

Мероприятие прошло на базе «Школы 21+», утвердившей себя в статусе ведущего центра компетенций в сфере искусственного интеллекта. Площадка регулярно объединяет экспертов для обсуждения роли ИИ в повседневной жизни и служит образовательным хабом для обучения новым технологиям.
«Школа 21+» – это современная технологичная образовательная площадка, где каждый желающий старше 18 лет может с нуля освоить востребованную профессию в сфере информационных технологий. Являясь подведомственным учреждением Министерства просвещения Республики Башкортостан, школа выступает флагманом регионального ИТ-образования. Именно поэтому на нас возложена стратегическая задача – обучение жителей актуальным навыкам работы с искусственным интеллектом. За шесть месяцев этого года мы обучили более 700 человек основам применения ИИ в повседневной жизни и в бизнесе. Интерес к обучению со стороны самой разной аудитории только растет», – отметила генеральный директор «Школы 21+» в Уфе Екатерина Подымова.
Программа встречи была выстроена с акцентом на прикладное использование технологий. Участники познакомились с основами работы искусственного интеллекта, изучили возможности одной из отечественных нейросетей, разобрали техники эффективной формулировки запросов и научились формулировать запросы нейросети для применения в научно-исследовательской деятельности. Студенты активно задавали вопросы и сразу пробовали применять полученные знания на реальных учебных задачах.
Организаторами выступили Евразийский НОЦ мирового уровня совместно со «Школой 21+». Всего приняло участи около ста студентов вузов-участников Евразийского НОЦ: из Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.
Справочно: Мероприятие соответствует реализации стратегических задач инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий по привлечению талантов и повышению доступности информации о достижениях российской науки.
Источник: Министерство просвещения РБ