Бөтә яңылыҡтар

Большой друг и наставник

Учительский журнал благодаря таланту главного редактора, его организаторским способностям, взыскательности к авторам и своим сотрудникам стал трибуной общения педагогов, родителей, общественности, учащихся и органов власти.

Большой друг и наставник
Большой друг и наставник

Счастливая случайность – в Год педагога и наставника – отмечает свой достойный юбилей большой друг и наставник учительства Башкортостана, главный редактор журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») (в 1971 – 2005 годах) Салимьян Ялалович Гумеров.

Учительский журнал благодаря таланту главного редактора, его организаторским способностям, взыскательности к авторам и своим сотрудникам стал трибуной общения педагогов, родителей, общественности, учащихся и органов власти.

Работая в журнале более 30 лет, С.Я. Гумеров с помощью выездных встреч, бесед, дискуссий и круглых столов, не говоря уже о заочном анкетировании, охватывал практически все районы и города республики. Ни одна встреча с педагогами не обходилась без его искрометного юмора. Шла живая работа с читателями и авторами известного и уважаемого журнала.

Невозможно ограничиться разговором о разумном, взвешенном, неутомимом, умном редакторе журнала, не сказав о его издании.

Главная задача журнала, считает Салимьян Ялалович, служить Учителю, помогать школе, учреждениям дополнительного образования, родителям в качественном образовании и воспитании детей. Так, аудитория журнала – руководители школ, педагоги, школьники и родители и все неравнодушные люди, кому интересны вопросы обучения и воспитания, – гласно на его страницах обсуждала  проект Программы формирования гражданина нового Башкортостана, объединяющая усилия всех общественных и государственных институтов в деле воспитания у молодежи качеств патриота общего дома России и малой родины – Республики Башкортостан. В адрес разработчиков поступило более 120 предложений, дополнений. О совершенствовании дальнейшего взаимодействия семьи и школы читатели вели обстоятельный разговор также на его страницах. Конкретные их предложения легли в основу рекомендаций первого Республиканского родительского собрания. Немало было представлено работ и результатов творческого поиска многих внеклассных мероприятий.

На страницах педагогического журнала велось активное обсуждение 15 актуальных проектов по развитию образования на селе, кадровому обеспечению, строительству новых школ, компьютеризации и информатизации образования, обеспечению школьными автобусами, по обновлению содержания существующих и изданию новых учебников и учебно-методических пособий на языках народов Республики Башкортостан и других, без которых невозможно было бы поступательное развитие республиканского образования.

Одновременное существование разных точек зрения на страницах журнала делало его активным участником воспитательного и образовательного процесса. Публиковались новые взгляды на известные исторические события, рассказы о судьбах знаменитых людей, информации о новых научных открытиях в сфере образования и воспитания. Главной отличительной чертой журнала, как и сегодня, являлась ответственность за каждое слово и полная достоверность информации.

Журнал являлся уникальным методическим пособием. В нем публиковались научно-методические и практические материалы по всем предметам и курсам, отзывы о педагогических конференциях, официальные документы министерства. На страницах журнала находили ответы на волнующие всех вопросы: как готовиться к ЕГЭ, как эффективно использовать на уроке компьютерные технологии, какой учебник лучше и многое другое. Журнал всегда старался отвечать на профессиональные запросы педагогов-предметников, методистов, воспитателей.

Салимьяну Ялаловичу Гумерову удалось создать квалифицированный, сплоченный, гибкий, доброжелательный коллектив. Придерживался принципов коллегиального руководства. Каждый номер журнала рождался в горячих спорах на оперативке у главного редактора. Ценил тех, кто работал рядом с ним, бережно относился к авторам, читателям.

В свое время министерством образования, как учредителем печатного издания, было предоставлено редакции помещение в центре города, а также выделена автомашина «Волга» для оперативной деятельности журналистов, возможности связей с учительством городов и районов республики.

Журнал «Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») во главе с чутким, отзывчивым, справедливым, деловым, талантливым журналистом, педагогом С.Я. Гумеровым стал поистине трибуной общения педагогов и надежным помощником министерства образования в деле обучения и воспитания детей и молодежи.

Г.М. МУХАМЕДЬЯНОВА,

министр образования РБ в 1998 – 2004 годах,

отличник просвещения СССР,

почетный работник общего образования РФ,

заслуженный работник образования РБ,

кавалер ордена С. Юлаева

Большой друг и наставник
Большой друг и наставник
Большой друг и наставник
Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: