Слушатели курсов по профилактике экстремизма получили удостоверения

В БГПУ имени Акмуллы прошло официальное вручение удостоверений слушателям программы повышения квалификации «Индивидуальная и адресная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях».

Слушатели курсов по профилактике экстремизма получили удостоверенияСлушатели курсов по профилактике экстремизма получили удостоверения
Слушатели курсов по профилактике экстремизма получили удостоверения

Документ, удостоверяющий прохождение курса повышения квалификации, вручал директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин. Это первая программа курса повышения квалификации, реализованная Координационным центром с момента его функционирования.

Всего заявку на прохождение курсов повышения квалификации подали свыше 300 человек, прошли обучение 281 человек, с учётом прохождения итоговой аттестации. Среди них представители Архангельского, Чишминского, Стерлибашевского, Гафурийского, Стерлитамакского районов и городов Ишимбай, Мелеуз, Салават, Кумертау, Стерлитамак.

Программа направлена на совершенствование технологий индивидуальной и адресной работы в сфере профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях.

Директор Координационного центра Ильгам Хабибуллин отметил: «Проблема противодействия идеологии экстремизма и терроризма стремительно выходит на первый план. И, конечно, особенно актуально стоит вопрос о распространении этих негативных явлений в молодёжной среде.
Противодействие экстремизму и терроризму ведётся с разных сторон и в разных направлениях. Зачастую эта работа незаметна. Это деятельность не только спецслужб, но и образовательных учреждений, органов местного самоуправления. Именно они тесно взаимодействуют со школами, с молодежными организациями, с религиозными конфессиями.
Акмуллинский университет активно ведёт работу в направлении противодействия распространения идеологии терроризма в студенческой среде.
Мы надеемся, что компетенции, сформированные в процессе прохождения данного курса повышения квалификации, позволят педагогам применять современные механизмы работы по профилактике экстремизма в образовательных организациях».

Директор школы с. Первомайское (Стерлитамакский район) Людмила Иванова«Курсы данной направленности особенно актуальны сейчас. Обучение проходило на высоком уровне и в доступной форме. Благодарим Координационный центр Акмуллинского университета за профессионализм! Надеемся, что курсы, благодаря которым педагоги имеют возможность повысить свои компетенции, будут проводится системно».

Также в рамках данного мероприятия слушателям были проведены экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы, где гости ознакомились с высокотехнологичным оборудованием аудиторий и лабораторий технопарка.

Координационный центр продолжит научно-образовательную деятельность, в рамках которой будут также реализованы курсы повышения квалификации для учителей, руководящего состава образовательных организаций и органов муниципальных образований и городских округов.

Источник: bspu.ru.

Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас