Бөтә яңылыҡтар
Файҙалы эштәр йылы
1 Февраль , 23:07

Со дня основания Российской академии наук исполняется 300 лет

02 февраля 2024 года в 11:00 в ИА «Башинформ» состоится пресс-конференция с участием руководителя УФИЦ РАН Василия Борисовича Мартыненко, научного руководителя ИПСМ РАН Радика Рафиковича Мулюкова, исполняющего обязанности директора Института биохимии и генетики УФИЦ РАН Эльзы Камилевны Хуснутдиновой, директора Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Зугуры Ягануровны Рахматуллиной и исполняющего обязанности директора Уфимского Института химии УФИЦ РАН Рустама Лутфулловича Сафиуллина.

Со дня основания Российской академии наук исполняется 300 лет
Со дня основания Российской академии наук исполняется 300 лет

На запланированной пресс-конференции руководители научных организаций республики планируют проинформировать региональные СМИ о:
- предстоящем торжественном мероприятии;
- приоритетных научно-исследовательских проектах УФИЦ РАН и ИПСМ РАН в области: биотехнологий, молекулярной диагностике и геномной паспортизации человека, перспективных лекарственных кандидатов, эффективного аккумулирования электрической и тепловой энергии, новых материалов и катализаторов для энергетики будущего, развития комплексного башкироведения, археология и этнология Урало-Поволжья;
- интеграции научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности.
Существенное сокращение периода разработки и реализации инновационного цикла ведет к необходимости отладить системную работу научных организаций с реальным сектором экономики республики и России. Решением данной проблемы является разработанная в УФИЦ РАН «Научная витрина», которая поможет интеграции науки и предприятий и позволит в будущем увеличить внебюджетное финансирование для научных организаций. Размывание дисциплинарных и отраслевых границ в исследованиях и разработках требует активного внедрения принципа междисциплинарности в научных исследованиях. Резкое увеличение объема научно-технологической информации требует формирования единой научной базы данных и использования потенциала искусственного интеллекта для обработки массива информации и базы данных.

Справочно
Башкирский филиал Академии наук (БФАН) СССР организован постановлением Совета Министров СССР от 12.05.1951 г. В 1988 г. преобразован в Башкирский научный центр Уральского отделения АН СССР. В 1993 г. – в Уфимский научный центр РАН и в 2018 г. – в УФИЦ РАН.
Сегодня УФИЦ РАН – один из крупнейших мультидисциплинарных научных центров России (научный центр насчитывает более 1300 сотрудников). Отнесен к первой категории научно-образовательных организаций и характеризуется как «научная организация – лидер». Включает в себя 14 научных институтов по физико-математическому, химическо-геологическому гуманитарному и биологическому направлениям.
В УФИЦ РАН сформировались общепризнанные научные школы академиков А.М. Ильина, Ю.Б. Монакова, Р.И. Нигматулина, Г.А. Толстикова, М.С. Юнусова, членов – корр. РАН Х.Н. Гизатуллина, У.М. Джемилева, М.А. Ильгамова, В.П. Казакова, Р.Г. Кузеева, А.Ф. Леонтьева, Р.Р. Мавлютова, В.В. Напалкова, В.Н. Пучкова, С.Р. Рафикова и др.

Автор:Альфия Янтурина
Читайте нас: