Файҙалы эштәр йылы
18 Июля 2023, 11:10

Мудрый руководитель и прекрасный человек

В этом году – в Год наставника и педагога отмечает свой 60-летний юбилей директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования межшкольный учебный  комбинат Дюртюлинского района Рафис Назятович Садыков, мудрый руководитель и прекрасный человек, о котором хочется рассказать всем.

Мудрый руководитель и прекрасный человекМудрый руководитель и прекрасный человек
Мудрый руководитель и прекрасный человек

Р.Н. Садыков родился 19 июня 1963 года в деревне Илякшиде Илишевского района в семье с крепкими трудовыми традициями. Они росли вдвоем с братом и как рассказывает Рафис Назятович: «...работы по хозяйству было много и я иногда завидовал мальчишкам из многодетных семей, но детство все равно было самое беззаботное и счастливое время...»

В 1980 году Р.Н. Садыков поступил учиться в Бирский государственный педагогический институт на факультет биохимии. Будучи студентом активно участвовал в художественной самодея тельности, был душой компании.

Р.Н. Садыков начал своюпедагогическую деятельность в 1985 году учителем биологии и географии в Нижнеаташевской неполной средней школе Дюртюлинского района. В 1992 году заочно окончил агрономический факультет Башкирского сельскохозяйственного института. 1988 – 1990 годы работал председателем исполкома Нижнеаташевкого сельского совета. 1990 – 1991 годы работал директором и учителем географии Нижнеаташевской неполной средней школы.

1991 – 2005 годы руководил Старосултанбековской неполной средней школой. С 2005 года по настоящее время работает директором муниципального автономного образовательного учреждения межшкольного учебного комбината Дюртюлинского района Республики Башкортостан.

Так незаметно пролетели 38 лет трудовой деятельности... За это время Рафис Назятович сумел стать прекрасным мужем, лучшим отцом двух сыновей, самым любимым и добрым дедушкой.

Где бы не работал, он отдает всю свою энергию, вкладывает душу, стремится

сделать вверенное ему учреждение уютнее, комфортнее, современнее. На сегодняшний день он руководит одним из немногих в республике межшкольных учебных комбинатов, где обучающиеся школ города и района параллельно обучению в школе дополнительно получают первую профессию. Регулярно улучшается материально-техническая база учебного комбината: работает Интернет, оборудован компьютерный класс, есть

современные технические средства; всегда под контролем состояние учебных машин и другой техники. Несмотря на то, что здание старинное, благодаря дальновидности руководителя и своевременным мерам по благоустройству зданий и территории поддерживается комфортное рабочее состояние. Как руководитель, Р.Н. Садыков, видит перспективы развития межшкольного учебного комбината, четко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом. Его деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника, его активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заряжает оптимизмом, стремлением двигаться вперед. Он умеет сплачивать коллектив и направлять работу в правильное русло; вникает в проблемы каждого работника, проявляя отеческую заботу обо всех своих сотрудниках. Рафис Назятович заслуженно пользуется уважением коллег, родителей, общественности.

Многолетний труд и профессиональный талант Рафиса Назятовича Садыкова достойно оценивается администрацией и управлением образования Дюртюлинского района, а также Министерством образования Республики Башкортостан, о чем свидетельствуют награды: в 2004 году он награжден знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»; за заслуги в области образования в 2011 году присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»; награжден Почетной грамотой администрации Дюртюлинского района Республики Башкортостан; в 2016 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан», а также награжден Почетной грамотой Общероссийского профсоюза образования.

Это – руководитель с большой буквы и добрейшей души человек, с которым легко и приятно общаться. Он уважительно относится ко всем окружающим людям, будь то взрослый или ребенок. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом и советом.

Д.Ф. КАЛИМУЛЛИНА,

заместитель директора межшкольного комбината.

Дюртюлинский район.

Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас