Так, на днях отдыхающих в лагере «Орлёнок» посетили прибывшие в отпуск участники СВО. Для гостей была организована экскурсия по корпусам и территории лагеря, встреча в формате живого диалога с детьми. Каждый из бойцов рассказал детям вкратце о себе, откуда он родом, чем занимался до службы в Вооружённых силах страны, где и кем служит. Мальчики и девочки с искренним интересом и участием задавали солдатам вопросы, а последние на них охотно отвечали.
В память о знакомстве и состоявшейся встрече ребята написали солдатам письма с добрыми пожеланиями и собственноручно их вручили. Бойцы поблагодарили всех собравшихся за поддержку и внимание, а детям признались, что их письма и рисунки, которые они пишут, рисуют и отправляют солдатам в зону СВО, очень дорогого стоят, в свободные от несения службы минуты они их перечитывают и пересматривают, это придаёт им сил и уверенности.
С 2022 года лагерь «Орленок» работает в круглогодичном режиме. Всего в 2022 году здесь отдохнули и поправили свое здоровье более 1000 детей.
«В этом году наш лагерь вошел в число 15 пилотных регионов всероссийского проекта по возведению быстровозводимых жилых корпусов на территории детских лагерей Башкортостана. Благодаря этому за короткий трок нам удалось построить совершенно новый современный корпус, рассчитанный на 50 мест. Сегодня в нем размещаются 2 отряда с вожатыми. Это позволило нам увеличить количество детей за смену с 200 до 250 в летний период», — поделилась руководитель детского лагеря Гузэль Хусаинова.
Новый модульный корпус в «Орленке» был торжественно открыт 1 июня 2023 года, в день старта детской летней оздоровительной компании в республике.
«Один такой модуль состоит из 13 комнат на 3-4 человека. В каждой комнате имеется свой санузел повышенной комфортности. Также есть комната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, предусмотрены прачечная, комната для сушки белья и большой холл для отрядных дел, — рассказала Гузэль Хусаинова. — Все красиво, аккуратно. Всю мебель закупили новую: кровати, шкафы, тумбочки, а также матрасы, подушки, постельное белье».
В этот же день лагерь принял первых отдыхающих, это порядка 150 детей из семей участников СВО, а также активисты общероссийского общественно-политического движения детей и молодёжи «Движение первых».
Для них были организованы различные мероприятия, конкурсы, игры и спортивные состязания. Молодые люди получили возможность не только отдохнуть на природе, но и заняться любимыми видами творчества.
ИА "Башинформ"