

Для снижения нагрузки на учителей внедряется цифровая платформа, основанная на разработке Московской электронной школы (МЭШ). Соглашение о развитии этой системы подписано с федеральными ведомствами. Платформа будет включать сервисы на базе ИИ, которые помогут учителям в управлении расписанием, отслеживании успеваемости и посещаемости учеников.
Пилотный проект МЭШ уже охватывает десять образовательных учреждений и более 30 тысяч пользователей. Планируется, что к 2026-2027 учебному году платформа будет внедрена в более чем 1600 школах, а к 2027-2028 учебному году – в колледжах, охватив сотни тысяч студентов и преподавателей. МЭШ предоставит доступ к электронному дневнику, цифровой библиотеке, портфолио и информации о внеучебной деятельности.
Важно отметить, что информационные технологии рассматриваются как поддержка, а не замена традиционной системе образования. К 2030 году в России планируется создание национальной системы ИИ для помощи школьникам и учителям, при этом подчеркивается, что искусственный интеллект никогда не заменит роль учителя.
Фото: com