Бөтә яңылыҡтар
Файҙалы эштәр йылы
24 Ноябрь 2023, 11:32

Культура поведения на переменах

В коридоре я увидел, как бросили мусор. В коридоре я увидел, как толкнули друга. Плачет первоклассник.Учитель несёт стопку книг. Ученик бежит “сломя голову”...

Культура поведения на переменах
Культура поведения на переменах

Цель: помочь детям задуматься о самих себе, о своих поступках, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков.
Задачи: обучать детей работе в группах, в парах. Учить детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.
1. Организационный момент.
2. Сообщение нового материала.
– Я давно за вами наблюдаю, мне интересно, как вы общаетесь друг с другом, участвуете в играх, как вы ведете себя на переменах. В одних ситуациях
вы мне нравитесь, в других – не очень.

Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
– Как можно назвать это одним словом? (Поведение.)
Словарная работа: поведение.
– Что такое поведение? Поведение
– это образ жизни. Какое поведение бывает?
– Итак, назовите тему нашего урока.
(Культурное поведение на переменах.)
Что такое культурное поведение на переменах? (Не бегать, не кричать… .)
Словарная работа: культура.
– Что же такое культура? Культура
– это высокий уровень чего'нибудь, высокое развитие, умение.

– Где должна проявляться культура поведения? (В столовой, в библиотеке, в туалете, в классе… .) Как мы себя должны вести?
– Рассмотрим поведение в школьном коридоре. Послушайте стихотворение “Перемена”.
Перемена! Перемена! –
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова,
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи,–
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, – вздыхает Вова, –
На уроке отдохнём!
– Чему учит стихотворение? (Культуре поведения.)
3. Закрепление материала.

– Давайте обсудим, как вести себя в коридоре, в столовой, библиотеке, классе.
Практическая работа. У каждого на столе таблица: «Культура поведения на
переменах».
– Как себя надо вести в коридоре?
  Спокойно ходить;
  тихо разговаривать;
  соблюдать чистоту.
Итог. В школе можно делать всё, кроме того, чтобы не навредить себе и окружающим!
– Как можно организовать свой отдых на перемене?
Работа в группах. (Дети пишут на карточках, затем учитель под диктовку записывает на доске всё, что предложат дети.)
  Поиграть: в настольные игры;
  помочь учителю: убрать класс,
вымыть доску, раздать тетради, полить
цветы, подровнять парты;
  сходить в библиотеку, почитать книгу;
  сходить в столовую;
  встретиться с друзьями.
– А сейчас, мы посмотрим, как вы можете общаться со своими друзьями на разные темы. Предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру, которая называется “Часы”.
Игра “Часы”. Очень хочется узнать, умеете ли вы общаться друг с другом? (Учащиеся рисуют макеты часов и работают с ними.)
Детям предлагается выбрать макеты часов и поставить цифры на часах, а теперь найдите время 11, 12, 1. Вы должны назначить две встречи на разное
время. Например:
– Маша, ты свободна в 11 часов?
– Да, свободна.
Давай встретимся. (Маша ставит себе на циферблате начальную букву имени того человека, с кем назначена встреча. Они организуют беседу.) Итак, надо
назначить ещё одну встречу. Все готовы? Когда я говорю: “Без пяти 11, вы ищите того человека, с кем у вас назначена встреча на это время. Тему для
разговора задаю я. Всем понятно? Тоже самое происходит и с другой встречей.
Темы. Погода. Последний фильм, который смотрел. Мое увлечение.
– Поднимите руки те, кому понравилось общаться. Что было интересно узнать? Какие темы интересны?
– При помощи этой игры вы учились общаться друг с другом. Это говорит о том, что вы можете общаться со своими друзьями на разные темы.
Работа в группах. (Детям раздаются карточки с текстом для обсуждения,предлагаются варианты, выносится решение.)
– В заключение предлагаю ситуации. Как вы поступите?
В коридоре я увидел, как бросили мусор. В коридоре я увидел, как толкнули друга. Плачет первоклассник.
Учитель несёт стопку книг. Ученик бежит “сломя голову”.
– Спасибо за твоё решение.
4. Итог.
– Что было бы, если бы вы не соблюдали правила поведения на переменах? Нужны правила поведения? Для чего?
– Ребята, чем вы будете заниматься на перемене? (Спросить каждого ребёнка.) Вы уходите на перемену, и мне хотелось бы, чтобы вы занялись на перемене тем, о чём сейчас проговорил каждый.

Л.И. ЯХИНА,
учитель СОШ №13 г. Нефтекамска

Автор: Альфия Янтурина
Читайте нас