Бөтә яңылыҡтар

Об организации патриотического воспитания детей и молодёжи

Во всех школах России с нового учебного года воспитание патриотических чувств к своей стране будет начинаться уже с первого класса. Для этого вводится целый комплекс мер, начиная с исполнения гимна и поднятия государственного флага, до введения дополнительного курса новейшей истории страны. Патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам будут посвящены классные часы.

Об организации патриотического воспитания детей и молодёжи
Об организации патриотического воспитания детей и молодёжи

Патриотическое воспитание призвано сформировать у подрастающего поколения чувство «российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу», а также «чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свой язык и культуру, прошлое и настоящее многонационального народа России».

В прошедшем 2021/2022 учебном году заместителями директоров по воспитательной работе совместно с преподавателями-организаторами ОБЖ и классными руководителями на базе 43-х образовательных организаций нашего района было организовано и успешно проведено большое количество уроков, классных часов, культурно-просветительских и воспитательных мероприятий.

В течение октября 2021 года в школах осуществлялась работа по сбору и предоставлению в военный комиссариат пакета документов для первоначальной постановки на воинский учёт граждан 2005 г.р.

В школах было проведено 512 мероприятий: интеллектуальные игры, беседы, викторины, уроки-презентации, круглые столы, дискуссии на тему «Мы едины», классные часы, посвящённые Дню народного единства. Всего было задействовано 13300 обучающихся.

В феврале 2022 года во всех школах традиционно проводился месячник военно-патриотического воспитания, посвящённый Дню защитника Отечества.

4 марта 2022 г. прошёл традиционный всероссийский открытый урок ОБЖ, который в этом году был посвящён празднованию 90-летия со Дня образования гражданской обороны.

Ко дню пожарной охраны в образовательных организациях нашего района были организованы и проведены всероссийские открытые уроки, занятия, в ходе которых с воспитанниками детских садов и обучающимися школ были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В мае 2022 года на базе МОБУ Башкирская гимназия им. Я. Хамматова, МОБУ СОШ №1 г. Белорецк, МОБУ СОШ №20 г. Белорецк, МОБУ СОШ №21 г. Белорецк, МОБУ СОШ №2 с. Инзер были организованы встречи обучающихся старших классов с подполковником Тацышиным Николаем Николаевичем – представителем Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Балашина), целью которой было информирование будущих выпускников о возможности поступления в военные ВУЗы России.

Традиционно в конце прошедшего учебного года на основании письма МОиН РБ исх.№18-07/41 от 22.03.2022 г., Постановления Главы администрации МР Белорецкий район РБ №377 от 06.05.2022 г., в целях закрепления военных знаний и навыков, приобретённых на занятиях по основам военной службы с юношами-десятиклассниками были организованы и проведены 35-часовые учебные сборы на базе МБОУ Белорецкий лицей-интернат, в которых приняли участие 143 десятиклассника, в т.ч. и девушки-кадетки МОБУ СОШ №20 г. Белорецк. В ходе теоретических и практических занятий ими были закреплены знания, полученные на занятиях по основам военной службы в составе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Десятиклассники опробовали на практике размещение, жизнь и быт военнослужащих воинской части, суточный наряд роты, организацию караульной службы, обязанности лиц суточного наряда роты, обязанности часового, основы безопасности военной службы, а также проходили строевую, тактическую, физическую, радиационную, химическую и биологическую подготовки. Учащиеся показали положительные знания и хорошие навыки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

В апреле 2022 г. Министерством образования и науки Республики Башкортостан каждому из муниципалитетов было предложено создать Шаймуратовский класс.

Главное – воспитание патриотизма, уважения к истории страны и республики, чувства гордости за Родину на примере воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции юных «шаймуратовцев».

На базе МБОУ «Белорецкий лицей-интернат» в этом учебном году открылся VА класс имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова, в котором начнут обучаются 20 пятиклассников, (кл. рук. – преподаватель-организатор ОБЖ Лукманов Сынтимир Нагимович, военный куратор – Давлетбердин Айбулат Раисович – военный комиссар городов Белорецк, Межгорье, Белорецкого и Бурзянского районов).

Во всех школах России с нового учебного года воспитание патриотических чувств к своей стране будет начинаться уже с первого класса. Для этого вводится целый комплекс мер, начиная с исполнения гимна и поднятия государственного флага, до введения дополнительного курса новейшей истории страны. Патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам будут посвящены классные часы под названием «Разговоры о важном». В ходе этих раз­говоров будут обсуждаться жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.

Только настоящий учитель может понимать детей и не уставать сеять в их душах семена честности, добра, справедливости и патриотизма.

Т.Н. БАЙКОВА,

методист управления образования

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: