С нового учебного года больше не требуется разрешения родителей для привлечения учащихся к общественно полезному труду, такой закон приняла Госдума. Теперь школьники обязаны с учетом возрастных особенностей и индивидуального состояния здоровья убираться в своих классах, помогать в библиотеке, сажать цветы, деревья на школьной территории, шить театральные костюмы и т. д.
Официально серебряные медали называются «За особые успехи в обучении» II степени. Получить их смогут ученики, в аттестатах которых не более двух четверок, а все остальные оценки — «отлично». Как рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, серебряная медаль даст дополнительные три балла к результатам ЕГЭ, а золотая – пять баллов.
В обновленной образовательной программе снова предусмотрена начальная военная подготовка. В нее входит строевая подготовка и воинское приветствие, правила обращения с оружием, основы и правила стрельбы из автомата Калашникова, средства индивидуальной защиты и оказание первой помощи в бою, основы применения беспилотников в бою, способы противодействия им, а также другие темы. Курс будет проводиться в 10-11 классах на уроках ОБЖ, который теперь называется «Основы безопасности и защита Родины».
Напомним, в Башкирии мальчики-старшеклассники также проходят недельный курс в лагере «Патриот» под Уфой и его филиалах по всей республике.
Напомним, учебники в школах выдаются детям бесплатно! На централизованную закупку учебников по истории Башкирия выделила 51 млн рублей. Книги получат в том числе и подшефные нам школы города Красный Луч Луганской Народной Республики.
Помимо младшеклассников, в Башкирии бесплатное горячее питание положено детям с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных малообеспеченных семей и детям участников СВО.
- Девятиклассники, которые не смогли сдать ОГЭ во время сентябрьской пересдачи, получили право через год менять предметы. Одиннадцатиклассники могут поменять уровень экзамена по математике с базового на профильный либо наоборот.
Теперь студенты старших курсов колледжей имеют право преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки. Старшекурсники вузов могут занимать младшие должности в университетах и научных организациях. Например, работать лаборантом.
Такое решение поможет восполнить кадровый дефицит в школах, что особенно актуально для сельской местности, где учителей не хватает и, если кто-то болеет, заменить просто невозможно. И молодежи хорошо – окончил учебу, а уже опыт, трудовая книжка и стаж идет.
Источник: bashinform.ru (Станислав Шахов)
Фото: Валерий Шахов