Бөтә яңылыҡтар
Новости
22 Июнь 2021, 14:46

Друзья заповедных островов

В рамках Всероссийской и Республиканской акций «Марш Парков-2021» с 14 по 16 июня 2021 года в Ишимбайском районе прошел XV Республиканский слёт-конкурс

В рамках Всероссийской и Республиканской акций «Марш Парков-2021» с 14 по 16 июня 2021 года в Ишимбайском районе прошел XV Республиканский слёт-конкурс «Друзья заповедных островов». Организаторами слета были Министерство образования и науки РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Республиканский детский эколого-биологический центр, АНО Центр науки, просвещения, экологии и туризма «Геопарк Торатау».

Цель слёта-конкурса - развитие массового природоохранного детского движения Друзей заповедных островов Республики Башкортостан, изучение и сбережение уникальных островков заповедной природы республики, осознание их ценности, привлечение внимания к состоянию заповедной системы России и республики.

Участниками слёта стали 15 команд юных экологов нашей республики, который представляли как существующие особо охраняемые природные территории Башкортостана, так и заповедные уголки, выбранные самими ребятами. В течение года ребята изучали заповедные места республики, проводили большую природоохранную работу, участвовали в заочном этапе конкурса, по итогам которого были приглашены на слет.

Программа слёта была очень насыщена. В первый же день научный сотрудник геопарка «Торатау» Алия Яйкарова презентовала геопарк, подробно рассказав ребятам и их наставникам об уникальной природе и истории этого «заповедного острова». Затем сотрудниками ООПТ был проведен теоретический конкурс «Заповедная страна», в ходе которого ребята отвечали на увлекательные вопросы об ООПТ республики – по итогам конкурса определили лучших знатоков заповедной природы. В вечерней программе для участников Слёта команды представляли визитные карточки, ярко и творчески рассказывали о себе и своем «заповедном острове». А завершился первый день импровизированным концертом – под гитару пели и участники слёта, и их наставники и члены жюри.

На второй день для команд была организована постерная конференция экологических проектов, где конкурсанты демонстрировали жюри опыт природоохранной работы по развитию своего «заповедного острова». А в жюри были опытные и знающие специалисты - сотрудники Министерства природопользования и экологии РБ, преподаватели республиканских вузов и педагоги Республиканского детского эколого-биологического центра.

Слёт продолжился увлекательным экологическим марафоном «Робинзонада», который включал в себя конкурсы для команд по этапам: «Красная книга”, «Зеленая гостиная», «Друзья и враги», «Бивуак», «Кухня погоды» и «Находчивые робинзоны». Кто такой красотел, как выжить в дикой природе, что можно приготовить на обед из даров леса, как быстро разжечь костер во время дождя и многое другое рассказали и продемонстрировали ребята, проявляя при этом смекалку, находчивость и чувство юмора.

В заключительный день слёта была организована экскурсия на шихан Торатау, один из уникальных объектов геопарка «Торатау». Многие из участников слета никогда не посещали шиханы и были в восторге от замечательной экскурсии, подготовленной геогидами геопарка, и красот, открывающихся с вершины горы. Ребята соприкоснулись с историей нашего края, узнали много нового об уникальном природном наследии шиханов.

И вот наступил торжественный момент, которого с волнением ждали все участники слета. На сцену для поздравления победителей и вручения наград поднялись начальник отдела работы с ООПТ и биоразнообразия Министерства природопользования и экологии, председатель жюри XV Республиканского слета-конкурса «Друзей заповедных островов» Г.А. Шабалина, директор Республиканского детского эколого-биологического центра Е.А. Кошелева и заместитель директора геопарка «Торатау» А.Р. Биктимиров

Всем командам вручили сертификаты «Хранитель Заповедного острова», дипломы и призы в различных номинациях. Особенно порадовались мы за команду «ШОҢҠАР» МБОУ ДО детский эколого-биологический центр Ишимбайского района, «Друзья геопарка «Торатау». Ребята первый раз участвовали в таком мероприятии, но достойно представили свой «заповедный остров». По итогам слета команда заняла I место по результатам защиты проектов на постерной конференции, II место в конкурсе «визитных карточек» команд и общекомандное III место.

А Гран-при XV Республиканского слёта-конкурса «Друзья заповедных островов» выиграла команда «Экопатруль» Южно-Уральского государственного природного заповедника. А это значит, что через два года всех друзей «заповедных островов» будут встречать на белорецкой земле.

Закончился слет, разъехались команды, но все участники долго будут вспоминать эти замечательные дни, где они узнали много нового о заповедных уголках нашей республики и обрели новых друзей.

Читайте нас: