Бөтә яңылыҡтар
Файҙалы эштәр йылы
9 Ноябрь 2024, 18:14

Флагманский чемпионат Акселератора «Высота» Движения Первых объединит 800 ребят

Заключительный этап Акселератора «Высота» 2024 Движения Первых пройдет с 11 по 12 ноября в Уфе. В нём примут участие 800 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из 54 регионов России. Чемпионат станет крупнейшим событием года в области развития молодежных проектных инициатив.

Флагманский чемпионат Акселератора «Высота» Движения Первых  объединит 800 ребят
Флагманский чемпионат Акселератора «Высота» Движения Первых объединит 800 ребят

За два дня чемпионата 800 ребят из 200 команд пройдут испытания, направленные на проверку лидерских качеств, навыков коммуникации, а также умение решать конфликты и аргументировать социальную значимость своих проектов. Экспертное жюри отберет 15 команд, которые продолжат соревнование за звание пяти лучших молодежных инициатив, способных стать флагманами Движения Первых. Эти проекты и будут реализованы на федеральном уровне в 2025 году.

«Наука и технологии, патриотизм, равные возможности, профориентация, экология, культура и спорт – это только несколько самых популярных направлений проектов, которые представят участники чемпионата Акселератора "Высота" Движения Первых в финале. Авторы 200 из полутора тысяч инициатив поборются за право стать частью флагманских проектов Первых. 54 региональных отделения уже готовы  воплотить их в жизнь, теперь у ребят появится возможность масштабировать свои инициативы на всю Россию», — отметил председатель правления Движения Первых, Герой России Артур Орлов.

Проекты будут оценивать 70 экспертов из разных областей. Выбор пяти лучших инициатив, которые станут флагманскими для Движения Первых в 2025 году, проведут партнёры — первые лица российских организаций банковского и добровольческого секторов, молодежных организаций и предпринимательских компаний.

Итогом двухдневного чемпионата станет торжественная церемония награждения в Конгресс-холле «Торатау», где объявят имена победителей проекта. В мероприятии примут участие представители Движения Первых и руководство Республики Башкортостан. Гостей ждёт праздничный концерт с участием ведущих артистов Башкортостана.

Напомним, Акселератор «Высота» Движения Первых стартовал 1 апреля 2024 года. Его участниками стали более 4500 подростков из 89 регионов страны и предложили 1200 проектов для реализации. На сегодняшний день в перечень флагманских проектов региональных отделений включены 200 социально-значимых инициатив, которые будут реализованы в течение 2025 года.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 7 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 46 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.

 Движение Первых реализует Программу воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.

 

 

 

Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас: