Бөтә яңылыҡтар

Модель ЕГЭ – 2022 по обществознанию: навигатор для подготовки выпускников

Статья обращена к тем заинтересованным участникам образовательных отношений, кто мотивирован на успешную сдачу экзамена по обществознанию в этом учебном году или помогает одиннадцатиклассникам эффективно к нему подготовиться. Рассмотрим несколько типичных вопросов, которые возникают у выпускников и педагогов в связи с утверждением новой модели ЕГЭ по обществознанию.

Модель ЕГЭ – 2022 по обществознанию:  навигатор для подготовки выпускников
Модель ЕГЭ – 2022 по обществознанию: навигатор для подготовки выпускников

Наша статья обращена к тем заинтересованным участникам образовательных отношений, кто мотивирован на успешную сдачу экзамена по обществознанию в этом учебном году или помогает одиннадцатиклассникам эффективно к нему подготовиться. Рассмотрим несколько типичных вопросов, которые возникают у выпускников и педагогов в связи с утверждением новой модели ЕГЭ по обществознанию.

Почему модели ЕГЭ 2022 года по всем учебным предметам являются предметом особого обсуждения и анализа? В 2022 году учащиеся школ Российской Федерации впервые завершают освоение программ основного среднего общего образования, реализуемых на основе Федерального государственного образовательного стандарта соответствующего уровня образования, подводя тем самым итоги первого цикла внедрения ФГОС общего образования. 

Что принципиально отличает требования к результатам освоения программ общего образования, реализуемых на основе ФГОС? В модели выпускника применительно к каждому уровню общего образования возрастает роль личностных и метапредметных результатов. Предметные результаты призваны помочь выпускнику современной школы в самореализации и являются инструментом для грамотного решения практических задач в учебной и социальной практиках.  В данной связи, очевидно, что успешность применения предметных знаний и умений обусловлена уровнем сформированности личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий. Предметом проверки и оценивания сформированности образовательных результатов предмету являются способы действий с предметным содержанием. Положения ФГОС к обеспечению системно-деятельностного подхода, составляющего концептуальную основу стандарта, определяют и новые требования к разработке и применению измерительных материалов. 

Означает ли вышесказанное, что ранее используемые модели ЕГЭ по обществознанию не были ориентированы на концептуальные положения ФГОС общего образования? Нет, напротив. Анализируя динамику совершенствования моделей измерительных материалов, необходимо отметить, что модель экзаменационной работы 2016 – 2021 гг. проектировалась с учетом концептуальных положений ФГОС общего образования, что не противоречило федеральному компоненту ГОС. Поэтому разработчики КИМ отмечают, что «в проекте экзаменационной модели 2022 г. сохранено большинство типов заданий из модели 2016 – 2021 гг.».  Экзаменационные задания модели 2016 – 2021 гг. не только позволяют обеспечить преемственность при переходе на новую модель, но и представляют большую дидактическую ценность для обучения обществознанию в условиях реализации системно-деятельностного подхода.

Какие изменения в модели ЕГЭ по обществознанию внесены в 2022 году? Учитывая формат публикации, нет необходимости дублировать первоисточники, в которых эти изменения подробно изложены. К таким первоисточникам мы относим кодификатор, спецификацию и демоверсию, составляющие основу КИМ, размещенные на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) и доступные для всех, кто заинтересован в успешной сдаче экзамена (https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/). Изучив кодификатор, выпускник самостоятельно может уяснить все проверяемые элементы содержания и полный перечень умений, на проверку которых направлены экзаменационные задания. Обращая внимание выпускников на спецификацию, полезно проанализировать вместе структуру работы, краткую характеристику каждого задания, уровень сложности заданий, максимальное количество первичных баллов за выполнение каждой части экзаменационной работы, чтобы не только грамотно выстроить программу подготовки и самоподготовки, но и рационально спланировать время выполнения заданий на экзамене. Знакомясь с демонстрационным вариантом работы, учащиеся, как правило, останавливаются на анализе типов заданий, не всегда придавая значение описанным критериям оценивания выполненных заданий и примерным вариантам ответов. Однако понимание требований к ответу и критериев оценивания может помочь избежать некоторых серьезных вопросов, как на этапе подготовки, так и при получении баллов за экзаменационную работу.

На этом же сайте мы можем найти полезные публикации, в которых представлен подробный анализ внесенных изменений в экзаменационные задания и рекомендации по их выполнению от разработчиков модели ЕГЭ.

В условиях развития дистанционных технологий и актуальности дистанционных возможностей подготовки для современных выпускников школы часто задаваемым становится вопрос об электронных ресурсах, которые могут помочь в эффективной подготовке к экзамену. Поэтому необходимо выделить другие полезные ресурсы официального сайта ФИПИ.

Во-первых, это очень подробные видеоконсультации разработчиков контрольно-измерительных материалов, а именно консультации председателя предметной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по обществознанию – Татьяны Евгеньевны Лисковой. В материалах охарактеризованы все типы заданий, включая новые задания, требующие развернутого ответа, проверяемые умения, типичные ошибки экзаменуемых и возможные трудности при выполнении учащимися отдельных видов заданий (https://fipi.ru/ege/videokonsultatsii-razrabotchikov-kim-yege).

Чтобы еще раз уяснить общие подходы к выполнению разных типов заданий и избежать «обидных» ошибок (например, связанных с потерей какого-либо элемента ответа), можно обратиться к методическим рекомендациям, также размещенным на сайте ФИПИ, и навигатору для самостоятельной подготовки (https://fipi.ru/navigator-podgotovki/navigator-ege#ob). Данные ресурсы прежде всего ориентированы на учащихся, но могут быть полезны и учителю в организации занятий со школьниками. Так, в навигаторе учащийся найдет исчерпывающий перечень литературы для подготовки и советы по выполнению каждого типа заданий.

Новая модель ЕГЭ – результат длительной и системной работы, связанной с анализом выполнения, проверки и совершенствования различных типов экзаменационных заданий, критериев оценивания ответов учащихся. Именно путь постоянного совершенствования модели в деятельностной парадигме позволяет на данном этапе избежать резких изменений, обеспечить взаимосвязь и органичное сочетание измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию в 2022 году с другими конрольно-измерительными материалами для процедур диагностики образовательных результатов по обществознанию (ВПР, НИКО и др.), составляющими единую систему оценки качества образования в РФ.

О.А. ШАМИГУЛОВА,

директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы,

доцент кафедры обществознания, права и социального управления,

кандидат педагогических наук

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: