Бөтә яңылыҡтар
Новости
24 Сентябрь 2021, 11:56

В Уфе обсудили предстоящую перепись населения

23 сентября под председательством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова прошло заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения  – 2020.

В Уфе обсудили предстоящую перепись населения
В Уфе обсудили предстоящую перепись населения

23 сентября под председательством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова прошло заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения  – 2020.

В его работе принял участие руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Акрам Ганиев, а также представители структурных подразделений городской и районных администрации.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Рустем Фаритович напомнил, что Правительством РФ определены новые сроки проведения переписи населения – с 15 октября по 14 ноября 2021 года.  Непосредственно сама предпереписная кампания начинается 29 сентября с открытием 350 переписных участков, где начнут свою работу контролеры.

Всего в Уфе предстоит охватить переписью 49 188 жилых домов с численностью населения 1 155 000 человек.

Далее о готовности города к проведению Всероссийской переписи населения доложила начальник отдела государственной статистики в Уфе Оксана Даянова.

Так, на сегодняшний день в рамках подготовки подобраны помещения для работы переписных участков, полностью сформирован переписной персонал – это 350 контролеров и 2112 переписчиков, а также 377 человек состоят в резерве.  

Для обеспечения переписного персонала транспортом и средствами связи проводятся конкурсные процедуры. Начали выдавать в районы города необходимые инструментарии – планшеты, инструкции, портфели, канцелярию, экипировку и средства индивидуальной защиты.

– Таким образом, все необходимые мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения – 2020 на территории города выполнены. Далее нам предстоит обучение переписного персонала и контролеров, – проинформировала Оксана Даянова.

Кроме того, в ходе заседания участники обратили особое внимание на обеспечение безопасности переписчиков, в том числе на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, и обсудили другие актуальные организационные вопросы.

Напомним, главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Сделать это будет возможно с 15 октября по 8 ноября.

Как и ранее, пройти перепись можно, дождавшись переписчика на дом либо на стационарных переписных участках, которые будут организованы на базе муниципальных/государственных учреждений и организаций.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: