Бөтә яңылыҡтар

ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА

В рамках общего Плана празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 годов в республике значительную работу проводят ветеранские организации, волонтеры, музеи, работники архивов, издательства. В этом году в издательстве «Китап» вышла в свет большая научно-популярная книга известного военного историка, исследователя истории военной славы Башкортостана М.А. Бикмеева под названием «Башкортостан в горниле Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Книга является капитальным трудом ее автора. (Краткие сведения об авторе книги: Михаил Ахметович Бикмеев, доктор исторических наук, профессор, академик Академии военных наук России, заслуженный работник образования республики, отличник образования, кавалер ордена «Салават Юлаев», член союза журналистов. Автор более 300 научных и научно-методических публикаций, в том числе 25 книг.)
Книга охватывает весь комплекс вопросов, связанных с темой войны. В тексте книги изложены проблемы демографического характера, изучены вопросы развития населения республики в предвоенные годы и в ходе самой войны. Подробно, на основе надежных источников рассмотрены вопросы мобилизации и призыва людей для фронта. Отдельно и скрупулезно анализируется процесс создания воинских формирований, дивизий и полков за счет сил и средств республики. Большой интерес вызывают боевые действия этих знаменитых дивизий и полков в рядах действующей армии. В книге подробно дается анализ процесса подготовки боевых резервов и военных кадров в республике для фронта.
Отдельной главой рассматриваются общие параметры вклада республики в Победу, и на этой основе определена стратегическая роль Башкортостана в годы войны. Впечатляют усилия руководства республики, местных органов военного управления и в целом всего населения республики, осуществленные в интересах достижения Победы в войне.
Читайте нас: