Бөтә яңылыҡтар
Новости
24 Сентябрь 2021, 15:07

Завершился визит делегации БГПУ им. М. Акмуллы в Киргизскую Республику

23 сентября в Министерстве образования и науки Киргизской Республики (г. Бишкек) состоялось совещание по итогам четырехдневного визита рабочей группы по строительству, созданию и функционированию совместных российско-киргизских школ.

Завершился визит делегации БГПУ им. М. Акмуллы в Киргизскую Республику
Завершился визит делегации БГПУ им. М. Акмуллы в Киргизскую Республику

В работе совещания приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Киргизской Республики, Башкирского государственного педагогического университет им. М. Акмуллы, Института развития профессионального образования Министерства Просвещения Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также ведомств и организаций, курирующих вопросы строительной сферы.

В содержательной части мероприятия обсуждались направления и перспективы дальнейшей реализации проекта по строительству совместных школ, расширения сотрудничества между Россией и Киргизией в сфере среднего профессионального образования, а также вопросы качества образования и проведения тестирования в общеобразовательных организациях Киргизской Республики.

Открыла совещание Заместитель министра образования и науки Кыргызстана Надира Джусупбекова, отметившая важность решаемых рабочей группой задач, обозначившая повестку дня и круг затрагиваемых вопросов. Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов озвучил результаты осмотра земельных участков, заявленных киргизской стороной для строительства, озвучил предварительные итоги возможных мест расположения школ, рассмотрения заявленной проектной мощности с учетом анализа фактической потребности в строительстве школ, основанной на анализе наполняемости школ и демографических данных. Также были обозначены вопросы, требующие более детальной проработки в части наличия и соответствия правоустанавливающих документов определенным требованиям, обеспечения подключения инженерных сетей и коммуникаций. В целях обеспечения создаваемых Школ управленческими и педагогическими кадрами был предложен комплекс образовательных мероприятий. 

В ближайшее время рабочей группе предстоит доработать дорожную карту совместных действий российской и киргизской сторон с учетом выработанных в ходе совещания предложений и продолжить ее реализацию.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: