

Даут Юлтый – певец труда хлеборобов
(История и культура Башкортостана в IV классе)
И.Г. Хабибуллина, учитель ООШ №2 г. Благовещенска
Цель. Познакомить с творчеством Даута Юлтыя.
Задачи. 1. Познакомить с творчеством Даута Юлтыя; выяснить люди каких профессий участвуют в появлении хлеба на нашем столе; продолжить работу над анализом стихотворений. 2. Развивать устную речь учащихся и расширять кругозор; навыки выразительной декламации стихотворений. 3. Воспитывать уважение к труду хлебороба, бережное отношение к хлебу; патриотические чувства; приобщать школьников к национальной культуре.
Оборудование. Презентация – заочная экскурсия «Нелёгкий путь к столу»; портрет поэта, сборник стихов; аудиозапись «Мелодия курая»; выставка детских рисунков «Хлеб – всему голова!»; тестовые карточки по теме «Биография Даута Юлтыя»; букет колосков; выставка хлебобулочных изделий; самовар.
Ход урока
Голодному – хлеб, сытому – причуды
И ржаной хлеб ешь со вкусом.
– Какова главная мысль всех пословиц?
– Рос – покачивался,
Наклонился – в избе появился,
На столе объявился. (Колос, хлеб.)
– Не река, а волны ходят. (Хлебное поле.)
– На сто братьев – один поясок. (Сноп.)
– Под снегом в поле лежала зимой,
Наряд зелёный надела весной. (Озимые.)
– Ввысь нацелен стрелой
А на кончике стрелы –
Наконечник золотой. (Колос.)
– Да, сегодня мы поговорим о хлебе и творчестве талантливого башкирского поэта и писателя Даута Юлтыя. Перед нами стоит цель: раскрыть всю глубину его поэтических произведений о хлебе, познакомиться с литературными особенностями его стихотворений, понять и принять мысли поэта, которые он старался донести до сердца и ума каждого читателя.
III. Объяснение нового материала. 1. Сообщения обучающихся «Биография поэта». Даут Юлтый родился в 1893 году в ауле Юлтый Оренбургской губернии в бедной многодетной крестьянской семье. Отец и мать всю жизнь были батраками у помещика. И маленькому Дауту очень рано пришлось испытать трудности подневольного труда. Начальной грамоте Даута научил отец, он же пробудил в мальчике негасимую любовь к книгам. Несколько лет учился Даут в родном ауле, затем в соседнем Сорочинском медресе. Способный к учёбе, Даут стремился попасть в большое медресе Оренбурга или Уфы, но нищета не дает ему возможности осуществить свою мечту. С целью дальнейшей учебы он на некоторое время уходит на заработки в Казахстан, а потом работает учителем в родном ауле. Первая мировая война внесла большие перемены в жизнь и творчество Д. Юлтыя. Осенью первого года войны его мобилизуют в армию, и вскоре он попадает на фронт. Три года окопной жизни, несомненно, сказались на мировоззрении и творчестве поэта. Он выступает против империалистической войны. К февральской революции Даут Юлтый пришел идейно закаленным. А после февральских событий он активно включается во фронтовые политические дела: участвует в создании военных комитетов, формировании мусульманских рот, выборах солдатских делегатов, в проведении различных собраний и митингов. В начале 1918 г. Юлтый возвращается в родные края. Он полон сил и надежды, веры в счастливое будущее народа. Он призывает своих земляков к борьбе за лучшую жизнь. В 1921 г. Д. Юлтый назначается редактором газеты «Башкортостан», организует издание журналов «Яңы юл» («Новый путь»), «Белем» («Знание»). В том же 1921 г. в Стерлитамаке Башкирское государственное издательство выпустило в свет первую книгу Даута Юлтыя «Мелодии Урала». Вскоре поэзия Даута Юлтыя зазвучала более эмоционально: в гулах заводов и фабрик, в звуках развернувшегося над страной трудового утра поэт слышит мощную победную симфонию; он радуется дуновению ветра, принёсшего с полей запахи изобилия; любуется воодушевленной работой молодого рабочего, поздравляет хлебороба с отличными результатами его труда. Восхищается тем, что мощные тракторы вытесняют с пашен старинную соху, веками мучившую крестьянина и землю. Сквозной темой поэзии Юлтыя стал свободный труд, заметно обогативший его палитру реалистическими деталями и разнообразными средствами изобразительности. Особенно стихотворение «Прочь с дороги, старая соха, – трактор идет», близкое по стилю народному кубаиру, обрело популярность у башкирского населения и вошло в обиход наравне с произведениями устно-поэтического творчества народа, а отдельные его строки стали крылатыми выражениями. Однако с усилением реалистических тенденций в поэзии Юлтыя не исчезли свойственные его поэтической манере романтические черты. Наоборот, романтизм в его творчестве, обретая новые качества и формы, становится более органичным. Он не мог участвовать в Великой Отечественной войне, т.к. был расстрелян за вольнодумные стихи в 1938 г. во время сталинских репрессий.
– А вот каким вы его представляете? Какой, по-вашему, был у него характер? Как он выглядел?
– Посмотрите на его лицо, на его глаза. Что вы можете сказать об этом человеке? (Портрет Даута Юлтыя.)
В 20-е годы после окончания гражданской войны в стране царили разруха, нищета, болезни, голод. Но постепенно страна справлялась с этими трудностями. Восстанавливались здания, строились новые театры, фабрики, заводы, на селе организовывались колхозы, совхозы. Крестьяне вернулись к работе на поля. Пашня после долгого перерыва вновь дарила людям славные урожаи пшеницы и ржи. Но это живое золото земли-матушки давалось хлеборобам очень тяжёлым и кропотливым трудом. Чтобы все смогли оценить каждый кусочек и каждую крошечку хлеба на своём столе, Даут Юлтый написал целую серию стихотворений под общим названием «Хлеб», где подробно рассказывает о том, какой долгий путь проделывает хлеб, прежде чем явиться к нам на стол румяным, аппетитным душистым калачом или булочкой. Он любуется и восхищается трудом хлебороба!
– А сейчас я предлагаю вам пройти весь путь, который совершает хлеб, прежде чем попасть на наш стол. Люди каких профессий участвуют в этом?
– Лаборант по зерну и муке (определяет пригодность семян, качество муки).
– Кладовщик (отвечает за правильность хранения семян, муки, хлеба).
– Агроном (отвечает за обработку почвы).
– Тракторист и механизаторы (обработка почвы, посев, уход).
– Комбайнёр (убирает урожай).
– Рабочие на току (чистят зерно).
– Весовщик (взвешивает зерно).
– Полевод (руководит полевыми работами).
– Шофёр (везет пшеницу на элеватор).
–Технолог на мельнице (контроль за технологией переработки зерна).
– Оператор и рабочие на хлебозаводе (следит за пультом ЭВМ).
– Механик (контролирует технику на элеваторе).
– Пекарь.
– Продавец и кассир.
– Быстрым или долгим является процесс выпекания хлеба? Какие строки это доказывают? Какими словами автор описывает умелую работу пекаря? Как вы думаете, труд пекаря очень лёгок? От чтения каких строк «текут слюнки»? (Выйдет горячий, хрустящий, пахучий…) Какой вывод сделаем: как нужно относиться к хлебу?
а) Выразительное чтение стихотворения «Трактора». Каким настроением проникнуто это стихотворение? Какой литературный приём использует автор, чтобы передать атмосферу трудового праздника? Почему он прибегает к этому приёму? Кого олицетворяет Даут Юлтый? Какой хлеб получается из пшеничной муки? А из ржаной муки? (Показ хлебобулочных изделий с выставки.)
б) Выразительное чтение стихотворения «Сеялка». Когда проводится сев? (В апреле, мае – яровая, в августе, сентябре – озимая.) Когда появляются первые всходы? (В течении месяца.) Кого и что олицетворяет автор? Для чего он это делает? Какой вы представляете сеялку?
в) Выразительное чтение стихотворения «Рожь созрела».
– С кем автор сравнивает колосья? (Автор сравнивает колоски с детьми, которые растут, набираются сил, взрослеют, черпая энергию земли, неба, солнышка, воды и заботливых человеческих рук.)
г) Выразительное чтение стихотворения «Молотьба». Докажите строками из стихотворения, что хлеборобы трудятся не покладая рук.
– Что нового о процессе обмолота вы узнали из этого стихотворения? С чем сравнивает поэт поток зёрен? Какое образное сравнение вызвало у вас улыбку?
д) Выразительное чтение стихотворения «Зерно – в закромах». Богатый ли урожай собран с полей? Какие строки об этом свидетельствуют? Каков взгляд у хлебороба? Каково состояние его души в этот момент? Какова главная мысль этого стихотворения о хлебе? В каких строках она выражена? (Дороже хлеба ничего нет на земле моей.)
е) Выразительное чтение стихотворения «Ветряная мельница». Какие виды мельниц раньше существовали? А сейчас? (Электрические.) С чем сравнивается мельница? Как автор ласково называет мельницу? С чем сравнивает поэт муку, которая сыплется в мешки?
ж) Выразительное чтение стихотворения «Муку везут в город». Удался ли урожай хлеба? Какие строки это доказывают? Куда отправляется мука? Каким настроением проникнуто каждое стихотворение?
VII. Оценивание. Рефлексия.
Синквейн. Творческая работа
Правила построения синквейна:
1-я строка – одно ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание «Хлеб».
2-я строка – два прилагательных, описывающих тему.
3-я строка – три глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4-я строка – короткое предложение, фраза из четырех слов показывающая ваше отношение к теме – существительному.
5-я строка – синоним или ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
– Вот и подошёл к концу наш урок. Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что работал на «5». А теперь, кто считает, что работал на «4»? Посмотрите на доску. Кому понравился наш урок, поставьте колосок в вазу, если считаете, что-то не получилось – положите на стол.
– А вот моя оценка вашей работы. Мне очень понравилось, как вы работали, понравилась ваша эрудиция, ваша доброжелательность. И я хочу подарить вам свою улыбку. Улыбайтесь чаще и мир будет добрее и светлее.