Бөтә яңылыҡтар
Новости
3 Сентябрь 2021, 11:22

В Арт-квадрате в Уфе пройдут Довлатовские чтения

3 сентября Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ приглашает на Довлатовские чтения «Встретимся, поговорим!..», посвященные 80-летию писателя и журналиста Сергея Довлатова.

В Арт-квадрате в Уфе пройдут Довлатовские чтения
В Арт-квадрате в Уфе пройдут Довлатовские чтения

В Довлатовских чтениях примут участие председатель Союза писателей РБ, депутат Госсобрания – Курултая РБ, к.ф.н. Заки Алибаев, а также известные писатели, поэты и журналисты, которые исследуют и изучают творчество Сергея Довлатова: член Союза писателей РФ и РБ Светлана Гафурова, краевед Анатолий Чечуха, студенты, а также поклонники творчества писателя и другие.

Планируется выступление дипломанта и лауреата межрегиональных и всероссийских, республиканских, городских фестивалей и конкурсов, обладателя премии «Золотое перо Руси — 2015» Артура Булатова, лауреата V Международного конкурса-фестиваля исполнителей на баяне, аккордеоне и гармони «Феерия аккордеона-2019», лауреата 29-го международного конкурса «Приз Ланчано» (Италия) Индиры Шайдуллиной и других.

Для участников и гостей будет организована викторина, посвященная различным периодам жизни и творчества писателя и уроженца Уфы Сергея Довлатова.

По окончании чтения состоится флешмоб, на котором пройдут Громкие чтения рассказов С. Довлатова из книги «Встретились, поговорили», включенных в сборники «Чемодан», «Иностранка», «Компромисс», «Демарш энтузиастов».

Мероприятия, посвященные 80-летию Сергея Довлатова, продолжатся на площадке перед Башкирской государственной филармонией имени Х. Ахметова в 17.00. Далее в Большом зале филармонии пройдет Довлатовский фестиваль.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: