Бөтә яңылыҡтар

«С музыкой играя, здоровье укрепляем»

Многие думают, что в детском саду здоровье укрепляют только на занятиях по физической культуре, и в группе посредством различных методов и форм по оздоровительной работе. И мало кто знает, что здоровье можно укреплять и с помощью музыки.

«С музыкой играя, здоровье укрепляем»
«С музыкой играя, здоровье укрепляем»

(Применение здоровьесберегающих технологий в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста)

 «Музыка не только

фактор облагораживающий,

воспитательный.

Музыка — целитель здоровья.»

В. Бехтерев

Ни для кого не секрет, что здоровье – это базовая ценность и необходимое условие для полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Поэтому одной из задач, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоциональное благополучие.

Многие думают, что в детском саду здоровье укрепляют только на занятиях по физической культуре, и в группе посредством различных методов и форм по оздоровительной работе. И мало кто знает, что здоровье можно укреплять и с помощью музыки.

Наталья Алексеевна Ветлугина, доктор педагогических наук, в «Методике музыкального воспитания» пишет: «Пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию, уверенность движений». Таким образом, музыка – является одним из средств для физического развития детей.

На музыкальных занятиях используем современные здоровьесберегающие технологии в игровой форме. Рассмотрим некоторые из них:

– Валеологические песенки – распевки для поднятия настроения и создания позитивного настроя на занятиях;

– Дыхательная гимнастика – это специальные упражнения на дыхание, направленные на укрепление физического здоровья детей. Способствуют выработке правильного дыхания, развитию органов речи и в целях профилактики простудных заболеваний.

Основными задачами дыхательных упражнений на музыкальных занятиях являются:

– Укрепление физиологического дыхания детей (без речи);

– Формирование правильного речевого дыхания (короткий вдох – длинный выдох);

– Тренировка силы вдоха и выдоха;

– Развитие продолжительного выдоха.

Для того, чтобы детям было интересно выполнять упражнения дыхательной гимнастики были изготовлены пособия «Зонтик», «Солнышко», «Тучка» (осенняя, зимняя), «Радуга с единорожками».

– Пальчиковая гимнастика. Кончики пальцев – есть второй головной мозг.

Выполняя пальчиковую гимнастику, массируя пальчики и ладошки, благоприятно воздействуем на все внутренние органы, а также является мощным стимулом для повышения работоспособности головного мозга. Провожу пальчиковую гимнастику под музыку с показом иллюстраций или куклами для пальчикового театра.

– Музыкотерапия. Использование музыкотерапии способствует коррекции психофизического развития здоровья детей. Музыка используется в любом виде (записи на музыкальном центре, прослушивание музыкальных альбомов, игра на детских музыкальных инструментах, пение и др.). Музыкотерапия активизирует ребенка, помогает преодолевать неблагоприятные отношения, улучшает эмоциональное состояние.

Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание.

– Праздникотерапия – это лекарство для детей, которые по каким-то причинам имеют трудности общения с окружающим миром. Для таких детей участие в праздничном действии дает возможность сбросить напряжение, избавиться от депрессии, побуждает активизироваться физически и умственно в спонтанном выражении, погружает участников в атмосферу эмоционального комфорта.

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования культурно – гигиенических навыков у дошкольников, показываем детям кукольные спектакли, такие как «Секреты здоровья», «Доктор Айболит» и др.; проводим развлечения в форме КВН с приглашением медсестры детского сада «Азбука здоровья», «День улыбки», «Мойдодыр в гостях у дошколят».

Для поддержания интереса у детей были изготовлены интересные игровые пособия. Одним из таких пособий является развивающее пособие «Мойдодыр». Цель пособия – формирование и закрепление у детей дошкольного возраста культурно – гигиенических навыков. Данное развивающее пособие по итогам республиканского конкурса «Мы с планеты детства» заняло I место в номинации «Развиваемся играя».

Для целенаправленной работы по здоровьесбережению детей был создан проект «Семь нот здоровья», в ходе которого были разработаны конспекты занятий, развлечений, собраны в сборники музыкальные пальчиковые игры, валеологические песенки – распевки, упражнения для дыхания. Данный проект в районном конкурсе по здоровьесберегающим технологиям занял II место.

Вместе с воспитанниками детского сада были сняты музыкальные видеоклипы «Веселый доктор», «Собираемся в детский сад», за что были отмечены дипломами за участие в республиканском конкурсе музыкальных видеоклипов «Спасибо врачам», в I Всероссийском открытом IT – фестивале-конкурсе «Веселый день дошкольника – 2020». А в период пандемии были организованы флешмобы с детьми и родителями «Делаем зарядку», «Крути педали» для поддержания здоровья дома.

Надо отметить, что успех проводимой музыкально-оздоровительной работы зависит не только от работы педагогического коллектива ДОУ, но и от отношения к данной проблеме в семье. С целью просвещения родителей по этому вопросу проводятся онлайн-консультации, были созданы видеоролики «Секреты здоровья с доктором Шарлоттой», выставляемые в родительских чатах, на сайте музыкального руководителя. Использование здоровьесберегающих технологий не только на занятиях в ДОУ, но и в семейном воспитании помогает более эффективно развивать музыкальные способности дошкольников, сохранять и укреплять их здоровье. В помощь родителям оформляются папки-передвижки, содержащие артикуляционные, пальчиковые, речевые игры и другой материал, который можно использовать дома, который также рассылался в родительские чаты.

Оздоровление детей, создание эмоционального комфорта – важнейшая задача ДОУ. Организация в детском саду музыкально-оздоровительной работы с использованием современных методов здоровьесбережения обеспечивает более бережное отношение к физическому и духовному здоровью детей, помогает в комплексе решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения. Ведь от состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества.

Т.А. БАРАНОВА,

музыкальный руководитель детского сада №1 «Рябинушка»

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: