Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»

28 мая 2026 года на официальном открытии IV Международной книжной ярмарки «Китап байрам» Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров наградил абсолютного победителя – обладателя Гран-при XXVIII межрегионального конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» Ахматханову Эльзу Альбертовну, ученицу 11 класса средней общеобразовательной школы №3 с. Бураево Бураевского района.

Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»

Межрегиональный конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» проводится Министерством просвещения Республики Башкортостан ежегодно, начиная с 1996 года, в целях возрождения и развития школы сэсэнов-сказителей, популяризации эпоса «Урал-батыр», сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества.

Конкурс проходит в несколько этапов (школьный, муниципальный, зональный) и на заключительный (межрегиональный) этап доходят самые талантливые, подготовленные участники. В их числе как дети дошкольного возраста, которые делают свои первые шаги в мир сказительства и искусства, так и школьники. В этом году в заключительном этапе конкурса принимают участие  50 обучающихся и 27 коллективов дошкольных и общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской областей, Республики Татарстан.

Условия участия в конкурсе непростые. Сольным исполнителям необходимо выучить и рассказать наизусть как можно больше количество строк из эпоса «Урал батыр» - сам эпос состоит из более чем 4500 строк, - еще и продемонстрировать мастерство исполнения, сохранив традиции сэсэнов-сказителей башкирского народа. Дети начинают учить эпос еще с маленького возраста и совершенствуют свое мастерство, ежегодно принимая участие в конкурсе юных сказителей и приумножая количество выученных строк.

Абсолютный победитель конкурса Эльза Ахматханова, по ее словам, к долгожданной победе дошла с четвертого участия, и поразила участников конкурса и членов жюри не только мастерством исполнения эпоса, но и умением владеть аудиторией, силой голоса и духа. Целеустремлённая девушка выучила эпос " Урал батыр " полностью. Наставником и руководителем Эльзы стала учитель башкирского языка и литературы Ягафарова Зимфира Алфитовна.

Эльза организованная, активная, открытая девушка, победитель и призёр олимпиад различного уровня. Ведёт активный образ жизни, любит танцы. В этом году она окончила 11-й класс только на хорошие оценки и впереди у нее государственные экзамены. Свою жизнь девушка мечтает посвятить медицине. Мы ей желаем успехов и удачи на жизненном пути!

Межрегиональный конкурс продолжает свою работу. Участники соревнуются в нескольких номинациях – это «Сольное исполнение эпоса», «Инсценирование отрывков из эпоса «Урал батыр» или других эпических произведений», «Урал батыр»: современный взгляд» (мультфильмы, игры, пазлы, путеводители по эпосу с применением искусственного интеллекта), олимпиада «Лучший знаток эпоса «Урал батыр».

Имена победителей и призеров конкурса в других номинациях объявят на торжественном закрытии конкурса, которое состоится 30 мая в 17.30 часов на главной сцене  IV Международной книжной ярмарки «Китап байрам».

  Источник: Министерство просвещения РБ

Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Глава Башкортостана наградил юного исполнителя эпоса «Урал батыр»
Автор:Римма Баймырҙина
Читайте нас