Бөтә яңылыҡтар

Его призвание – директор школы

С чего начинается школа? Вы не ошибётесь, если скажете, что …  с директора. Именно он, подобно режиссёру, создаёт спектакль не на сцене, а в стенах родной школы. Его роль всегда более творческая, чем административная. Уверенность этого человека в успехе заряжает оптимизмом весь коллектив, заставляет двигаться дальше, верить в свои силы.

Его призвание – директор школы
Его призвание – директор школы

С чего начинается школа? Вы не ошибётесь, если скажете, что …  с директора. Именно он, подобно режиссёру, создаёт спектакль не на сцене, а в стенах родной школы. Его роль всегда более творческая, чем административная. Уверенность этого человека в успехе заряжает оптимизмом весь коллектив, заставляет двигаться дальше, верить в свои силы. И в нашей «двадцатой» такой человек есть. Это – Сатаров Владимир Иванович.

Сатаров В.И. начал свою трудовую деятельность учителем иностранного языка. После прохождения срочной службы в рядах Советской Армии продолжил педагогическую работу в должности учителя начальной военной подготовки. За время работы проявил себя как инициативный, творчески работающий педагог, отдающий приоритет военно-патриотическому воспитанию, сохранению и развитию здоровья детей, подготовки их к защите Родины. Использование дифференцированного и индивидуального подхода в образовательном процессе обеспечили ситуацию успеха для обучающихся. Под его руководством команды обучающихся становились победителями городских и участниками республиканских военно-патриотических мероприятий.

С 1986 года Владимир Сатаров переходит на управленческую деятельность и назначается директором школы-новостройки. Главной задачей на этапе становления новой школы явилась создание сплоченного творческого коллектива учителей, сотрудников и обучающихся, формирование традиций школы, укрепление материальной базы. Грамотный подход в расстановке кадров, современная и вариативная управленческая деятельность В.И. Сатарова, системный подход к организации образовательного процесса позволили успешно пройти этап становления новой школы.

С 1995 года Владимир Сатаров переходит на работу директором школы №20. Приоритетными направлениями деятельности становятся создание профильных классов и формирование системы ученического самоуправления. Основываясь на сложившихся традициях школы, внедряя новые современные тенденции, воспитывая единомышленников, директору удалось создать первые в г. Белорецк лицейские медицинские классы с совместным обучением на базе Белорецкого медицинского училища. Учитывая тенденции развития информационных технологий были сформированы информационно-технологические (компьютерные) классы.

Обучающиеся профильных классов успешно осваивали образовательные программы, и процент поступления в вузы составлял 100%.

На основе изучения запросов родителей, в соответствии с Постановлением Администрации Белорецкого района и г. Белорецк Республики Башкортостан №1934 от 08.09.2003 г. «Об открытии профильного кадетского класса» был открыт Х кадетский класс. С 2012 года отбор кандидатов в кадеты стал осуществляться в I класс в рамках проекта ранней профилизации. На сегодняшний день в девяти кадетских классах обучается 227 кадетов. Выпускники кадетского профиля с успехом поступают и обучаются в высших учебных заведениях силовых министерств. Кадеты с достоинством участвуют во всех военно-патриотических мероприятиях города и района. В 2018 году по приглашению оргкомитета кадеты школы приняли участие во Всероссийском слете кадетов в г. Москве и заняли I место в своей возрастной категории.

Поддержка и стимулирование со стороны Владимира Ивановича творчества учителей обеспечивают их профессиональный рост и мастерство: высшую квалификационную категорию имеют 70%, первую – 13% педагогических работников.

Ежегодно учителя школы становятся призерами и победителями муниципального этапа конкурса «Учитель года».

С 2012 года на базе школы открыт пункт приема экзаменов ГИА, что потребовало серьезной работы по обновлению и совершенствованию материальной базы с учетом современных информационных технологий.

В школе успешно реализуется программа ученического самоуправления через советы обучающихся. Неоднократно школа представляла свой опыт в этом направлении на семинарах, организованных ИРО РБ. Многие ученики школы, получившие опыт организаторской работы, с успехом реализуют её в дальнейшей жизни.

2005 – 2010 годы – школа являлась экспериментальной площадкой по внедрению образовательной программы «Школа 2100».      

2010 – 2013 годы – площадка по внедрению программы «Обучение одаренных детей начальной школы» БИРО РБ;

1998 – 2002 годы – МОБУ СОШ №20 – лауреат конкурса «Школа года».

Образовательная организация пользуется заслуженным авторитетом жителей города, о чем свидетельствует их желание и выбор обучать детей в этой школе.

Педагогическая деятельность Сатарова Владимира Ивановича отмечена наградами: почетные звании «Заслуженный педагог РФ» , «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медаль «За трудовую доблесть» РБ. Награжден Благодарственным письмом Министерства образования Республики Башкортостан.

Н.М. КУСКОВА,

учитель русского языка и литературы СОШ №20

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: