Бөтә яңылыҡтар
Новости
23 Июнь 2021, 14:39

Челябинский школьный Сабантуй

21 июня впервые на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 города Челябинска» состоялся детский Сабантуй

21 июня впервые на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 города Челябинска» состоялся детский Сабантуй.

В ней принимали участие учащиеся, находящиеся в летнем лагере, в том числе, экспериментальной этнолагерь «Батыр», организованный учителями башкирского языка и литературы.

Выступили с приветственным словом представители администрации и Управления образования Металлургического района города Челябинска. Приглашенные гости пожелали ловкости учащимся во всех начинаниях. Руководитель Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей Камса Муртазин вручил Благодарственные письма за поддержку соотечественников проживающих за пределами республики - директору школы Натальи Боричевой и руководителю филиала Разине Карвонен, за активную деятельность в развитии изучения родного языка – учителям Лидии Сафуановой и Эльвине Биктимеровой.

В состязания были включены различные народные и спортивные игры. Педагоги показали мастер классы по рукоделию, башкирскому орнаменту и музыкальному искусству и др. В мастер-классах принимал участие известный челябинский музыкант, заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан, кураист Радик Загиров. И конечно же, украшением праздника стала выступление танцевального коллектива «Айгуль» Дом культуры «Мечел».

В центре праздника, как объединяющие мироздание, была поставлена символизирующая поистине народный дух – аҡ тирмә - башкирская юрта. Представленные материалы из музея по этнографии рассказывают о жизни древних башкир. И здесь, в школах города Челябинска, продолжая богатую историю народа звучит курай, плещются танцы и звучит башкирская песня.

Сабантуй – это как итоговое отчетное мероприятие школы, широкомасштабный детский праздник произвел эффект всем ее участникам и в будущем станет доброй традицией.

Читайте нас: