

Министр просвещения подчеркнул, что средний балл ЕГЭ растет по всем предметам – в среднем более чем на 2 балла ежегодно. Глава ведомства обратил внимание на все больший интерес школьников к естественно-научным направлениям. По математике средний балл за год вырос на 4,3. За пять лет – на 9,5. По физике рост за год – на 4,7 балла. За пять лет – на 12,6. По биологии за год – на 3,5 балла. За пять лет – на 7,8.
Это один из ключевых показателей единства образовательного пространства, равенства возможностей для ребят. Это зримый результат внедрения единых федеральных программ, которые по Вашему поручению синхронизированы с заданиями экзаменов – отметил Министр.
Сергей Кравцов напомнил, что за 25 лет ЕГЭ впервые ученица – школьница из Москвы Екатерина Малкова – набрала 500 баллов. Еще 8 человек набрали 400 баллов. Один из них – Артем Шунтов из Владивостока. 300 баллов набрали 76 человек из 23 регионов. Например, Дарья Бокова из сельской Давыдовской средней школы Воронежской области. Двухсотбалльников – 933 человека из 77 регионов. Среди них Мария Коломийцева из Луганской Народной Республики.
Глава Минпросвещения России сделал акцент на том, что качество российского школьного образования подтверждается и на международном уровне. По итогам двух олимпиад – по географии и биологии – наши ребята завоевали 12 медалей, из них 10 – золотые. Совместно с Фондом «Талант и успех» организовано непрерывное сопровождение победителей олимпиад и высокобалльников. 98% из них выбирают российские вузы.
Это и результат колоссального труда их наставников, педагогов. Хочу поблагодарить наших учителей за их профессионализм, за напряженную работу. И позвольте от их имени сказать спасибо Вам, Владимир Владимирович. На съезде «Единой России» Вы поддержали инициативу о признании особого статуса учителя в нашей стране. Это даст дополнительные возможности для их профессионального роста – заметил Сергей Кравцов.
В завершение выступления Министр просвещения остановился на приемной кампании в колледжи. По сравнению с прошлым годом увеличены контрольные цифры приема на 30 тысяч, всего для ребят доступно 880 тысяч бюджетных мест. Из них 56% – технические профессии, что отвечает кадровым потребностям экономики, прогнозу Минтруда.
Конкурс в системе СПО в среднем уже составляет два человека на место, в «Профессионалитете» – 4–5 человек на место.
Сергей Кравцов подчеркнул, что молодежь все чаще выбирает программирование, машиностроение, медицину и строительство. Результатом этой тенденции стал уровень трудоустройства, который за пять лет вырос с 58 до 80%.