаватель педагогических дисцип­лин И.Н. Захарова приняла участие в региональном этапе Республиканского конкурса «Лучший преподаватель года – 2020», стала победителем в номинации «За предпринимательский инновационный проект».
Поворотным пунктом в модернизации образовательной деятельности стало открытие в конце прошлого года Центра непрерывного профессионального мастетерства педагогических работников (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Ф.Ф. Гумерова). Это современные учебные аудитории, оснащенные оборудованием самого последнего поколения. Большое количество педагогов республики уже имеют опыт сотрудничества с Центром. Мы рады тому, что Центр базируется именно у нас. ЦНППМ выполняет следующие виды деятельности: анализ диагностики профессиональных компетенций педагогических работников и оказание помощи в построении инди­ви­дуальных образовательных маршрутов; организация мероприятий по повышению профессионального мастерства педагогов, в том числе, проведение курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по программам дополнительного профессионального образования; разработка информационных, аналитических, научно-методических и учебно-методических материалов по направлениям деятельности Центра. С его деятельностью имели возможность ознакомиться коллеги из Хабаровска, Белгорода, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Удмуртии.
В колледже успешно функционирует Ресурсный центр непрерывного образования (РЦНО). Приоритетные направления РЦНО – дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации), профессиональное обучение. Ресурсный центр ГБПОУ УМПК как инновационная форма непрерывного дополнительного образования в условиях развивающегося рынка труда активно сотрудничает с МКУ «Центр организации и проведения конкурсных процедур» городского округа город Уфа, ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», Управлением образования администрации городского округа город Уфа, отделами образования администраций муниципальных районов Республики Башкортостан, учреждениями дополнительного образования детей, общеобразовательными организациями, дошкольными образовательными организациями, а также центрами занятости населения Республики Башкортостан.
Проект ГБПОУ УМПК «Межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы» выиграл в Конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, получил 3 миллиона рублей на реализацию. Нами подговлено из этих средств учебное пособие «Башкирский язык. Новый взгляд» (Уфа: Мир печати, 2021. – С. 94), оборудован учебный кабинет башкирского языка и литературы. Грантовая деятельность и впредь будет развивиться, т.к. она является одной из формой эффективнго развития образовательного учреждения на основе дополнительных финансовых средств.
Безусловно, такая интенсивная модернизация деятельности не может не отра­зиться в престижности образовательной организации. Высоко поднялся рейтинг колледжа по всем направлениям. У нас большой приток абитуриентов (конкурс составляет 5 чел. на одно место, резко возросло количестово студентов на коммерческой основе). В новом учебном году контингент студентов составил 1990 человек. Молодежь привлекает отлаженная система услуг, оказываемая инфраструктурой колледжа. Широкая система интенсивных преобразований не может остаться без должной оценки и внимания со стороны государства, органов управления образования и общественности. Здесь будет уместным демонстрировать достижения коллектива УМПК, достигнутые за последние годы. Вот некоторые из них: диплом лауреата на включение в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ – 2019»; диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций среднего профессионального образования России»; диплом лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2020» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования – 2020»; диплом лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования – 2021», медаль «500 лучших образовательных организаций страны – 2021»; дипломант республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана – 2020» в номинации «Услуги по дополнительным образовательным программам»; директор награжден Почетным знаком «Отличник качества». ГБПОУ УМПК – единственная образовательная организация Республики Башкортостан, которая стала дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России – 2020» в номинации «Услуги по дополнительным образовательным программам». Деятельность ГБПОУ УМПК в режиме интенсивных преобразований не сиеминутное развлечение, и не желание стать лидером любой ценой, а результат обдуманного, взвешанного подхода к проблеме экспериментальной и инновационной работы в сфере среднего профессионального образования, наконец, результат нового педагогического мышления каждого преподавателя, всего коллектива, к чему мы стремительно шли за последнее время.

С.Б. БАЯЗИТОВ,
директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа,
кандидат педагогических наук, кавалер ордена Салавата Юлаева

Автор:Ильдар Кулбахтин   
Читайте нас: