Мероприятия направлены на популяризацию башкирского языка в регионах Российской Федерации. Организатором мероприятия выступает Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
В рамках Дней Исмагила Тасимова в Пермском крае и Санкт-Петербурге предусмотрены следующие конкурсы:
– конкурс среди учителей родного языка и литературы «Лучший открытый урок», посвященный жизни рудопромышленника Исмагила Тасимова;
– конкурс на лучшую научно-практическую работу среди обучающихся образовательных организаций Пермского края и Санкт-Петербурга, посвященную выдающимся личностям башкирского народа – уроженцам Пермского края, языку и истории родного края;
– конкурс рисунков «Мой народ в истории Пермского края», «Мой народ в истории Санкт-Петербурга».
В конкурсах и мероприятиях могут принять участие:
– воспитанники дошкольных образовательных организаций Пермского края и Санкт-Петербурга;
обучающиеся 1 – 11 классов общеобразовательных организаций Пермского края и Санкт-Петербурга;
– воспитанники организаций дополнительного образования Пермского края и Санкт-Петербурга.
Работы участников принимаются на башкирском (диалектах башкирского языка) и русском языках на электронную почту ismagiltasimov@mail.ru.
Итоги дней будут объявлены на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан до 25 февраля 2022 года.
С положением о проведении Дней Исмагила Тасимова в Пермском крае и Санкт-Петербурге можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РБ.
Единый телефон для справок: +7 (347) 218 16 93.
Положение о проведении в 2022 году Дней Исмагила Тасимова в Пермском крае и Санкт-Петербурге.