Файҙалы эштәр йылы
1 Апреля 2023, 06:23

Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"

Все родители любят своих детей. Но, пожалуй, каждый из них не раз вступал друг с другом в противоречие. Это неотъемлемая часть нашей жизни, связанная с разностью эпох и нравов, идей и ценностей. И вся правда в том, что «отцы» должны понимать «детей», и наоборот...

Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"

Благо, обществу свойственно решать насущные проблемы, а в том числе, конечно, вопросы воспитания, взаимоотношений между людьми.
31 марта 2023 года в районном центре с. Красноусольское Гафурийского района впервые в истории республики появился особый формат диалога между взрослыми и детьми.
Тематические выставки, мастер-классы от профессионалов педагогического дела, демонстрационные и дискуссионные площадки, насыщенные просветительскими лекциями как для старших, так и младших участников, а ещё информативные доклады ответственных лиц, выступления почётных гостей, красочный концерт и чествование лучших представителей молодого поколения и их родителей.
Действительно, непросто нынешним папам и мамам, бабушкам и дедушкам понять прелести молодого поколения. Им незнаком "Тик-ток", интернет и сленговые выражения. О том, как их пугает мобильность нынешнего времени и ускоренный темп жизни, вовсе не стоит говорить. К тому же, младшее поколение - резвое, импульсивное и вполне себе иногда хитрое. В этой «гонке» каждый пытается навязать свои правила, свою мораль. При таком раскладе именно подкованность и настойчивость одной из сторон сыграет решающую роль. Но победителями, как ни крути, всегда должны оставаться взрослые, которым необходимо всегда и везде показывать подросткам лучшие примеры поведения, правильно воспитывать своих чад, наставляя их, как говорится, на путь истинный.
Форум помог родителям ещё лучше понять детей, профессионалы и специалисты подсказали, на что первым делом необходимо обращать внимание при воспитательных процессах. Да и подростки не скучали - научились в этот день многому новому, увлеченно участвуя, к примеру, в мастер-классах.
Форум открыла заместитель главы администрации района по социальным вопросам Г.З. Байдавлетова. Почетными гостями и спикерами выступили заведующий сектором дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Башкортостан Л.Д. Хабибуллина, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Л.С. Дерюгина, председатель Совета родителей Башкортостана А.Н. Мартынов, главный редактор общественно-педагогического и научно-методического журнала "Башҡортостан уҡытыусыһы"("Учитель Башкортостана") С.Г. Каримов и ученые-психологи из БГПУ им. М. Акмуллы З.А. Хусаинова, И.Р. Тагариева, Д.Р. Фатхулова и Э.Х.Зиязетдинова.
В мероприятиях участвовали также педагоги и учащиеся Балтачевского и Калтасинского районов республики
С докладом о воспитательной миссии родителей и педагогов, с освещением последних успехов в системе районного образования, выступил
Р.Г. Султанмуратов.
Форум определённо удался, некоторые его площадки будут использоваться в проведении грядущего республиканского мероприятия с участием педагогов и общественности Башкортостана.
Завершилось мероприятие чествованием талантливых подростков, юношей и девушек - отличников учебы, медалистов олимпиад, триумфаторов наиболее значимых спортивных событий последних месяцев.
Активным родителям также были вручены Благодарственные письма.

Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Форум "Родители и подростки. Разговор по душам"
Автор:Салават Каримов
Читайте нас