Бөтә яңылыҡтар
Новости
28 Июнь 2021, 16:31

На «Часе науки» обсудили ход приёмной кампании в вузы Башкортостана

Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин в режиме видеоконференции провел очередное совещание в формате «Час науки»

Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин в режиме видеоконференции провел очередное совещание в формате «Час науки». В нём приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, ректоры университетов региона, представители научной общественности.

На повестке дня – ход приёмной кампании в вузах республики и запуск новой федеральной программы академического лидерства «Приоритет-2030».

– В предстоящем 2021/2022 учебном году наши университеты примут на бюджетные места 13 162 студента-первокурсника, – сообщил Александр Сидякин. – В первую очередь нам необходимо бороться за лучшие умы, чтобы в вузы Башкортостана максимально поступили наши талантливые ребята – стобалльники, призёры всероссийских образовательных олимпиад. Нужно бороться и за отличников из других регионов. Министерство науки и высшего образования России дало старт программе «Приоритет-2030», которая изменит научно-образовательный ландшафт страны в ближайшее десятилетие. И попадание наших университетов в число победителей этого проекта – стратегическая задача руководства региона. Это усилит притяжение талантов в республику.

5 июля станут известны окончательные результаты ЕГЭ по всем предметам. По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, уже 87 выпускников сдали экзамены, получив максимальные баллы. Трое ребят стали стобалльниками по двум предметам. И эти цифры ещё будут расти, потому что экзамены продолжаются.

Ректоры вузов Башкортостана рассказали о ходе приемной кампании и о позиционировании университетов республики в России и за рубежом.

– Мы активно используем интернет-технологии, чат-боты в соцсетях, в том числе за рубежом, чтобы привлекать умных и толковых ребят, – сообщил ректор УГНТУ Олег Баулин. – Лучшие из лучших получают повышенные стипендии, которые доходят до 100 тысяч ежемесячно.

Ректор Башгосуниверситета Николай Морозкин добавил, что отличники учёбы – победители олимпиад и конкурсов – в БашГУ получают до 50 тысяч рублей дополнительной стипендии.

– Мы тоже выплачиваем повышенные стипендии, делаем скидки на платное обучение для стобалльников и призёров технических олимпиад, – добавил ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Также мы думаем о том, чтобы поддержать молодых учёных после окончания вуза, в том числе рассматриваем варианты по субсидированию ипотеки. Чтобы перспективная молодёжь не уезжала из республики, а оставалась здесь работать и создавать свои семьи.

Александр Сидякин поручил активизировать информационно-разъяснительную работу в СМИ среди абитуриентов республики и соседних регионов по популяризации высшего образования в Башкортостане.

Читайте нас: